Dnestr.TV

 
0

Кличко намерен баллотироваться в президенты Украины

"Все, что происходит со мной, делается как с соперником Виктора Януковича. Сегодня изменениями в Налоговый кодекс власть пытается уничтожить своих политических конкурентов. Они тихонько запрятали в проект Налогового кодекса поправку, которая абсолютно имеет политический контекст и направлена лично против меня как вероятного кандидата в президенты", - пояснил он.
В четверг Верховная Рада приняла закон об изменениях в Налоговый кодекс, которыми уточняется понятие "проживание в Украине". Согласно новой редакции кодекса, лицо, имеющее право постоянного проживания на территории иностранного государства, считается не проживающим в Украине.
"Да, я имею вид на жительство в Германии, однако это не нарушает украинское законодательство. Я гражданин Украины с момента объявления независимости. Меня сейчас фактически пытаются лишить гражданства", - заявил Кличко.
В партии УДАР говорят, что изменения в Налоговом кодексе направлены против возможного выдвижения Виталия Кличко в президенты, а их принятие прошло с нарушением регламента.
Ситуация вокруг голосования по этому законопроекту привела к досрочному закрытию заседания Рады. В юридическом департаменте "Батькивщины", членом фракции которой является автор поправок, ситуацию не комментируют.

Против Кличко
Очередная поправка в Налоговый кодекс предусматривает, что "физическое лицо, являющееся резидентом другой страны, то есть не проживающее в Украине, может быть взято на учет по месту регистрации своего пребывания (проживания) на территории Украины".
"Главная задача законопроекта - лишить Кличко возможности баллотироваться в президенты", - заявил Украинской службе Би-би-си депутат от фракции УДАР Сергей Каплин.
Согласно конституции Украины, на должность президента может быть избран человек, который проживает в Украине в течение последних 10 лет, предшествующих дню выборов.
В то же время, по данным СМИ, Виталий Кличко имел вид на жительство в Германии и платил налоги на территории этой страны.
В партии УДАР говорят, что голосование по этому законопроекту происходило с грубыми нарушениями регламента: не было голосования по отдельным поправкам к документу, а кроме того, за некоторых депутатов Рады голосовали их коллеги.

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv