Dnestr.TV

 
0

И расцвели мэрцишоры…

О создании праздничной атмосферы позаботились А.И. Ватаманюк, Е.К. Чепкина и Е.В. Иова. Эти преподаватели знают все легенды и традиции Мэрцишора - символического праздника весны, любви и добра. «Если мэрцишор сделать своими руками, с любовью, и вложить в него душу, то он становится оберегом от злых сил», - убеждали они студентов.
… И ранним утром, встретив сотрудников филиала в фойе, студенты подарили им милые бутоньерки с пожеланиями Веры, Надежды и Любви. А на следующий день, уже в читальном зале библиотеки, поведали зрителям романтические легенды, в которых нежная сила Весны, благородство и смелость побеждают зло и холод. Студенты, в национальных костюмах словно цветочная поляна, порадовали всех творческим изобилием.
Каждый был уникален в своём артистизме.
Весна пришла! Её тепло, её дыхание чувствовалось в стихах и песнях, исполненных на трёх государственных языках. Такое единение культур естественно для нас, потому что в Бендерском филиале госуниверситета обучаются и русские, и молдаване, и украинцы, и ещё с десяток иных национальностей.
Творческая группа студентов, создав весеннее настроение, преподнесли Мэрцишор (от слова «март») искренне, от чистого сердца – каждому. И никто не спорил с утверждением, что «…только Любовь и Весна даруют бессмертие». Было так интересно, так ярко и задушевно, что всё запомнилось: истоки праздника, торжество международных фестивалей Мэрцишор в Приднестровье, традиции весенних ликований в других странах…
Спасибо за радость от встречи с прекрасным! Надежда Делимарская
Фото автора

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv