Dnestr.TV

 
0

Референдум в Гагаузии: явка 70,42%; Полицейские задержали на приднестровско-молдавской границе съёмочную группу Первого приднестровского телеканала

Самая высокая явка была отмечена в Чадыр-Лунгском районе - 77,8%. В Комратском районе к урнам вышли 68,2%, в Вулканештском - 61,31%. В столице Комрате явка составила около 57%.
Результаты подсчета голосов Центризбирком Гагаузии пообещал представить в понедельник, 3 февраля, в первой половине дня. Между тем башкан (глава) Гагаузии Михаил Формузал уже назвал высокую явку на референдуме "феноменальным результатом" и выразил уверенность, что "голос гагаузов прозвучит на весь мир".
Избирательные участки закрылись в 21:00 по местному времени (23:00 мск). За ходом референдума следили 275 местных наблюдателей, а также международные наблюдатели из Украины, Польши и Болгарии. По их данным, процесс голосования прошел спокойно, и никаких нарушений зафиксировано не было.
http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/moldova/1761713.html#ixzz2sE9m2L1s

Сотрудники пограничной полиции Молдавии 2 февраля задержали на приднестровско-молдавской границе съёмочную группу Первого приднестровского телеканала, направлявшуюся в Комрат для освещения хода референдума в Гагаузии. Об этом сообщило приднестровское государственное информационное агентство "Новости Приднестровья".
Молдавские полицейские потребовали у приднестровских журналистов аккредитацию, при том, что аккредитация выдаётся молдавскими властями лишь представителям иностранных СМИ, к каковым приднестровские официальный Кишинев не относит. При этом съёмочную группу Первого приднестровского телеканала не только не пропустили через границу, но и сопроводили в Новоаненский комиссариат полиции, где заявили, что без аккредитации снимать на территории Молдавии приднестровские журналисты не могут, поэтому в Гагаузию их не пустят. Молдавские полицейские также обыскали служебный автомобиль приднестровского телевидения под предлогом якобы поступившей информации о том, что там перевозятся агитационные материалы. После этого сотрудники МВД Молдавии сопроводили журналистов до границы с Приднестровьем.
http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/transdniestria/1761707.html#ixzz2sEDVLxmz

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv