Dnestr.TV

 
0

New York Times: Европейская реальность толкает Молдавию в объятия России

New York Times: Европейская реальность толкает Молдавию в объятия России

Вместо того чтобы наслаждаться «европейским рассветом», бывшие советские республики «погрязли в своих проблемах», которые за шесть лет «ухаживаний» Евросоюз так и не смог помочь разрешить, пишет New York Times. Теперь даже Молдавия, которая подавала самые большие надежды на европейскую интеграцию, обратилась в сторону Москвы. Реальность сближения с ЕС показала молдаванам, что при дружбе с Россией «явно хуже уже не будет», отмечает издание.

Сотрудник МИД Молдавии, Даниэла Морари, много поездила по своей стране, пытаясь склонить соотечественников к сближению с Евросоюзом, пишет New York Times. По ее словам, преимущественно сельское население страны беспокоится, что если Молдавия войдет в ЕС, «все станут геями» или же бюрократы из Брюсселя «запретят держать животных на участках возле домов».
Конечно, говорит Морари, такие настроения внушаются российским телевидением, сильными пророссийскими партиями и послушной РПЦ молдавской церковью. «Мы приезжаем где-то на час, а потом уезжаем, а они возвращаются к себе и снова включают российские каналы», - рассказывает специалист.
Морари беспокоится, что теперь Евросоюз проигрывает России в битве «за умы и сердца» молдаван. Но даже если не принимать в расчет «российскую пропаганду», у Молдавии «более чем достаточно причин» с недоверием смотреть на Брюссель, который за 6 лет «ухаживаний» так и не сумел помочь Кишиневу усмирить коррупцию, олигархов и повысить уровень жизни.
И теперь на саммите «Восточное партнерство» в Риге бывшие советские республики Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдавия и Украина будут снова слушать бюрократические речи Брюсселя о «европейских стремлениях» - на этот раз куда более умеренные и уже без надежд принять вышеперечисленных в свои яды. Как отмечает New York Times, пыл Евросоюза существенно охладила война на Украине и испорченные отношения с Москвой.
«России не нужно ничего делать. Лишь ждать. Идея Европы сама себя дискредитировала», - полагает молдавский политик Ян Фельдман. И действительно, вместо того чтобы «наслаждаться европейским рассветом», бывшие советские республики и протеже ЕС «погрязли в собственных проблемах», все больше разочаровываясь в поддержке Брюсселя. Украина и Грузия утопают в политической неразберихе, а Армения, Азербайджан и Белоруссия категорично отклонили все «ухаживания» Евросоюза.
И даже Молдавия, которая была «лучшей ученицей в классе» теперь тоже все сильнее подает признаки своего разочарования в ЕС и желания сближаться с Россией. Проевропейские партии потеряли поддержку общества, так и не сумев создать после многих лет пустых обещаний эффективно функционирующее государство и побороть коррупцию и бедность, отмечает New York Times.
Как показали последние опросы общественного мнения, лишь 32% респондентов одобряют вступление Молдавии в состав ЕС, за таможенный союз с Россией высказались 50%. В целом поддержка Евросоюза упала с 78% в 2007 году до 40%.
Ренато Усатый, видный молдавский бизнесмен, в недавнее время превратившийся в оппозиционера и много времени проводящий в Москве, утверждает: «Даже проевропейски настроенные молдаване, которым нравилась идея Евросоюза, теперь ненавидят реальность, которую эта идея создала».
По мнению одного из европейских дипломатов, который попросил не называть его имени, проевропейские молдавские политики «сами все испортили». Они дискредитировали собственную власть и имидж Евросоюза. И теперь народ думает, что «Россия уж явно не хуже».
Город Хынчешты, который должен был стать примером сближения с Европой и первым испытать на себе все европейские блага, на деле не увидел хороших дорог нигде, кроме центра, а две трети домов так и стоят без канализации, объясняет New York Times.
В 2013 году Россия уже наказала Молдавию за попытки сближения с ЕС и ввела санкции в отношении Кишинева. Но теперь Владимир Путин заявляет, что хочет возродить отношения с Молдавией, но только если та не будет сотрудничать с НАТО.
Тем не менее Молдавия все-таки довольно сильно преуспела во введении европейских стандартов: на продукты питания, электроприборы, санитарные нормы и многое другое. Но, по мнению сотрудницы молдавского МИД Даниэлы Морари, эти детали, конечно, могут быть важны для самого Евросоюза и для создания современного государства, но вот «со смаком» преподнести подобные успехи простым людям довольно сложно.

ИноТВ

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv