Dnestr.TV

 
0

КОММУНИСТЫ МОЛДОВЫ ЗАБЛОКИРОВАЛИ ТРИБУНУ ПАРЛАМЕНТА

...касается штрафов для граждан, не обладающих молдавским паспортом и нарушивших режим пребывания на территории Молдовы, - передает eNews.md.
Депутаты коммунисты Александ Петков, Юрий Мунтян, Григорий Петренко и Марк Ткачук выстроились у трибуны.К ним начали выходить и депутаты правящей коалиции, проигнорировав требование спикера оставаться на местах. Таким образом, заседание было прервано.
Все началось с того, что депутат коммунист Артур Решетников отметил, что штрафам могут быть подвержены жители Приднестровья, у которых нет молдавского паспорта. Вице-министр Урсаки ответил, что "такие люди не являются иностранцами". Решетников потребовал конкретизировать данный вопрос, поскольку закон касается не только иностранцев, но и людей без гражданства: "На трибуне вы говорите одно, но когда закон вступит в силу, выйдет совсем другое", - отметил Решетников.
«Не будет никаких постов для проверки паспортов или карманов. Будут посты для консультаций иностранных граждан, коотрые смогут зарегистрироваться там или в любом миграционном бюро. Граждане левобережья не будут обязаны регистрироваться», - возразил Урсаки.
Депутат Александр Петков поддержал коллегу, отметив, что данный законопроект противоречит резолюции ОБСЕ, которая запрещает сторонам односторонние действия: «Мы считаем, что этот законопроект противоречит принятой подавляющим большинством парламента резолюции о недопустимости односторонних мер в приднестровском урегулировании. Противоречит он и последней резолюции парламентской ассамблеи ОБСЕ».

«Вы знаете, что в Приднестровском регионе живут порядка 250 тысяч человек, у которых украинские и российские паспорта, но они там живут с рождения, ещё до возникновения приднестровского конфликта. Вы сегодня предлагаете санкционировать их за непокидание территории Молдовы после положенного срока. О каком сроке идёт речь в отношении этих людей? Вы заставляете 250 тысяч человек через 90 дней покинуть страну. Это - бред, что говорит докладчик. По его версии, обладатель одного паспорта, украинского, в законе не значится как иностранец. Господин вице-министр, не стройте из себя клоуна - здесь не цирк, а заседание парламента», - раскритиковал доклад Урсаки Петренко.

После этого депутаты коммунисты вышли к трибуне, чтобы выразить протест. Спикер Корман объявил паузу в заседании, а почетный председатель Дьяков заявил, что «коммунисты занимаются терроризмом».

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv