Dnestr.TV

 
0

Сборная Молдовы сенсационно вырывает ничью у России

Сборная Молдовы сенсационно вырывает ничью у России
Команда Капелло сыграла с аутсайдером группы G вничью 1:1, а Австрия вышла в лидеры
"Уж сколько раз твердили миру, что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок..." - как нельзя лучше охарактеризовывают игру сборной России строчки Ивана Крылова. По привычке, мы все дружно выдали нашей дружине авансы еще до матча, а теперь всей страной удрученно сетуем на ничейный результат с командой Молдавии. Может, пора уже найти в играх со "слабыми" командами закономерность: не наши соперники такие, а игра сборной России такая?
Привезенный из Стокгольма багаж в одно очко расценился неоднозначно. С одной стороны - на чужом поле, против главного (?) соперника за выход из группы, ничья - очень даже неплохо. Но чувство возможной победы все равно присутствовало. Наверное, оно будет всегда, когда твоя команда забивает первой.
И вот домашний матч против команды Молдавии. Соперника, который не набрал в этом отборочном цикле еще ни одного очка. Вернее, не набрал его до истечения 90 минут матча с Россией.
Дебют сборной на "Открытие-Арена" не застали игроки "Спартака" и "Зенита" - Дмитрий Комбаров и Олег Шатов. В креативности нашей команды еще до начала матча произошел существенный минус. Также участия в матче не смог принять Александр Кокорин, соответственно, и в атакующей линии у Фабио Капелло выбора поубавилось.
На левый фланг обороны отправился Гранат, а правую бровку был призван вспахивать Паршивлюк. Можно назвать это закономерностью или нет, но именно фланг обороны, где играют спартаковские игроки становится для сборной основным вектором атак.
Именно с правого края выполнялось большинство потенциально опасных навесов, но как таковых моментов у ворот Чебану не возникало.
К середине первого тайма о каком-либо преимуществе сборной России было бы просто смешно говорить. Молдавия не стеснялась и мячом повладеть, и на чужую половину поля выбраться. А вот атака россиян с плотными рядами обороны соперника справиться все никак не могла.
Во втором тайме Капелло снимает с игры Кержакова, и освежает центральную линию Оздоевым. Не любящему отклонений от тактики дону Фабио можно сказать спасибо: теперь он это проявил. Позыв был ясен. Теперь футболисты национальной команды должны были направить все свое мастерство и усилия на доставку мяча Дзюбе, который эту инновацию с воодушевлением принял.
И именно в одном из таких моментов защитники Молдавии допустили едиственную, по сути, ошибку: они завалили в штрафной форварда "Спартака" и судья без раздумий указал на "точку".
К мячу сначала подошел сам пострадавший, но Капелло показал, что бить следует другому игроку. Однако характер Артема проявился и здесь: свое право исполнить казнь он отвоевал и сделал это хладнокровно. Мяч залетел в самый угол ворот Чебану. Первый гол сборной России в первом матче на стадионе "Спартака" забил красно-белый.
Но не успели трибуны очухаться от привалившего счастья, как оно настигло и Молдавию: буквально через минуту, после навеса в штрафную Акинфеева, Епуряну из под Игнашевича заставляет голкипера сборной России капитулировать...
За оставшееся время футболисты Капелло ничего дельного в атаке так придумать и не смогли. С игры распечатать ворота Чебану им не удалось. Как итог: домашняя ничья с Молдавией и новая волна критики в адрес футболистов, тренеров, руководителей футбола, которые устроили трехнедельную паузу ради "лучших результатов сборной"...
Но, позвольте выразиться известными словами: "Это ваши ожидания". Игру этой, капелловской сборной все вы прекрасно знаете. И с чего все решили, что после ЧМ-2014 она в корне поменяется? Тогда, в 2012 эти слова были холодным душем для нас, так как от той команды действительно ожидали большего. А сейчас-то что? Первый раз, что ли?
Не в соперниках сборной России проблемы. А в самой сборной России. Швеция на той половине поля, Молдавия, Алжир... Сценарий всегда будет примерно одинаковый. Поэтому раздавать авансы нашей команде раньше времени - просто зря потратить нервы. К этому уже пора бы привыкнуть.
Лично для меня нерв в этой игре был только в одном моменте: когда Дзюба пошел против воли Капелло и взял ответственность пробить пенальти. Это, к сожалению, останется единственной эмоцией от игры сборной России. В остальном все пока также.

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv