Dnestr.TV

 
0

В Европу без виз, итоги года

В Европу без виз, итоги года

В ЕВРОПУ БЕЗ ВИЗ, ИТОГИ ГОДА


Уже почти год граждане Республики Молдова могут путешествовать в европейские страны без виз. Исчезли очереди в иностранные посольства. Многим молдаванам удалось, наконец-то, повидать родных, в течение многих лет живущих за границей, другие смогли вдоволь попутешествовать по Европе.
Как изменилась жизнь наших сограждан после того, как они получили право посещать европейские страны без виз, узнала
Наталья Захареску.

В Европу без виз, итоги года

В кишиневском паспортном столе близится конец рабочего дня. Группа граждан ожидают у окошка выдачи документов. Выходят по одному или по несколько, и даже целыми семьями. Мельком заглядывают в новенькие паспорта бордового цвета, чтобы посмотреть, как вышли на фото. Среди них мы заметили и жительницу Бричень по имени Вероника, которая призналась нам, что сделала новый паспорт, чтобы получить возможность для выезда из страны и посещения всевозможных живописных мест.

- А куда именно вы хотите поехать?- задаю ей вопрос.

"Во Францию, в Париж. Однажды я уже побывала там, и мне очень понравилось. Хочу повидать как можно больше. В прошлый раз мне удалось посетить самые выдающиеся достопримечательности в черте города, а сейчас хочу побывать в пригородах.
Изменить жизнь можно лишь тогда, когда получаешь возможность сравнивать. А если сидеть на одном месте и видеть одно и то же, разве удастся что-то изменить?"

В Европу без виз, итоги года

- Является ли для нас Европа примером для подражания? – продолжаю расспрашивать Веронику.

"Для каждой страны и каждого города характерно что-то свое. Можно перенять положительный пример, но есть и негативные моменты, которым подражать не следует",- отвечает Вероника.

Игорь - гражданин Молдовы, живущий в Москве. Он рассказал мне по-русски, что собирается отправиться путешествовать.
"Сначала отправлюсь в Финляндию, мне всегда очень нравилась эта страна, и хотелось бы туда съездить. Чем больше человек путешествует, тем выше его уровень развития", - уверен Игорь.

Еще один новоиспеченный обладатель документа, позволяющего свободное передвижения, - Франко Бажан из Единец, который поведал нам, что в скором времени намеревается отправиться в путешествие по Европе всей семьей.
"Хотим побывать в Англии, Франции, Германии, Италии. С обычным паспортом туда не попадешь, а с этим, в котором есть чип, - свободно. Еду, куда хочу, Через неделю мы с женой собираемся в Германию. Я уже побывал в России, Белоруссии, Казахстане, Дагестане, а сейчас хочу посмотреть Европу! Узнать, что там за люди, как они живут, ведь Молдова стремится в Европейский Союз. И мне хотелось бы познакомиться с европейцами, больше узнать об их жизни", - жизнерадостно поведал Франко Бажан.

Кроме возможности путешествовать, введение безвизового режима пришлось как нельзя кстати родственникам тех молдаван, что трудятся за границей и по каким-то причинам до сих пор не смогли навестить своих близких, отмечает аналитик Аркадие Барбарошие.

Чтобы повидаться с роднёй, членам семей тех, кто иммигрировал в Европейский Союз, нужна была виза, которую не всегда можно было легко получить.
Таким образом, родители Алены, жительницы Кишинева, прошлым летом смогли побывать в гостях у дочери в Италии.
"Думаю, сейчас все дети приглашают своих родителей в Европу, это стало обычным делом", - уверена Алена. "Родителям очень понравилось в Италии. Там живет моя сестра, они поехали к ней с огромным энтузиазмом. Пробыли там 10 дней и вернулись с массой впечатлений и желанием съездить еще раз. Думаю, это очень здорово для жителей нашей страны, что границы теперь открыты", добавляет моя собеседница.

В Европу без виз, итоги года

Однако есть и такие, кто не разделяет восторга по поводу достижения Республикой Молдовой безвизового режима, потому что он не дает права на работу в странах Евросоюза.
"Права работать у нас нет, можно просто съездить, отдохнуть",- говорит мне мигрант Ион, трудящийся в России. "А без денег в Европу на отдых не съездишь. Кто может себе позволить провести отпуск за границей? Лишь один-два человека из сотни", - добавляет мужчина.
"Поэтому большая часть молдавских мигрантов предпочитает восточное направление.
В России намного лучше, Там можно хорошо заработать, да и люди душевнее",- уверяет мой собеседник Ион.

Хотя безвизовый режим не дает права официально устроиться на работу, он предоставляет молдавским гражданам шанс найти работу в европейских странах и официально подписать трудовой контракт, разъясняет Аркадие Барбарошие. По мнению эксперта, безвизовый режим имеет огромное значение для Республики Молдова, а его эффект будет ощущаться в течение долгого времени.

В Европу без виз, итоги года

Аркадие БАРБАРОШИЕ, аналитик

"Должно пройти немного времени, чтобы люди осознали, насколько огромное значение имеет этот режим. Из моих личных наблюдений могу сказать, что граждане уже привыкли к этому новшеству и считают его нормой жизни. Они успели забыть, как приходилось выстаивать очереди в посольствах, собирать документы, находить подтверждение. Стало намного легче налаживать контакты, а ведь именно личностные контакты лучше всего помогают устанавливать отношения между разными странами", уверен аналитик Аркадие Барбарошие.

В течение 10-ти месяцев в условиях безвизового режима с ЕС почти 400 тысяч молдаван побывали в странах европейского содружества, половина из них – впервые, с новым биометрическим паспортом, обладателям которого не требуется визы или других обязательных дорожных документов, таких как вид на жительство или разрешение на малый трафик.
Есть и другая статистика, которая гласит, что 350 гражданам Республики Молдова отказали во въезде в Европейский Союз, а 150 было депортировано из стран европейского содружества по причине различных нарушений закона.
Вместе с тем, только с начала этого года более 400 граждан Республики Молдова не смогли пересечь границу Российской Федерации, получив запрет на въезд, и почти 100 человек были высланы из страны.

Процедура получения биометрического паспорта является простым, необходимо только предъявить удостоверение личности, - объясняет глава Департамента ГП ,,Registru”, Еуджениу Урсу. Единственное новшество- это получение отпечатков пальцев, информации о том, что будет впоследствии введено в электронный чип. В то же время, число тех, кто просит выдать биометрический паспорт выросло в течение последнего года. Наблюдается увеличение запросов со стороны граждан Молдовы, проживающих на левом берегу Днестра, и иностранцев, которые просят гражданство Республики Молдова, - рассказал Еуджениу Урсу.

В Европу без виз, итоги года

- Господин Урсу, в чем заключается процедура получения биометрического паспорта?

Еуджениу УРСУ, глава Департамента ГП ,,Registru”

"Для получения биометрического паспорта необходим лишь один документ – удостоверение личности гражданина Молдовы при условии, что на протяжении последнего времени в жизни человека не произошло никаких изменений – заключения брака или развода. Производим идентификацию личности заявителя посредством базы данных, которой мы располагаем, а также проверяем информацию, хранящуюся в других государственных структурах. Гражданин подает заявление, его фотографируют, снимают отпечатки пальцев. Группа крови вносится только при первичном документировании. В настоящее время в обращении находятся примерно 2,5-3 миллиона загранпаспортов, из которых 1 миллион 200 тысяч являются биометрическими. Начиная с 2011 года, выдаются исключительно биометрические паспорта, но и документы старого образца действительны до окончания срока действия.
Закон о либерализации визового режима был принят 28-го апреля 2014 года, но уже к концу месяца число заявлений на получение паспорта выросло на 60% по сравнению с прошлым годом, и до конца 2014 года их количество удвоилось и даже утроилось."

- Сколько жителей приднестровского региона являются обладателями биометрических паспортов?

"Из 258 тысяч зарегистрированных в базе данных граждан Республики Молдова, проживающих на левом берегу Днестра, 252 тысячи являются обладателями загранпаспортов, но не все эти паспорта биометрические. Процедура выдачи загранпаспортов началась еще в 2005 году, и к настоящему моменту у 7,7 тысяч жителей приднестровского региона уже есть биометрический паспорт."

В Европу без виз, итоги года

- В связи с этим существует ли тенденция у граждан других государств к получению молдавского гражданства?

"Наблюдается повышенный интерес у граждан Украины, или лиц, проживающих на территории Украины, однако этот интерес обусловлен лишь конечной целью - получением биометрического паспорта, позволяющего пользоваться безвизовым режимом. У нас немало заявок со стороны граждан Украины, и если в 2013 году их число составляло 450, то уже в 2014 году – уже более 920 заявлений, то есть вдвое больше."

- Были ли случаи отказа в получении биометрического паспорта?

В Европу без виз, итоги года

"По каждому заявлению проводится проверка на предмет того, нет ли у гражданина каких-либо проблем с законом. В первые три месяца 2105 года нам поступило более 7, 7 тысяч заявлений, из которых 1300 заявителям было отказано в выдаче со стороны Министерства внутренних дел по причине имеющихся уголовных дел, и еще 900 заявлений было отклонено в связи с запретами судебных исполнителей. С точки зрения закона и обладатели биометрических паспортов синего цвета, и те, кто уже получил биометрический документ вишневого цвета имеют равные права в отношении либерализации визового режима."

- Насколько хорошо защищен биометрический паспорт?

"До настоящего времени не было ни одного случая подделки биометрических паспортов, если и случалась фальсификация, то это касается личности обладателя."


Фото: Аурел Обрежа

Данный материал был подготовлен в рамках проекта «Укрепление независимости средств массовой информации Республики Молдова», реализуемого Центром независимой журналистики в сотрудничестве с Internews.

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv