Dnestr.TV

 
0

Отечественные вина. Рецепт успеха на мировом рынке

Отечественные вина. Рецепт успеха на мировом рынке

ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ВИНА. РЕЦЕПТ УСПЕХА НА МИРОВОМ РЫНКЕ

Ряд эмбарго, введенных Российской Федерацией, на вина из Республики Молдова, заставило молдавских виноделов искать новые рынки сбыта и завоевывать расположение западных потребителей. Rară Neagră, Fetească Neagră, Fetească Regală – это названия всего лишь нескольких молдавских сортов винограда, из которых, по утверждениям специалистов, можно создавать, и уже создаются совершенно уникальные вина. Вина, способные составить достойную конкуренцию европейским брендам.

Отечественные вина. Рецепт успеха на мировом рынке

Молдавские винодельческие компании столкнулись с жесточайшей конкуренцией на европейском рынке именно в сегменте тех вин, что издавна пользуются популярностью в Старом Свете. Конечно, можно, как говорят, попытаться продать огурцы огороднику, и даже иногда преуспеть в этом. Но всё же единственным и наиболее перспективным решением является выведение и улучшение автохтонных сортов винограда и, как следствие, производство уникальных вин.
Но, всё по порядку. В Республике Молдова выращивается порядка 15-ти сортов винограда, большинство из которых обладают неоцененным до настоящего времени потенциалом. Одним из самых популярных является Rara Neagră или Băbeasca Neagră, как называют этот сорт на правом берегу Прута. Предполагается, что он насчитывает около 2 000 лет.

Еще один достойный упоминания сорт - Feteasca Neagră – культивируется лишь на виноградных плантациях Республики Молдова и Румынии.

В свою очередь, с давних лет славится и сорт под названием Feteasca Albă, являющийся сырьем для производства белого вина, говорят эксперты.
Существует немало и других сортов, произрастающих лишь на определенных участках территории нашей страны, к примеру, Gordin, Alb de Suholiman или Plăvaia. И все они достойны внимания, считает председатель Союза виноделов Молдовы Георге Арпентин, однако не оценены в должной мере молдавскими энологами, хотя потенциал этих сортов признан специалистами международного уровня и знаменитыми сомелье.

Отечественные вина. Рецепт успеха на мировом рынке

Отечественные вина. Рецепт успеха на мировом рынке
”К сожалению, всё, что происходит в отрасли виноградарства и виноделия Республики Молдова, особенно после 1940 года, привело к тому, что виноделие было сведено только к производству по преимуществу столовых сортов. Это сослужило плохую службу, поскольку в результате высадки новых сортов винограда было практически уничтожено большинство тех, что выращивались здесь испокон веков. Когда на выставках мы представляем Cabernet, Sauvignon или Merlot, то нас спрашивают, чем они отличаются от французских, австралийских или чилийских вин. От нас ждут чего-то уникального, особенного, самобытного, того, что делает нас отличными от других стран”.

Единственная возможность завоевать международные рынки, по мнению Георге Арпентин, - это культивирование аборигенных сортов винограда для создания уникальных вин, благодаря которым наши виноделы смогут конкурировать с производителями высочайшего мирового уровня.

”Для наших виноделов не существует альтернативы, кроме как пробивать свою продукцию на серьезные рынки, где предъявляются высокие требования к качеству. Я имею в виду не те рынки, на которые мы привыкли поставлять свои вина, поскольку там требования занижены по сравнению с запросами рынков Европы или США. А ведь именно здесь заключается самое большое число сделок и сюда стремятся самые крупные производители”, - уверяет эксперт.

Судя по всему, большая часть молдавских виноделов усвоили полученный урок и сконцентрировали свои усилия на производстве вин из автохтонных сортов винограда. И здесь, по словам представителя одной из винодельческих комапаний Натальи Китий, в первую очередь идет речь о проникновении на международные рынки и разведении новых виноградников.

Отечественные вина. Рецепт успеха на мировом рынке

”Аборигенные сорта и вина, изготовленные из них, дают Республике Молдова возможность заявить о себе на европейском рынке именно благодаря своей специфичности и неповторимости. С каждым днем всё чаще реализуется стремление создать нечто уникальное, поэтому будущее таких вин представляется многообещающим, среди них есть и такие, которые смогут достойно конкурировать на европейском рынке”.

У нас есть плантации технических европейских сортов, но имеются и автохтонные сорта, такие как Rară Neagră, Fetească Neagră, Fetească Regală. Конечно, наиболее удачными получаются вина, произведенные именно из этих сортов, считает представитель еще одной винодельческой компании Сорин Маслов, и благодаря этому нам удастся уговорить зарубежного потребителя попробовать их.

Отечественные вина. Рецепт успеха на мировом рынке

Отечественные вина. Рецепт успеха на мировом рынке

”Мы принимаем участие в многочисленных международных ярмарках, где выставляем продукцию из аборигенных сортов, что делает ее особенной, ведь такие вина, как Cabernet или Chardonnay известны во всем мире, но при этом они отличаются по качеству в зависимости от того, в какой климатической зоне произрастал виноград, ставший для них сырьем, на какой почве он был высажен. Именно автохтонные сорта помогают нам привлечь интерес”.

Отечественные вина. Рецепт успеха на мировом рынке

Конечно, объемы продаж проигрывают по сравнению с экспортом в восточные страны, такие как Казахстан, Россия и Белоруссия. Но не следует забывать о том, что Республика Молдова лишь недавно начала переориентацию экспорта на другие рынки. Там мы можем приобрести стабильных партнеров, отношения с которыми не будут зависеть от политических факторов.

Отечественные вина. Рецепт успеха на мировом рынке

Отечественные вина. Рецепт успеха на мировом рынке

Отечественные вина. Рецепт успеха на мировом рынке

В настоящее время площади плантаций с автохтонными сортами винограда не так велики, как этого хотелось бы. И всё же, уверен глава управления по виноградарству и виноделию Министерства сельского хозяйства Валериу Авасилоайе, эмбарго, введенное Российской Федерацией, а также подписание Соглашения об ассоциации и свободной торговле с ЕС дало новый толчок молдавским виноделам. Они объединились вокруг идеи молдавского бренда „Wine of Moldova”и вынашивают амбициозные планы на 2015 год.

Отечественные вина. Рецепт успеха на мировом рынке

Отечественные вина. Рецепт успеха на мировом рынке

”Республика Молдова основала бренд ”Vinurile Moldovei”, важнейшей составляющей которого является продукция из автохтонных сортов винограда. Каждая страна продвигает свои вина, и нам следует поступать точно так же. На будущее нам нужно будет активизировать усилия в этом отношении. Хотим, чтобы будущая ярмарка прошла под следующим девизом: Вина из местных сортов”, добавляет Валериу Авасилоайе.

В заключение мы можем уверенно утверждать, что у автохтонных вин огромный потенциал. Нужно лишь научиться максимально его раскрывать, использовать и доносить до потребителей из других стран. А молдавские вина достойны только правдивых слов.


Отечественные вина. Рецепт успеха на мировом рынке

Фото: Аурел Обрежа

Данный материал был подготовлен в рамках проекта «Укрепление независимости средств массовой информации Республики Молдова», реализуемого Центром независимой журналистики в сотрудничестве с Internews.

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv