Dnestr.TV

 
0

Заморозки до минус трех градусов по Цельсию ожидаются в Молдове

Заморозки до минус трех градусов по Цельсию ожидаются в Молдове

Ожидаемые в Молдове заморозки опасны для уже высаженной в грунт рассады и цветущих деревьев
Заморозки затронут преимущественно северную часть республики, где фруктовые деревья менее распущены.
Заморозки до минус трех градусов по Цельсию, ожидаемые на всей территории республики, обусловлены затоком холодной воздушной массы из района Баренцева моря.
Об этом заявила в пятницу агентству Новости-Молдова начальник управления метеорологии Государственной гидрометеорологической службы РМ Лидия Трещило.
Госгидрометеослужба объявила желтый код метеоопасности в связи с заморозками. В период с 19 по 24 апреля в ночные и утренние часы ожидаются заморозки на поверхности почвы и местами в воздухе до -1..-3°С.
Специалист пояснила, что сейчас Молдова находится в заморозкоопасном периоде. «Заморозки с такой интенсивностью как в этот раз происходят в среднем один раз в 5-10 лет. Подобные пониженные температуры, которые нас ожидают в эти дни, нельзя назвать рекордом, но они регистрируются не каждый год», – сказала собеседница.
По ее словам, ожидаемые в Молдове заморозки опасны для уже высаженной в грунт рассады и цветущих деревьев.
«Мы предполагаем, что заморозки в воздухе затронут преимущественно северную часть республики, где фруктовые деревья менее распущены. Опасность заключается в продолжительности такого похолодания. Но мы думаем, что это явление будет не столь продолжительным. В принципе, заморозки опасны, особенно для высаженной в грунт рассады», – отметила Трещило.

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv