Dnestr.TV

 
0

Бендеры: Перетягивание каната

Бендеры: Перетягивание каната
Начавшаяся 36-я сессия Бендерского городского Совета изначально несла в себе тайну: в повестке дня значилось избрание председателя этого местного законодательного органа. Да и как иначе: Ольга Пасютина, которую совсем недавно депутаты дружно избрали на должность его заместителя, по имеющейся информации, написала заявление с просьбой освободить ее от этой работы. А кто будет управлять горсоветом и вести сессии? Поэтому вопрос о ее заявлении был после избрания председателя. Повестка дня была внушительной: 32 вопроса. В том числе и вопрос бюджета города.
Как оказалось, работала согласительная комиссия. Но…

Не утомляя читателей долгими перепитями вокруг регламента и прочих хитросплетений, скажу, что на трибуну поднялись два выдвиженца: Юрий Кара – он участвовал в выборах ранее, но безуспешно, и Леонид Ткачук. И тот, и другой из депутатской группы «Наш город». Напомню, что эта группа лояльна к госадминистрации Бендер и наоборот. Другая неформальная группа в горсовете это депутаты от партии «Обновление». Их меньшинство и фактически можно считать оппозицией исполнительному органу власти.
Юрий Кара долго не рассказывал свою программу, но вкратце она звучала так: «Консолидация депутатского корпуса…, депутатский корпус не должен заниматься пикировкой с госадминистрацией…, мы должны работать на благо…».
Леонид Ткачук был прямолинеен: «У нас в горсовете цирк – я против того, чтобы был цирк», «Я сказал, пусть идут молодые…, говорил, что пойду тогда, когда не будет другого решения…; На собрании группы «Наш город» были выдвинуты две кандидатуры – моя и Кары, но если выдвигается Кара, то я не могу из этических соображений выдвигаться. Поскольку выдвинут Кара, то я на данном этапе свою кандидатуру снимаю, дальше время покажет».

26 депутатов присутствующих в зале из 30 возможных (один так и не был избран) занялись процедурой тайного голосования.
Не будем тянуть резину: на момент написания этих строк (11-30) результаты тайного голосования были таковы:
Кара Юрий Иосифович:
«за» - 15; «против» - 10; один бюллетень испорчен
.
Согласно нормам закона, председатель считается избранным, если за него проголосовали более половины от общего числа депутатов. Ранее Верховный Совет вносил разъяснение, что в данной ситуации это число не меньше 16 голосов. Депутаты, решили еще раз уточнить, и пошли на перерыв.
Что-то мне подсказывает, что председатель на этой сессии так и не будет избран. Перетягивание каната продолжается. Консолидация пока не просматривается.

Продолжение следует.
Григорий Воловой

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv