Dnestr.TV

 
0

Склады российского вооружения в Приднестровье наиболее опасны для Украины

Об этом дипломат заявил в эфире молдавского телеканала tv7, передает собственный корреспондент Укринформа в Молдове.
«Необходимо учесть, что склады российского вооружения (более 26 тысяч тонн боеприпасов) в селе Колбасна на территории Приднестровья расположены всего в 4 километрах от украинской границы. В случае же взрыва, которые часто случаются на территории некоторых стран, больше всего пострадают прилегающие к этой территории приграничные районы Украины», - заявил Пирожков.
Дипломат отметил при этом, что украинская сторона, начиная с 1996 года, ведет переговоры с властями России о вывозе из территории Приднестровья боеприпасов, однако руководство РФ постоянно заверяет, что склады не представляют опасности для граждан Молдовы и Украины.
Военные склады в селе Колбасна (артиллерийский склад боеприпасов) были созданы в пятидесятых годах прошлого столетия и служили стратегическим арсеналом западного военного округа СССР. По предварительным данным, объёмы вооружений и боеприпасов составляют более 26 тысяч тонн. По оценкам экспертов, возможный взрыв имеющихся боеприпасов может соответствовать взрыву ядерной бомбы.

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv