Dnestr.TV

 
0

СМИ Японии: Приднестровье — первая жертва российского кризиса

СМИ Японии: Приднестровье — первая жертва российского кризиса

У ПМР, от которой отвернулась Россия, вариантов действий не очень много.
Синкити Фудзимори, журналист японской газеты JB Press написал статью о ситуации в Приднестровье. Японское издание уверено - «Путин забыл о республике, и теперь она гибнет».
Приднестровье, одно из непризнанных государств, которое находится на периферии бывшего СССР, оказалась в кризисе. Приднестровская республика — неудобно расположенная материковая страна, зажатая между Украиной и Молдавией. Она существует уже четверть века и поддерживает тесные связи с Россией.
Власти России считают, что Приднестровская Республика, где преобладает русскоязычное население, входит в сферу российских геополитических интересов, которые необходимо защищать. Несмотря на то, что страны ООН не признали независимый статус республики, Россия продолжает оказывать ей экономическую помощь. Там базируются российские военные части.
Но в 2015 году Россия, которая была главным патроном ПМР, стала уходить из ее экономики.
30 января российский «Металлоинвест» передал акции Молдавского металлургического завода (ММЗ) правительству республики, отказавшись от бизнеса в Приднестровье. Также с этого года российское правительство приостановило выплату пенсий. В январе 2015 года экспорт в Россию сократился на 70% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Общая доля упала до 5%.
Под влиянием украинского кризиса власти ПМР оказались в ситуации, где они с трудом смогли выплачивать пенсии и зарплаты госслужащим. С уходом России экономическая ситуация станет еще хуже.

Бесплатный газ, поддерживающий экономику Приднестровья
Главная причина, по которой ПНР продолжала существовать, заключалась в «бесплатном» газе.
Республика пользуется своим положением непризнанного государства и продолжает импортировать из России газ, не оплачивая его стоимость.
Именно поэтому стоимость газа в регионе очень низкая, и различные предприятия, использующие этот газ, внесли огромный вклад в развитие экономики Приднестровья.
Электростанцией владеет российская «Интер РАО», металлургическим и цементным заводом — друг президента Путина Алишер Усманов. Поэтому российское правительство молча одобряет бесплатный экспорт газа.
На поставки электроэнергии и металлургическую промышленность приходится 70% всего экспорта республики, поэтому если хотя бы одно из этих предприятий прекратит работать, это окажет огромное негативное влияние на экономику ПМР.
При этом «Газпром» продолжает поставлять газ в ПМР, несмотря на задолженность по оплате.
Тем не менее Приднестровье постоянно испытывает финансовый и торговый дефицит. Страна не может себе позволить ежегодно выплачивать за газ 500 миллионов долларов, сумму, которая равняется половине ВВП страны. Чтобы частично рассчитаться с долгом, в 2013 году власти ПМР на 70% повысили стоимость газа на внутреннем рынке.
После повышения цены стали составлять половину от европейских, однако электростанция и металлургический завод ответили на это приостановкой деятельности, что привело к глубокому экономическому кризису.
Работа этих предприятий была возобновлена благодаря тому, что власти выделили финансовую помощь на оплату газа, однако в 2013 году металлургическая и экспортная промышленность продемонстрировали отрицательный рост с показателем около 20%. Именно поэтому в 2013 году резко сократился объем импорта газа.

Украинский кризис и экономика Приднестровья
В 2014 году по экономике республики ударил украинский кризис.
Из-за падения курса рубля уменьшились суммы, которые присылали рабочие из России. Также сократился размер различной социальной помощи со стороны российского правительства. В результате общего спада развития экономики стран СНГ снизились и объемы экспорта ПМР.
Кроме того, Россия заблокировала украинскую и молдавскую продукцию, что обрушило и экспорт товаров из Приднестровья. Формально ПМР является молдавской территорией, поэтому продукцию республики экспортировали в качестве молдавской.
То есть ПМР оказалась в соглашении о свободной торговле, которым пользуется Молдавия, но теперь этикетки «сделано в Молдавии» вызывают одни лишь неприятности. Соглашение о свободной торговле с ЕС невыгодно для Приднестровья, которое в основном продает товары в страны СНГ.
По подсчетам властей ПМР, если соглашение о свободной торговле между Молдавией и ЕС вступит в силу, экспорт республики снизится на 65%, а ВВП на 23%.
В ноябре 2014 года на выборах в парламент Молдавии пророссийские силы, выступающие против ассоциации с ЕС, не смогли получить большинство голосов, в результате чего страна твердо встала на проевропейский курс.

Россия отвернулась от Приднестровья
Уход «Металлоинвеста» Усманова из ПМР указывает на то, что привычные схемы зарабатывания денег перестали работать.
Надежды на российский рынок нет. Тем не менее Приднестровье может попытаться выйти на европейский рынок, доступ к которому стал проще. Благодаря дешевому газу можно с выгодой торговать продукцией металлургической промышленности.
Вместе с тем, скорее всего, основная причина ухода российского предприятия из ПМР состоит в том, что правительство РФ и «Газпром» больше не могут себе позволить снабжать республику газом на прежних условиях.
В 2015 году долг Приднестровья составила пять миллиардов долларов. Но, как признает само правительство республики, у него нет никакой возможности выплатить эти деньги. «Газпром», изрядно подкошенный падением цен на энергоносители, не может больше закрывать глаза на неоплаченный газ, который ежегодно поставляется в количестве 1-1,5 миллиарда кубометров.
Если перестанет работать бизнес модель, при которой ПМР существовала за счет российской помощи, предприятия придется закрыть.
В январе 2015 года российское правительство прекратило выплачивать пенсии пенсионерам из Приднестровья. Причина — та же.

У ПМР, от которой отвернулась Россия, вариантов действий не очень много.
СМИ сообщают о том, что Москва может выделить ей единовременную финансовую помощь, но она не сможет делать это постоянно, поскольку Россия отказывает в финансовой помощи даже ДНР и ЛНР.
У РФ сейчас нет экономических резервов. То, что первым потонет Приднестровье, которое явно стоит на втором плане по сравнению с внутренней экономической ситуацией, Крымом и Донбассом, ясно как божий день.
Повторно национализированный металлургический завод занимается поиском инвесторов, которые предоставят кредиты на импорт металлолома. Сколько инвесторов придет в политически нестабильную страну, откуда уходят даже ловкие российские капиталисты?
Правительство Приднестровья планирует продержаться за счет электростанции, однако она тоже принадлежит российским властям, поэтому есть опасность сокращения или полной остановки производства. Сегодня будущее экономики ПМР зависит от будущего электростанции.
inosmi.ru

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv