Dnestr.TV

 
0

ВЫБОРЫ В ГАГАУЗИИ: КТО КОГО? - лента новостей

ВЫБОРЫ В ГАГАУЗИИ: КТО КОГО? - лента новостей


[b]Центральная избирательная комиссия Гагаузии подтвердила победу Ирины Влах на выборах башкана с первого тура[/b].
Согласно предварительным данным по итогам подсчета 100 процентов протоколов, она набирает 51,01 процент избирателей (32543 голосов).
Ближайшим ее соперником является Николай Дудогло, за которого проголосовало 19,05 процентов жителей Гагаузии, принявших участие в голосовании (12154 голосов). На третьем месте — Валерий Яниогло, который набрал 7,96 процентов (5080 избирателей).
Экс-глава автономии Дмитрий Кройтор, согласно предварительным данным Центризбиркома, заручился поддержкой 6,20 процентов голосов жителей региона (3956 голосов).
За Олега Гаризана свои голоса отдали 5,11 процентов избирателей (3257 голосов), за Руслана Гарбалы — 4,98 процента (3175 голосов), за Александра Стояногло 4,97 процента (3172), сообщает новостной портал Gagauzinfo.md.
Леонид Добров набирает 0,40 процентов избирателей (242), Сергей Чернев 0,19 процентов (120 голосов) и Илья Анастасов — 0,13 (84 голоса).

[b]В Гагаузии продолжается подсчет голосов[/b]
В Гагаузии проживают 155,6 тысячи человек, или 4,6% населения страны.
В Гагаузской автономии продолжается подсчет голосов на выборах башкана, передает агентство Новости-Молдова.
На данный момент подсчитано 3253 голоса, что составляет примерно 0,51 % от общего числа населения автономии – 155,6 тысячи человек.
На должность главы (башкана) претендуют: заместитель нынешнего башкана Валерий Яниогло, бизнесмен Руслан Гарбалы, бывший депутат-коммунист Олег Гаризан, экс-депутат парламента Молдавии от Демпартии Александр Стояногло, представитель Демпартии в Вулкэнештском районе Гагаузии Сергей Чернев, представитель местной администрации Илья Анастасов и лидер местной неправительственной организации Леонид Добров. Все кандидаты зарегистрированы в качестве независимых, хотя почти все пользуются поддержкой партий из Кишинева.

Кандидату на должность главы Гагаузии для победы надо набрать 50% +1 голос граждан, участвовавших в выборах. Если ни один из участников предвыборной гонки не достигнет этой отметки, то через две недели пройдет второй тур голосования.

В мониторинге выборов принимают участие 67 международных наблюдателей от 13 организаций, в том числе от Программы развития ООН – 12 человек, от посольства США в Молдове – 11 человек, от конгресса местных и региональных властей Европы – 10 человек, от делегации ЕС в РМ – 9 представителей, от посольства Турции в Молдове – 5, от диппредставительства Швеции в РМ и посольства Венгрии – по 4, от посольства Великобритании и Северной Ирландии и от Межпарламентской ассамблеи СНГ – по 3 и т.д.

В Гагаузии проживают 155,6 тысячи человек, или 4,6% населения страны. На долю гагаузов приходится 82,1% общей численности жителей автономии (127,8 тысячи человек), болгар — 5,1% (8 тысяч человек), молдаван — 4,8% (7,5 тысячи человек), русских — 3,8% (5,9 тысячи человек), украинцев — 3,2% (4,9 тысячи человек), других национальностей — 1%.

[b]Выборы башкана в Гагаузии состоялись: явка избирателей превысила 50%[/b]
ВЫБОРЫ В ГАГАУЗИИ: КТО КОГО? - лента новостей


В Гагаузии проходят башканские выборы. На пост главы автономии претендуют десять кандидатов, но фаворитов двое: депутат от Демпартии, экс-мэр Комрата Николай Дудогло, и поддержанная социалистами и Москвой Ирина Влах. Для последней принциально важно победить именно в первом туре, поскольку во втором против нее будет работать гендерный фактор (в Гагаузии никогда не было женщины-башкана), а также остальные кандидаты, многие из которых не слишком хорошо относятся к Влах. По данным на 18-30 явка избирателей превысила 50%, выборы в регионе состоялись. NM вел текстовую онлайн-трансляцию о том, как голосует Гагаузия.

19.17 Кто-то, видимо, что-то знает: на странице в Википедии о Влах указано, что она является башканом Гагаузии с 23 марта, одержав победу на выборах 22 марта. Впрочем, NM напоминает, что редактировать Википедию может любой пользователь.

ВЫБОРЫ В ГАГАУЗИИ: КТО КОГО? - лента новостей


19.10 Выборы состоялись: явка по автономии составила 52%. Председатель ЦИК Гагаузской автономии Валентин Кара сообщил, что выборы состоялись, с чем и поздравил жителей региона. В Комрате проголосовали 53,6%. В Чадыр-Лунгском районе - 51%, в Вулканештском районе явка составила 49,9%, сообщает новостной портал Gagauzinfo.md.

19.01 Данные штаба кандидата Руслана Гарбалы: 54 тыс. избирателей уже проголосовало. Всего, напомним, в Гагузии внесены в избирательные списки 106 тыс. жителей. Данных ЦИК пока нет.

18.39 Депутат Народного собрания (парламента) Гагаузии Иван Бургуджи потребовал от ЦИК аннулировать результаты сегодняшних выборов, какими бы они ни были. Также Бургуджи потребовал лишить Ирину Влах статуса кандидата в башканы. По словам Бургуджи сегодня, в день выборов, Игорь Додон занимался подкупом избирателей в пользу Влах (в селе Конгаз), кроме того российские телеканалы агитировали людей голосовать за Влах. В ЦИКе Бургуджи перенаправили в суд — выносить такие решения может только судебная инстанция.

18.12 Судя по сообщениям из разных сел Гагаузии, выборы состоятся — в некоторых населеных пунктах даже замечены очереди на избирательный участок. Например, как в селе Бешалма. Свежие данные ЦИК о явке должны появится совсем скоро.

ВЫБОРЫ В ГАГАУЗИИ: КТО КОГО? - лента новостей

17.33 Прокуратура Гагаузии направила материалы о краже бюллетеней на избирательном участке в Комрате, а также кражу силиконовой подушки печати в Дезгинже в столичный инспекторат полиции. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель ЦИК Валентин Кара, ссылаясь на официальный ответ прокурора автономии Руслана Караиван.

16.45 По данным ЦИК, в Комратском районе проголосовали 42,8% избирателей, в Чадыр-Лунгском — 41,7%, а в Вулканештском — 40,6%. По дополнительным спискам проголосовало 3 тысячи 097 человек, из которых 1640 человек — в Комратском районе, 925 избирателей - в Чадыр-Лунгском и 532 — в Вулканештском районе,сообщил региональный новостной портал Gagauzinfo.md.

16.15 По данным ЦИК на 15-30 явка избирателей составила 42%.

16.06 Центральная избирательная комиссия приняла 13 жалоб по поводу нарушений во время выборов башкана, сообщил местный новостной портал Gagauzmedia. По словам главы ЦИК Валентина Кара, были представлены заявления с доказательствами — фотографиями и аудиозаписями — о том, что ведется подкуп, агитация. Заявления перенаправили в правоохранительные органы, сказал председатель комиссии.

15.46 Ирина Влах обвинила Николая Дудогло в применении «грязных технологий» и манипуляциях. Как говорится в заявлении кандидата, «все соответствующие обращения по данному факту клеветы и манипуляции со стороны Николая Дудогло было отправлены в правоохранительные органы, в том числе Прокуратуру и МВД, в ЦИК и международные организации».

15.20 Российский «Первый канал» сообщил, что на пост главы Гагаузии претендует также и Михаил Формузал. Как говорится в репортаже телеканала, у него есть реальные шансы на победу. Ждем сообщений о победе Георгия Табунщика (шансов у него в общем-то столько же, сколько и у Формузала). Или Михаил Макарович всех переиграл?

15.11 Представитель Николая Дудогло Ирина Зеленская подала в ЦИК жалобу на кандидата в башканы Ирину Влах за агитацию в день выборов. «На здании предвыборного штаба Ирины Влах размещен агитационный материал в виде баннера, что нарушает положения статьи 54 закона о выборах главы Гагаузии, а также постановление ЦИК Гагаузии, согласно которому запрещено размещать агитационные материалы в радиусе 50 метров от избирательного участка», — отмечается в жалобе представителей Николая Дудогло. «Кроме того, российский флаг, вывешенный у штаба Влах, нарушает статьи 8 и 9 закона Республики Молдова о государственном флаге», отмечается в жалобе.

14.54 В редакцию «Комсомольской правды в Молдове» поступил «странный» звонок из села Ферапонтьевка. Житель села сообщил, что избирателям «давали по мешку пшеницы, потом подвозили до избирательного участка, а там уже смотрели, чтобы проголосовали за кого надо». Звонивший из соображений безопасности отказался сказать, о каком именно кандидате шла речь.

14.17 Выборы проходят спокойно. Кандидаты, правда, обмениваются взаимными обвиненями, но в целом обстановка спокойная. Ходит неподтвержденная информация о драке в селе Казаклия. Якобы подрались агитаторы от Яниогло с агитаторами от Влах. Однако местные жители не подтвердили эти сведения. Да и фамилия якобы очевидцев драки никому не известны — ни одно издание их не привело.

13.50 По штабам кандидатов ходит версия о том, что пропавшие бюллетени (по уточненным данным—97 экземпляров) и исчезнувшая на участке в Дезгинже печать votat могут использоваться для организации «каруселей». Устроены они нехитро: украденный бюллетень с проставленным за нужного кандидата штампом выдается избирателю, который опускает в урну именно его, а взамен выносит такой же проштампованный нужным образом. И так по кругу. Кстати, Дудогло заявил, что никакие бюллетени никуда не пропадали — это сотрудники избирательной комиссии не так посчитали. А ведь им еще голоса считать.

13.20 Явка на 12.30 на выборах башкана Гагаузии составила 25,8% избирателей. По данным ЦИК, наиболее активно голосуют жители Комратского района. К полудню явка там составила 27,7% избирателей. В Вулканештском районе голоса отдали уже около четверти избирателей (24,6%), замыкает тройку лидеров по явке Чадыр-Лунгский район — 24%.

[b]Гагаузская матрешка[/b]
Какие опасности скрываются для проевропейского центра в случае победы в автономии «кандидата Кремля»?[/b]
Два месяца кандидаты в башканы рассказывали жителям автономного территориального образования (АТО) Гагауз Ери, что в случае их победы...

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv