Dnestr.TV

 
0

Я вам не скажу за всю Одессу...


Я вам не скажу за всю Одессу...

Назначение Михаила Саакашвили на пост губернатора всея Одесской области всколыхнуло общество. С одной стороны все помнят "креативный" характер экс-президента Грузии и боятся, что его непредсказуемость может привести к серьезным последствиям. Часто звучит мнение, что сей приход напрямую увязан Порошенко с желанием насолить Путину, обострив ситуацию в Приднестровье, и возможностью нового вооруженного конфликта.
Так ли это? Давайте по порядку. Как мне представляется, есть два возможных сценария, о которых можно рассуждать реально.

Первый - борьба с коррупцией и под этой вывеской взятие под контроль ключевых экономических агентов (в особенности порты), принадлежащие, насколько известно, другому олигарху. Порошенко, нарастивший свое состояние в семь раз больше за время военной операции на Юго-Востоке Украины, совсем не безразлична эта тема. А потом, когда есть люди, обладающие своей частной армией, и громадным финансовым и экономическим потенциалом, это всегда чревато. Поэтому Михаил Саакашвили "брошен под танк" - его задача все-таки борьба с коррупцией и, соответственно, громкие судебные процессы. Технологии даже придумывать не надо. Все лежит на поверхности. Но вот другой вопрос: согласятся ли такие олигархи как Коломойский с тем, что будет происходить? Ответ, думаю, очевиден. Поэтому в ближайшее время нас ждут интересные новости из Одессы. Тем более, что новым прокурором Области станет экс-прокурор Грузии и сменят начальника милиции на приезжего из "центра".

Второй - война с Приднестровьем. Тем самым Украина включает в орбиту своих действий, ведущую себя полупассивно, Молдову. Полагаю, что в Молдове прекрасно понимают, что блиц-криг может и не получиться. И это притом, что недалеко от Тирасполя есть места, где границу Украины от границы Молдовы разделяет полоска Приднестровья не больше 3 километров. В преддверии выборов, итоги которых очень непредсказуемы и могут для правящей власти быть ударом ниже пояса, вряд ли кто-то в правительстве этой страны захочет поиграть мускулами вместе с соседом против другого соседа, где имеется мощная военная группировка, и мобилизационные ресурсы хорошо прокачаны.

Не забывайте, что и Украина при вооруженном конфликте с Приднестровьем может потерять оставшуюся толику привлекательности со стороны международных структур, в т.ч. и со стороны кредитных. Европейский вектор сейчас уже трещит по швам, все идет на грани фола. Нужен ли ей конфликт с Приднестровьем? Нет! Будут кричать о военной угрозе со стороны ПМР, указывать на провокации и т.д. Но на военную операцию не пойдут. Приднестровье сейчас находится в изолированном положении и, по мнению некоторых политиков, может само упасть в руки.

Другое дело Румыния. Новому лидеру страны хочется влезть в Молдову через маленький конфликт. Амбиции "Романия маре" никуда не делись. Тогда связи резко усилятся, пойдет военная помощь и возможно разное. Единственное, что может сдержать сейчас экспансионистские устремления Румынии - позиция лидеров ведущих стран ЕС. Насколько я знаю, они против обострения ситуации на этом маленьком геополитическом участке.

Так все-таки: будет или не будет вооруженный конфликт на Днестре? Исходя из своего жизненного опыта, скажу: войны начинаются вопреки логике. Сейчас на границе действительно тучи ходят хмуро. Но это не повод для пессимизма - здравый смысл говорит о том, что этой фазы конфликта можно избежать.

Григорий Воловой

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv