Dnestr.TV

 
0

Ради ложки нефти в Молдове убивают экосистему реликтового озера Белеу

Ради ложки нефти в Молдове убивают экосистему реликтового озера Белеу
На территории Молдовы есть только одно сохранившее часть своей реликтовой экологии природное место — это лежащее за Кагулом близ припрутских плавней озеро Белеу. Шутка сказать — водоему 6 тысяч лет!

Вы, наверное, немало удивитесь, если узнаете, что сюда из далекой Африки, ведомые древним инстинктом, «помнящим» иную атмосферу, преодолевая десятки тысяч километров, наивные птицы до сих пор летят выводить своих птенцов. Цапли, пеликаны, лысухи — 192 вида птиц!
Сегодня их убивают добычей нефти прямо в границах заповедника!
Вообще-то не без основания считается: журналистов по-настоящему удивить чем-то — трудно. Практически — невозможно. Таковы издержки профессии: через тебя ежедневно проходит слишком большой поток информации. Но все-таки произошло нечто, что поколебало уверенность в своей профессиональной невозмутимости.

Судите сами: еще недавно ты возмущался, что в Румынии американские компании начали разработку сланцевого газа прямо в местах наибольшей сейсмологической опасности близ Вранчи (не так уж далеко от границ Молдовы, где нас тоже трясет!). И, разумеется, рад был тому, что местное население положило конец «разрыву пластов», вышло на улицы против такого варварства. И тут вдруг узнаешь, что и у самой Молдовы в этом смысле "рыльце в пушку".

Причем — в самом что ни на есть шокирующем смысле. Если говорить коротко: у нас качают нефть и добывают газ. То же на юге, и то же — близ границ с Румынией. Потенциально — опять-таки достаточно близко к традиционным местам эпицентров землетрясений, только уже не в этом главная закавыка.

Как вам понравилось, если бы аист свил тихое гнездо на вашей крыше, вы приучили бы белочек кормиться на вашей елочке, кормили бы рыбок в самодельном пруду, а сосед — в двух метрах от вашего рукотворного "заповедника" — начал бы ежедневно бурить землю для своих подземных коммуникаций — и так все 10 лет? Что стало бы с белочками и аистом? Уже не говоря о несчастных рыбках?

Янки далеко зашли

…На территории Молдовы есть только одно сохранившее часть своей реликтовой экологии природное место — это лежащее за Кагулом близ припрутских плавней озеро Белеу. Шутка сказать — водоему 6 тысяч лет! Вы, наверное, немало удивитесь, если узнаете, что сюда из далекой Африки, ведомые древним инстинктом, «помнящим» иную атмосферу, преодолевая десятки тысяч километров, наивные птицы до сих пор летят выводить своих птенцов. Цапли, пеликаны, лысухи — 192 вида птиц!

А начиналось все хорошо и бодро: 23 апреля 1991 года в целях защиты и изучения флоры, фауны поймы Прута и озера Белеу, для воспроизводства исчезающих видов животных и растений постановлением Правительства был учрежден научный заповедник "Prutul de jos". Но всего лишь через 4 года после его открытия решением Правительства Республики Молдовы от 7.09.1995 года было утверждено некое концессионное соглашение с американской компанией "Redeco LTD".

И вездесущие "янки" начали разведку углеводорода близ села Валены, которое входит в зону заповедника "Prutul de jos". Но это было только начало: 25 июля 2002 года молдавский парламент принял поправку к Закону "О фонде природных зон, охраняемых государством", дав "Redeco"… "зеленый свет" на нефтяной промысел! Правда, в 2007 году права заокеанских нефтедобытчиков перешли к местной компании Valiexchimp, владельца республиканской сети автозаправочных станций и хранилищ, но это отнюдь не улучшило ситуацию. Сейчас на территории "Prutul de jos" находится ни много ни мало 21 нефтяная скважина, из которых работают 18. Здесь ежемесячно добывают около 1 тысячи тонн нефти и 10-12 тысяч куб. м природного газа.

Независимые экологи единодушны: и столь ничтожная в масштабах страны добыча нефти повлияла на экосистему реликтового озера Белеу катастрофически, и это при том, что "Prutul de jos", по-прежнему самый бедный из четырех заповедников Молдовы, и от добычи "черного золота" не получает ничего. Никакой мзды на восстановление и реинкарнацию. В общем — сплошная жадность и бессмысленное варварство.

Хотели как лучше?

В нынешнем 2015 году срок нефтяной концессии истек. Пусть прибыль от той нефти, да и самой нефти — кот наплакал, ничтожная в сравнении с наносимым ущербом, но на какие-то местные нужды (а, может, и на чьи-то кишиневские?) кому-то хватает. И это объясняет все. Вот отчего у специалистов нет сомнений, что соглашение между концедентом в лице государства и концессионером Valiexchimp будет продлено.
Но уже не только в нефти дело. Пример — заразителен.
Видя, что от природы можно и нужно взять всё, что и делают "старшие товарищи", местное население сел Слободзия Маре и Вален, на землях которых находится Белеу, по-своему оценило обстановку. Браконьеры здесь плодятся, как грибы после дождя: конфисковано 2.240 метров сетей, пресечено несколько случаев незаконной рубки леса, а 120 сельчан предупреждены письменно.
И потрясенные экологи до сих пор помнят, как однажды кто-то из местных жителей подъехал на лодках к местам гнездования уникальных, "охраняемых" государством птиц и, вытряхнув беспомощных птенцов из гнезд, привез их домой… на жаркое.

Елена Шатохина

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv