Dnestr.TV

 
0

Независимая газета: Киев приравнял Приднестровье к Донбассу

Независимая газета: Киев приравнял Приднестровье к Донбассу

Украина прекращает все контакты с непризнанной республикой.
Сегодня председатель Верховного совета Приднестровья Михаил Бурла встретится с главой миссии ОБСЕ в Молдавии.
Приднестровский спикер сказал «НГ», что на встрече сообщит о намерениях восстановить контакты с парламентом Молдавии и Верховной радой Украины, учитывая, что в Приднестровье проживают 200 тыс. граждан Молдавии и 100 тыс. – Украины. Однако директор киевского Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик заверил «НГ», что «Киев не пойдет ни на какие контакты с сепаратистским регионом, которым руководит Дмитрий Рогозин (первый вице-премьер, представитель президента РФ в Приднестровье. – «НГ»)». При этом эксперт сослался на решение официальных украинских кругов.
По словам Виталия Кулика, отношение официального Киева к Приднестровью, которое раньше Украина поддерживала из-за проживающих там украинцев (30% от общего населения), изменилось. «Позиция Киева сегодня – никаких контактов с сепаратистским регионом, которым руководит Рогозин», – сказал «НГ» Кулик. Он считает, что «Верховному совету Приднестровья не удастся ничего добиться в Верховной раде. С ними на фоне ситуации в Донбассе никто не станет общаться». «Так что Тирасполю не стоит надеяться на какие бы то ни было уступки со стороны Киева – их не будет», – добавил эксперт.
Между тем Приднестровье практически полностью зависит от Украины – туда шла значительная часть приднестровского экспорта, через украинскую границу продукция местных предприятий попадала на рынок России и стран СНГ. Теперь эта граница наглухо закрыта.
Остался лишь молдавский коридор, по которому можно вывезти грузы в ЕС. Что и предлагает Тирасполю сделать Кишинев – на определенных условиях. Молдавская сторона настаивает на том, чтобы приднестровские агенты все грузы оформляли в Кишиневе и отчисляли налоги в бюджет Республики Молдова (РМ). Если Тирасполь на это согласится, то Кишинев поможет непризнанной республике продлить действие торговых преференций, срок которых истекает 1 января будущего года.
Об этом «НГ» рассказал почетный председатель Демократической партии Молдавии, депутат Дмитрий Дьяков. А недавно после встречи с Дмитрием Рогозиным в Москве это подтвердил и вице-премьер Молдавии, курирующий Приднестровье, Виктор Осипов, пообещавший непризнанной республике присоединение к зоне свободной торговли ЕС (вместе с РМ). Однако в Тирасполе посчитали, что регион таким образом заманивают в ловушку, из которой интегрироваться в Россию не удастся. А интеграция в РФ объявлена местными властями программной целью, основанной на итогах референдума 2006 года.
«Под предлогом требований Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли с ЕС Молдова просто отказывается выдавать необходимые документы для наших фирм и, следовательно, ставит их на грань закрытия», – сетует замминистра иностранных дел Приднестровья Виталий Игнатьев. Он уточнил, что в такой критической ситуации оказались 60 приднестровских компаний. При этом Игнатьев признает, что рынок ЕС «остается одним из самых важных для экономики Приднестровья, которая в основном ориентирована на экспорт».
Тем не менее председатель Верховного совета Приднестровья Михаил Бурла считает, что надо искать компромиссы, налаживая отношения с парламентариями Молдавии и Украины. По словам Бурлы, он провел встречу со спикером молдавского парламента Андрианом Канду (встреча была организована по инициативе молдавской стороны). А в Верховную раду ездил депутат Владимир Боднар, экс-председатель Союза украинцев Приднестровья. Цель поездки – прозондировать почву для воссоздания межпарламентских связей на уровне комиссий. Но пообщаться Боднару удалось лишь с отдельными депутатами Рады.
По прогнозам эксперта Виталия Кулика, на этом контакты приднестровских депутатов с украинскими закончатся. Несмотря на то что в Приднестровье, по утверждению Михаила Бурлы, «проживают по 200 тыс. граждан Молдавии и России, а также 100 тыс. граждан Украины». Именно на это и рассчитывали в Верховном совете, когда планировали возобновить сотрудничество с коллегами из Кишинева и Киева. На этом и сегодня сделает акцент Михаил Бурла – во время встречи с главой миссии ОБСЕ в Молдавии Майклом Скэнланом. Приднестровский спикер расскажет о том, что Верховный совет беспокоит ситуация у границ с Украиной.
Накануне в сообщении одесского центра «Правого сектора» (организация запрещена в РФ) в Facebook было отмечено: «Активистами «Правого сектора» установлен блокпост у села Тимково Одесской области (на северной части границы)». Согласно сообщению, блокпост установлен для «контроля над границей с Приднестровьем и противодействия контрабанде», а сотрудники таможни и пограничники выразили положительное отношение и готовность к сотрудничеству. Позже пресс-секретарь пограничной службы Южной Украины рассказал, что правосеки «появились, подняли флаги своей организации, сфотографировались с этими флагами перед зданием контрольно-пропускного пункта и ушли». В то же время политолог Виталий Кулик заметил «НГ», что «Правый сектор» «действительно устанавливает посты наблюдения, но Одесская область – не Закарпатье, где у организации есть вооруженные формирования». В Одесской области, утверждает Кулик, такого нет и «посты наблюдения на границе с Приднестровьем – просто пиар». По мнению эксперта, приднестровцам не следует бояться «Правого сектора». Но не стоит и рассчитывать на помощь или понимание официального Киева: «Пусть население региона поблагодарит за это Шевчука (Евгений Шевчук – президент Приднестровья. – «НГ») и Штански (Нина Штански – министр иностранных дел непризнанной республики. – «НГ»)». Кулик пояснил, что Шевчук ранее «много обещал Киеву, но стал делать все наоборот – в ущерб Украине, в последнее время он пытался наладить мосты, но в Киеве дали понять, что никаких встреч с нынешним руководством Приднестровья не будет».

Однако, судя по комментарию Виталия Кулика, Тирасполю не следует надеяться на посреднические усилия Украины и в рамках переговорного формата «5+2» (Молдавия, Приднестровье – стороны, Россия, Украина, ОБСЕ – посредники, ЕС и США – наблюдатели). Следует отметить, что переговоры в рамках этого формата не идут уже больше года и их пытается вновь запустить председательствующая в ОБСЕ Сербия.
ng.ru

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv