Dnestr.TV

 
0

В Приднестровье арестован Сергей Ильченко

В Приднестровье арестован Сергей Ильченко

Политолог Сергей Ильченко вчера был арестован спецслужбами ПМР.
18 марта, КГБ Приднестровья провели обыск дома у приднестровского политолога Сергея Ильченко. В ходе обыска были изъяты все носители информации – компьютеры, накопители на флэш и другая техника, используемая им в журналисткой работе.
Работники КГБ обвиняют Ильченко в экстремизме. По завершении обыска Сергей Ильченко был арестован и доставлен в следственный изолятор КГБ. Портал ava.md продолжает следить за развитием ситуации.
(Обновление 19.03 - 14:00)
КГБ Приднестровья сделал следующее официальное заявление по делу Ильченко -
18 марта в сети Интернет были анонимно распространены информационные сообщения, в которых содержались открытые призывы к вооруженному свержению законной власти в Приднестровье и вооруженному противостоянию с Российской Федерацией. На основании собранных КГБ ПМР материалов Следственным комитетом ПМР было возбуждено уголовное дело по статье 276. ч.2 «Публичные призывы к осуществлению экстремистcкой деятельности» УК ПМР, предусматривающее лишение свободы на срок до 5 (пять) лет.
Вечером 18 марта сотрудниками КГБ ПМР был установлен автор вышеуказанных публикаций - активный участник социальных сетей Ильченко Сергей Эдуардович, 1959 г.р., гражданин ПМР. После задержания С.Ильченко, в принадлежащих ему квартирах были проведены обыски.
С.Ильченко задержан в порядке статьи 104 УПК ПМР, проводятся предусмотренные законодательством следственные действия.
Источник: Пресс-служба КГБ ПМР

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv