Dnestr.TV

 
0

Развлекайтесь, господа студенты!


День студенчества в Бендерском политехе прошёл традиционно громко: с праздничным концертом, поздравлениями от администрации и театрализацией главного исторического момента из 25 января 1755 года. Тогда, в Татьянин день, императрица Елизавета Петровна подписала Указ «Об учреждении Московского Университета». Теперь Татьянин день – любимый праздник всех, кто стремится к знаниям, в душе сохраняя юность.
Радуясь, создавали праздничное настроение для всех сценические звёзды-политеховцы Магдан Сабиров, Светлана Сарэу, Александра Поддубная, Даниил Белый, Виктория Блажан, Светлана Картери, Даниил Балан, Александр Токарчук, Артём Сюткин. В актовом зале дарили подарки, слова восхищения и признательности Татьянам и Танюшам. Там же, объединив талант, разум и юмор, озорничали непредсказуемые кавээнщики. А ещё господ этого дня поздравили замечательные танцевальные коллективы Дворца детско-юношеского творчества г. Бендеры. Ах, какое грациозное чудо сотворили на сцене 5-летние малютки!
Всех артистов сопровождали овациями.
В празднике студентов есть вечные минуты. Это минуты почтительной тишины. В них отражена трагическая история жизни святой Татианы Римской, которая совершила мученический подвиг за веру Христову и является покровительницей студенчества. В тишине этих минут молодёжь духовно просвещал и напутствовал отец Геннадий, священнослужитель Преображенского собора.
Но разве можно прожить этот день без всеобщего веселья? На территории филиала девушки-студентки, румяные от лёгкого мороза, радушно угощали сладостями: «Когда ещё бесплатно? Налетай!..». Старшекурсники (со всех сторон!) подожгли чучело сессии. Сгорели её «хвосты» и шпаргалки! Ура, конец зимней экзаменационной сессии! Развлекайтесь, господа студенты!..
Исследовательская лаборатория Imhonet составила портрет российского студента. Выяснилось, что 94% студентов не женаты и не выходили замуж. Студенты начали меньше курить и пить: 78% не курят, около 70% не пьет пиво. Половина студентов носит джинсы почти каждый день и питается бутербродами, а 80% носят кеды или кроссовки. Ни разу не оставались в клубе или в баре до четырех утра или позже 59% опрошенных.
На следующий день представители Бендерского политехнического филиала ПГУ присоединились к празднику «День Святой Татьяны», который ликовал в Тирасполе. «Вот она, радость! Нас привлекла торжественная церемония чествования лучших студентов в большом зале КПЦ ПГУ и впечатляющая концертная программа... Затем, несмотря на мороз, молодёжь ринулась в «Студенческие забавы» и спортивные соревнования», - поделились впечатлениями Президентские стипендиаты, студенты политехнического Светлана Картери и Вадим Резник.
Правда, молодёжь Приднестровского госуниверситета бесшабашной не назовешь, ведь в Татьянин день они пьют не медовуху, а «Гагаринский напиток». Оказывается, от него, созерцая радости выходного дня, можно ощутить блаженство. Впрочем, даже под воздействием этого энергетического напитка современное студенчество способно мыслить креативно.
Весело было!
Надежда Делимарская.
Фото автора

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv