Dnestr.TV

 
0

Это не его Победа

Правящее большинство отказалось наградить наших ветеранов ВОВ медалью единого образца для стран СНГ, приуроченной к 70-летию Победы
Президент республики Николай Тимофти через своего пресс-секретаря Влада Цуркану заявил, что в Молдове ветеранам не будет вручаться единая для постсоветского пространства медаль, приуроченная к 70-летию Великой Победы «из-за наличия на ней изображения серпа и молота». Парламент страны отказался дать оценку решению президента.
Николай Тимофти объявил, что молдавские ветераны ВОВ не будут награждены медалями образца, установленного и утвержденного Советом СНГ, в связи с 70-летием со дня Победы.
Пресс-секретарь президента Влад Цуркан от имени главы государства отметил, что в принципе, Молдова не против учреждения медали такого рода, но «президент передаст своим коллегам, что Молдова не может принять медаль, на которой выгравирован серп и молот. Он думает, что следует избежать использования символа серп и молот по причине урона, нанесенного советским режимом».
В ходе заседания парламента, 25 октября, депутат от фракции ПКРМ, глава Республиканской организации ветеранов Молдовы Алла Мироник потребовала от парламента дать оценку решению Тимофти.
Мироник отметила, что фракция ПКРМ неоднократно выступала с требованием о включении в повестку дня ряд законопроектов, касающихся празднования 70-летия Великой Победа и расширения социальных льгот для ветеранов Великой отечественной Войны.
«Почему господин Тимофти, выезжая в Минск, ставит вопрос без того, чтобы согласовать с соответствующими организациями вопрос об исключении из орденов, которые будут вручаться, символы «серп и молот». Мы должны дать соответствующую оценку. Вы отрицаете вопрос о подготовке и, в том числе, принимается самостоятельное решение по поводу ветеранов, которые участвовали в Великой Отечественной войне», — заявила депутат.
Депутаты от партий правящей коалиции отказались поддержать инициативу Мироник, которой даже не дали договорить, отключив микрофон по указанию спикера Игоря Кормана.
Отметим, так называемый президент Николай Тимофти 25 октября посетит саммит глав государств СНГ, на котором собирается озвучить свое решение об отказе вручения молдавским ветеранам ВОВ медали единого образца СНГ в честь 70-летия Победы из-за того, что на медали изображены символы — серп и молот.
Напомним, на сегодняшний день в Молдове проживает 2300 ветеранов Великой Отечественной войны.
http://www.puls.md/ru/content/eto-ne-ego-pobeda

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv