Dnestr.TV

 
0

Гагаузские депутаты молдавским политикам: иначе мы проигнорируем парламентские выборы осенью этого года

В ней они потребовали от Кишинева соблюдать закон об особом статусе автономии, прекратить давление на гагаузских депутатов и осудить унионистские прожекты руководства Румынии. Участники мероприятия в один голос отвергали обвaинения в сепаратизме, однако в зале явно витал дух 90-х, когда на таком же съезде гагаузы провозглашали независимость от Молдовы и дело едва не дошло до вооруженного противостояния. Прошедший сегодня съезд стал самым масштабным за 19 лет существования автономии. К участию были приглашены гагаузские депутаты всех уровней и созывов, действующий и бывшие башканы автономии, члены исполкома (правительства), мэры населенных пунктов, депутаты парламента Молдовы из Гагаузии, руководители предприятий, организаций и учреждений — всего 740 человек.
Избранники от демпартии и либерально-демократической партии, как и обещали, проигнорировали съезд. Тем не менее «явка» оказалась довольно высокой — для участия в съезде зарегистрировались 612 человек. Включая гостей из Кишинева: депутатов парламента Ирину Влах, Олега Гаризана и Игоря Додона. По приглашению действующего спикера Народного собрания Дмитрия Константинова в президиум поднялись бывшие председатели НСГ и башканы автономии.
Действующий башкан Михаил Формузал в своем выступлении первым делом поблагодарил председателя НСГ и 18 депутатов, проголосовавших за проведение 2 февраля референдума, на котором подавляющее большинство участников проголосовало за курс на интеграцию в Таможенный союз, а не ЕС, а также за создание независимой республики в случае объединения Молдовы с Румынией. Плебисцит, напомним, прошел вопреки воле Кишинева, отказавшегося признавать и его итоги. Более того, генпрокуратура Молдовы завела уголовное дело по данному факту, где фигурируют все депутаты НСГ, поддержавшие референдум.
«Референдум провел народ, 18 депутатов сделали так, как этого пожелал народ»,— встал на защиту народных избранников господин Формузал. Значение состоявшегося 2 февраля события для Гагаузии и всей Молдовы, по его словам, трудно переоценить: «Как в 1994 году жители Гагаузии спасли Республику Молдова от поглощения [Румынией], так и сегодня жители Гагаузии спасли государственность Молдовы». Раздающиеся из Кишинева обвинения в сепаратизме он назвал провокациями: «Мы любим свою страну не меньше молдаван, украинцев, болгар и всех народов, проживающих в Молдове. Мы будем стоять на страже государственности Республики Молдова и будем надежно обеспечивать сохранность этого государства».
Председатель НСГ Константинов пошел еще дальше и предложил объявить президента Румынии Траяна Бэсеску персоной нон грата на территории Молдовы за его унионистские высказывания. Досталось и членам Конституционного суда РМ, объявившим государственным языком в стране румынский, а не молдавский. По словам господина Константинова, в один не очень прекрасный день гагаузы могут проснуться в другой стране.
Другие выступающие говорили, что по важности для южан сегодняшний съезд уступает разве что предыдущему аналогичному мероприятию в начале 1990, когда была провозглашена Гагаузская республика, и обретению гагаузами автономии в 1994 году. Возглавлявший в начале 90-х Верховный совет Гагаузской республики Михаил Кендегилян признался, что чувствует дух тех лет, когда гагаузы объединились для отстаивания своих прав.
В итоговой декларации гагаузские избранники потребовали от Кишинева неукоснительного соблюдения всех положений закона «Об особом правовом статусе Гагаузской автономии Гагауз Ери» и обеспечения представительства гагаузов во всех органах республиканской власти, включая квоту в парламенте страны. Утвержденный документ будет направлен президенту, парламенту и правительству Молдовы. «Если они откажутся выполнять наши требования, то сами вытолкнут автономию за пределы правового поля страны. В этом случае мы проигнорируем парламентские выборы осенью этого года. Тогда новый молдавский парламент будет нелегитимным в Гагаузии, а все его законы — необязательными к исполнению в автономии»,— заявил «Ъ-MD» источник в НСГ. В свою очередь, Михаил Формузал считает важным донести позицию автономии до внешних партнеров, в первую очередь европейских структур: «Мы должны донести до европейских чиновников, что Молдова — это суверенное государство. И если кто-то рассматривает его как временный проект, в этом случае гагаузский народ уже определил свою судьбу второго февраля — он свое слово уже сказал».

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv