Dnestr.TV

 
0

Андриан Канду: Мы находимся на пороге решений, которые могли бы изменить отношения с Приднестровьем

Андриан Канду: Мы находимся на пороге решений, которые могли бы изменить отношения с Приднестровьем
Спикер Парламента Республики Молдова и председатель так называемого верховного совета приднестровского региона впервые предпримут совместные действия. Председатель парламента Андриан Канду заявил в ходе передачи „Replica” на телеканале „Prime TV”, что вместе со спикером парламента непризнанной республики Михаилом Бурла будет праздновать в Кишиневе Международный день ребенка, передает IPN.
„Михаил Бурла приедет 1 июня в Кишиневе вместе с группой детей из детских домов с левого берега Днестра. Меня тоже будет сопровождать группа детей. Вместе на протяжении всего дня примем участие в культурной программе, посвященной детям”, - отметил Канду.
Андриан Канду добавил, что на встрече с Михаилом Бурла, которая прошла на прошлой неделе в Бендерах, стороны договорились найти решения для оказания помощи и жителям левого берега Днестра с помощью команд SMURD. „Я спросил господина Бурла, что происходит в случае серьезных аварий. Он признал, что это проблема, что команды спасателей, которых нет в приднестровском регионе, часто отказываются приезжать на левый берег Днестра. Я сказал, что мы могли бы решить эту проблему с помощью наших команд SMURD для оказания помощи и в приднестровском регионе. Бурла сказал, что приветствует эту инициативу”, - заявил Канду.
По словам спикера, наблюдается улучшение в отношениях с Тирасполем. „Я заметил открытость к диалогу, сотрудничеству со стороны Михаила Бурла. Он является хорошим специалистом в области экономики, хорошо знает экономическую ситуацию в регионе. С 1 января 2016 года приднестровские экономические агенты больше не смогут экспортировать в Европейский союз, если не сделают изменения, необходимые для этого, в том числе в бюджетной системе. Я сказал Михаилу Бурла, что специалисты из Кишинева могли бы им оказать поддержку”, - сообщил Канду.
Андриан Канду считает, что отмечается улучшение и в отношениях с Комратом. „В отличие от бывшего башкана, Ирина Влах человек более прагматичный, ориентированный на решение экономических и социальных проблем региона. Влах не исключает сотрудничество с Кишиневом”, - сказал председатель молдавского парламента.
Исполнительный директор Ресурсного центра по правам человека CReDO заявил в той же передаче, что в приднестровском регионе ситуация неоднозначная. „С одной стороны, есть председатель верховного совета Михаил Бурла, который открыт для диалога с Кишиневом, а, с другой стороны, это правительство, в лице Евгения Шевчука и Нины Штански, которые выступают за интенсивные отношения с Москвой. Кишинев должен проявить много такта”, - сказал Остаф.

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv