Dnestr.TV

 
0

Адвокаты Молдовы объявили забастовку и повязали белые ленты

Адвокаты Молдовы объявили забастовку и повязали белые ленты

Скандал вокруг поправки, предложенной депутатом от партии «Действие и солидарность» Олесей Стамате в закон «Об адвокатуре» продолжается, пишет Noi.md со ссылкой на newsmaker.md.

Ранее Стамате предложила убрать из закона пункт, который предусматривает, что против адвоката можно завести уголовное дело только с разрешения Совета Союза адвокатов.

Вечером 17 декабря Совет Союза адвокатов сообщил, что с 18 по 19 января все адвокаты страны объявят забастовку. В знак несогласия с инициативой Стамате они будут носить белые повязки на руке.

В Совете подчеркнули, что если депутаты не отзовут свою инициативу, то с 20 по 24 января адвокаты по всей стране прекратят работу.

За несколько часов до объявления забастовки Стамате уже предложила адвокатам «компромисс». Она пообещала внести в закон «Об адвокатуре» поправку, которая наделит адвокатов «функциональным иммунитетом». (Это подразумевает, что неприкосновенность адвокатов работает, только если против них хотят открыть уголовное дело за принятые ими решения. В то же время функциональный иммунитет не распространяется на расследования случаев коррупции).

Также Стамате отметила, что предложенная ею поправка о полном лишении адвокатов иммунитета вписывается в план борьбы с коррупцией правящей партии. Депутат отметила, что судьям уже ограничили иммунитет, а адвокатам планируют его ограничить.

«Среди адвокатов много честных профессионалов, которые достойно выполняют свою работу и борются с коррупцией. Но есть и случаи, когда адвокаты выступают „посредниками“ между клиентами и судьями или прокурорами. Эти случаи надо расследовать и наказывать», — отметила она.

Noi_md

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv