Dnestr.TV

 
0

Ирина Влах о референдуме в Гагаузии: в автономию свезли дополнительные силы полиции и спецслужб

Ирина Влах о референдуме в Гагаузии: в автономию свезли дополнительные силы полиции и спецслужб
Она отметила, что опасается возможных провокаций в день голосования на референдуме от 2 февраля, пишет новостной портал Gagauzinfo.MD.
«По нашей информации, в регионе уже находятся дополнительные силы правоохранительных органов и спецслужб. С какой целью их сюда свезли – мы можем только догадываться. Ведь официально МВД отказался обеспечивать безопасность на избирательных участках, эту функцию взяли на себя местные влати и народные дружины», - заявила Ирина Влах.
Потому, как заметила депутат, что «для успешного проведения референдума крайне важно наличие местных и иностранных наблюдателей и средств массовой информации».

РЕФЕРЕНДУМ, ЗАПРЕТЫ И ДОПРОСЫ
Народное собрание 27 ноября 2013 года приняло решение об организации двух референдумов – консультативного о внешнем векторе страны и законодательного – об отложенном статусе региона. Суд комратского района 5 декабря приостановил действие этого решения депутатского корпуса, а 3 января 2014 года – и вовсе отменил их как незаконные.
9 января 2014 года генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту самоуправства в организации на территории гагаузской автономии двух референдумов, что пройдут 2 февраля. Виновные лица, при этом, рискуют получить лишение свободы на срок от 5 до 8 лет.
Ведение дела было передано в МВД. Представители генерального инспектората полиции Молдовы отклонили просьбу гагаузских властей о поддержании правопорядка во время проведения в Гагаузии 2 февраля двух референдумов и направили депутатам Народного собрания повестки с требованием явиться на допрос в качестве подозреваемых в совершении уголовного правонарушения.

КАК РЕАГИРОВАЛИ ВЛАСТИ
Комрат 22 января с официальным визитом посетили премьер-министр Юрий Лянкэ и председатель парламента Игорь Корман. Они приняли участие в заседании Народного собрания, в ходе которого попытались отговорить местных депутатов от идеи проведения референдума.
Депутаты, однако, заявили, что не откажутся от намерения провести плебисцит.

ЧТО БУДЕТ В БЮЛЛЕТЕНЯХ
На консультативном референдуме жители Гагаузии будут выражать свое мнение при помощи двух бюллетеней. В одном — розового цвета — избирателям предлагается ответить «да» или «нет» на вопрос: «Одобряете ли Вы курс внешнеполитического вектора развития Республики Молдова, направленный на вступление в Европейский союз?».
В бюллетене светло-зеленого цвета вопрос о геополитическом выборе сформулирован так: «Одобряете ли Вы курс внешнеполитического вектора развития Республики Молдова, направленный на вступление в Таможенный союз (Россия—Белоруссия—Казахстан)?».
В рамках законодательного референдума население автономии просят ответить «да» или «нет» на такой вопрос: «Согласны ли Вы принять прилагаемый проект закона АТО Гагаузия «Об отложенном статусе народа Гагаузии на внешнее самоопределение», позволяющий народу Гагаузии реализовать свое право на внешнее самоопределение в случае изменения статуса Республики Молдова как независимого государства?».

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv