Dnestr.TV

 
0

«Афганистан болит в моей душе…»

«Афганистан болит в моей душе…»
Мероприятие было посвящено 25-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана. Это дань памяти всем, кто с честью исполнил свой воинский долг в афганской войне (она длилась почти 10 лет). Кадры документальной хроники и тематических видеоклипов реально показали трагизм и масштабность той войны. Студенты Диана Дилан и Никита Олиниченко, приводя конкретные факты, объяснили суть этого страшного периода.
Афганистан болит в душе тех, кто шагал его горными тропами, теряя друзей.
Выпускник нашего учебного заведения Валерий Балтаг и преподаватель НВП Сергей Лузин, воины-интернационалисты, поделились воспоминаниями о своей миссии в Афгане. Сергей Юрьевич отметил, что «…история нашей Родины имеет немало примеров оказания помощи народам других государств в их борьбе за свободу и независимость. Такая помощь оказывалась Кубе, Алжиру, Китаю, Вьетнаму, Афганистану, Сирии, Анголе, Египту, Корее и другим государствам. Ввод советских войск в Афганистан это, в первую очередь, защита своих рубежей».
Наталья Краснянчук, зав. библиотекой БПФ ПГУ: - Именно воины-афганцы, обученные и опаленные опытом былых сражений, не дрогнули, когда беда пришла на нашу землю. Многие из них с оружием отстаивали Приднестровье в 1992г. Они остались истинными защитниками и служат достойным примером для подрастающих поколений.
Молодёжь приняла эстафету ответственности за свой город, за свою страну. Слушая проникновенные стихи в исполнении Александра и Михаила Шенцевых, Валентина Корчинского и Василия Бадаранча, присутствующие воспринимали афганскую боль, как свою. Никита Олиниченко эмоционально исполнил под гитару песню «Привет, сестрёнка моя родная…», а Даниил Чепкин, зажигая поминальные свечи перед фотогазетой о 15-ти погибших бендерчанах, словно клятву прочёл:
… Как свою – вашу боль принимаем.
Чтобы не было больше беды,
Мы сегодня свечу зажигаем.
Ушла в историю афганская война. Да разве можно её забыть? Она оставила искалеченные судьбы и памятники скорби по всей территории огромного Советского Союза.
Светлана Познанская, зам. директора по воспитательной работе в БПФ ПГУ: - Они выполняли приказ и, проявляя мужество, погибли, отстаивая интересы своей страны за ее пределами... Поминая 15 тысяч павших воинов-интернационалистов, наши студенты зажгли поминальные свечи в Преображенском соборе, а 15 февраля возложили живые цветы к памятнику «Чёрный тюльпан» в г.Бендеры.
Те, кто вернулся живым из Афгана, стали примером стойкости и героизма. Теперь военно-патриотическая работа с молодым поколением является приоритетным направлением в их деятельности.

Надежда Делимарская
Фото автора

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv