Dnestr.TV

 
0

Адам и Ева, вероятно, никогда не встречались

Адам и Ева, вероятно, никогда не встречались
Генетики из Стэнфордского университета США заново рассчитали возраст предположительных предков людей на Земле - Адама и Евы.
В результате проведённых исследований ДНК мужчин со всей планеты, учёные восстановили "древо эволюции" мужской Y-хромосомы. Оказалось, что библейские предки могли жить на Земле около 100—150 тыс. лет назад.
В своей работе специалисты расшифровали и сравнили митохондриальную ДНК и Y-хромосому 69 мужчин девяти различных популяций. Эти части генома передаются как по материнской, так и по отцовской линиям, что, соответственно, позволяет найти предположительных "родителей" человечества путём сравнения различных мутаций.
"По сути, мы восстановили полное "древо эволюции" мужской Y-хромосомы. До появления высокоскоростных систем секвенирования это "древо" было основано лишь на нескольких сотнях прочтений», — цитирует РИА "Новости" учёного Дэвида Позника.
По словам учёных, мутации накапливаются в геноме человека с относительно постоянной скоростью. Таким образом, биологи вычислили скорость их появления, основываясь на том, что индейцы заселили Америку примерно 15 тысяч лет назад и с тех пор накапливали собственные мутации, не встречающиеся у жителей других континентов.
Согласно полученным данным, общий женский предок жил в Африке примерно 100-148 тысяч лет назад, при этом "Адам" жил практически в то же самое время - 120-156 тысяч лет назад, а не 50-115 тысяч как считалось ранее.

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv