Dnestr.TV

 
0

Чтобы защитить Родину, семью…

В жизни 134-х студентов 2 курса, получающих начальное и среднее профессиональное образование на дневном отделении Бендерского политехнического филиала Приднестровского госуниверситета, сейчас происходит довольно значимое событие. В соответствии с программой предмета «Начальная военная подготовка» для них проводятся учебные полевые сборы (УПС).
УПС закрепляют знания практикой. Ещё до начала сборов теоретически усвоены тактика действий, строевые приёмы, основы военного дела, теория огневой подготовки, основы гражданской защиты. Физически юноши уже подготовлены. Как показывает опыт, в условиях учебных сборов допризывникам прививаются лучшие воинские качества.
Чтобы сборы стали настоящей школой боевой выучки, дни практических занятий насыщены до предела. План УПС отрабатывается комплексно.
Правда, в эти дни студенты не хлебают солдатскую кашу, не зябнут в поле от пронизывающего дождя и ветра, не мёрзнут на сырой земле. Сборы проходят на территории БПФ и в городском парке, полноценное питание - в студенческой столовой, а обучение приёмам и правилам стрельбы из автомата - в отапливаемом тире. Строевую подготовку шлифуют на плацу, где нет пыли и грязи.
«Обеспечено неукоснительное соблюдение воинской дисциплины и мер безопасности, - объяснил С. Ю. Лузин, руководитель НВП, майор запаса. – В первый день проведения учебных сборов - смотр личного состава, строевая и тактическая подготовка, в том числе марш, занятие обороны, постановка огневых задач, преодоление минно-взрывных заграждений, переход в наступление и преследование противника. Второй день не менее динамичный: огневая подготовка, разборка-сборка АК, метание гранат… План учебных полевых сборов будет выполнен каждой из семи студенческих групп (т.е. отделений) в полном объеме».
Руководитель НВП у студентов политеха опытный, он военную науку прошёл в Афганистане. Сергей Юрьевич методически грамотно составил расписание воинских занятий, указав темы, время, место и порядок их проведения. Практическим занятиям придан состязательный характер. К тому же, оперативно подводятся итоги.
«Разборка и сборка автомата, набивка магазина патронами, стрельба по мишеням в тире дают реальное понятие о весе оружия. За период сборов мы набираемся опыта ведения боевых действий в различных условиях боя», - записывая показатели секундомера, рассказал Сергей Колесник, студент БПФ.
Все команды будущие воины выполняют охотно, по-военному четко и, глядя на них, можно гордиться: боевые, умелые, достойные. Во время движения строем ни один юноша с ноги не сбился! Да разве забудешь, как впечатляюще выполняют они приёмы рукопашного боя? И кросс на 3000 метров в составе взводов, воспитывающий мужество, коллективизм и выдержку, столь необходимые современному воину, всеми преодолён успешно. А когда строевая ходьба звонко приукрасилась дежурной солдатской песней о главном - «чтобы далёкая любимая ждала» - такой был эффект! К окнам прильнули студенты и преподаватели на всех этажах!..
Сейчас они второкурсники, а в будущем (после службы в армии) - автомобилисты, строители, газовики. Хотя практические занятия по НВП наполнены напряженным трудом, но осознание полезности и необходимости военной выучки придаёт им энергии и уверенности. С интересом наблюдала за ними: да ведь они по-настоящему увлечены этой чисто мужской наукой!
Студенты Даниил Белый, Владислав Яковлев и Пётр Чобан среди тех, кто уверен: армейская служба - дело чести каждого мужчины и важная ступенька для дальнейшей карьерной лестницы. Научимся «в десяточку»! - такими видят итоги учебных сборов юноши Бендерского политеха, которые сумеют защитить Родину, свою семью и нас.
Надежда Делимарская

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv