Dnestr.TV

 
0

Лидер ПМР обсудит в Москве экономическую ситуацию в республике

Лидер ПМР обсудит в Москве экономическую ситуацию в республике
Пресс-служба президента Приднестровской молдавской республики (ПМР) Евгения Шевчука заявила, что он прибудет в Москву для обсуждения сложной экономической ситуации, сложившейся в республике. С кем у лидера ПМР запланированы встречи, не упоминается.
Президент Приднестровья Евгений Шевчук вылетел в Москву для обсуждения сложившейся в республике сложной социально-экономической ситуации, сообщила пресс-служба приднестровского лидера.
"С кем у Шевчука запланированы встречи в столице России, не упоминается", — уточнили в пресс-службе.
С начала года непризнанная Приднестровская молдавская республика (ПМР) испытывает острый кризис. Из-за ограничительных мер Кишинева и Киева на внешнеэкономическую деятельность Приднестровье оказалось в фактической блокаде. Внешнеторговый оборот непризнанной республики за январь, февраль и начало марта 2015 года сократился на 27%. Сократилось поступление средств в доходную часть бюджета. Дефицит бюджетных средств вынудил власти ПМР принять решение о выплате заработной платы бюджетникам и пенсий в размере 70% от установленных размеров.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

РИА Новости http://ria.ru/world/20150401/1055924613.html#ixzz3W7gxZt4W

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv