Dnestr.TV

 
0

В ПМР стартовала избирательная кампания



В ПМР стартовала избирательная кампания

3 сентября в Приднестровье стартовала избирательная кампания по выборам депутатов советов всех уровней, председателей Советов-глав сел, поселков, города-спутника. Территориальные и окружные комиссии начали прием документов кандидатов на выборные места.

Как сообщает ЦИК ПМР, Глава Центризбиркома Елена Городецкая вместе со своим заместителем Русланом Чабаном провела пресс-конференцию, в ходе которой ответила на вопросы журналистов о текущей деятельности Комиссии, рассказала о степени готовности комиссий всех уровней к избирательной кампании 2015 г. «Сегодня утром мы поручили территориальным комиссиям и советам народных депутатов проинспектировать окружные избирательные комиссии с тем, чтобы проверить их готовность к выборам. Результаты проверки показали, что в большинстве своем комиссии в регионах к избирательной кампании готовы. Однако есть и такие окружные комиссии (в частности столичные), готовность которых вызывает вопросы.
Так, в Тирасполе не были готовы к указанному сроку все помещения для размещения ОИК» – отметила Елена Городецкая. В ближайших планах Центризбиркома - проведение семинаров с окружными и участковыми избирательными комиссиями, судами. «Семинары для ОИК мы начнем проводить уже с понедельника. Они пройдут во всех районах. Мы будем говорить о том, как проверять документы, как осуществлять контроль за проведением предвыборной агитации, разъяснять положения Избирательного Кодекса ПМР»,- проинформировалапредседатель ЦИК.
Со дня начала избирательной кампании согласно положениям Избирательного Кодекса ПМР Президент, Верховный Совет, ЦИК, общественные объединения, партии имеют право приглашать на выборы международных наблюдателей. «Мы уже достигли предварительных договоренностей с Центризбиркомом России, а также с российской общественной организацией «Федерация Мира и Согласия». Эта организация осуществляла международное наблюдение на протяжении последних трех избирательных кампаний. Конечно же, ожидаются наблюдатели и из Абхазии, Южной Осетии, Нагорного Карабаха – это те страны, с которыми у нас заключены соглашения о взаимодействии», – добавила Глава ЦИК.
«Мы нацелены на создание всех необходимых условий для того, чтобы выборы были справедливыми, подлинными, демократическими, альтернативными. Мы будем ориентировать все избирательные комиссии на то, чтобы при соблюдении установленных Избирательным Кодексом и законами ПМР требований лица, желающие баллотироваться, могли реализовать свои права. На то, чтобы выборы были альтернативными, а избиратели при свободном информировании могли сформировать свою политическую волю и избрать наиболее достойных. Избрать людей, которые настроены исполнять наказы избирателей, ответственно выполнять свои полномочия и трудиться ежедневно, а не только перед выборами. Комиссии должны только организовывать выборы, а выбирать будут избиратели», ‑ подчеркнула председатель Центризбиркома.

В ПМР стартовала избирательная кампания

Звучали вопросы и о проверке комиссиями информации о кандидатах. В частности, представители СМИ спрашивали о том, может ли баллотироваться человек с криминальным прошлым? «Основаниями для отказа в регистрации кандидата является наличие на момент выдвижения неснятой и непогашенной судимости за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений, преступлений экстремистской направленности", – подчеркнула Елена Городецкая.

На обеспокоенность журналистов о готовности приднестровцев к проведению выборов в единый день голосования ответил заместитель председателя Центризбиркома Руслан Чабан: «Проведение единого дня голосования не должно создать непреодолимых препятствий для эффективного проведения выборов. Благодаря единому дню будут сэкономлены финансовые и административные ресурсы, не будет отвлечения на две кампании. И ранее жители сёл в один день выбирали депутатов сельского и районного советов, председателей советов и главу администрации. Сейчас им необходимо будет выбрать еще депутата Верховного Совета. Полагаю, что совмещение выборов всех уровней повысит интерес к ним у граждан и, главное, повысит явку. А чем выше явка, тем легитимнее выборы. В условиях нашей непризнанности это очень важно».


В ПМР стартовала избирательная кампания

Помимо тем, напрямую связанных с деятельностью ЦИК, представителей СМИ интересовал и вопрос о вероятном переезде Центризбиркома из занимаемого им с 1994 года и по сей день здания. Журналисты интересовались, каким образом этот переезд может сказаться на течении избирательного процесса. «Переезд – дело нелегкое. Тем более, когда он связан с большим объемом документации и ограниченным количеством сотрудников. Проводить его одновременно с текущей избирательной кампанией не представляется возможным. Нужно заниматься либо переездом, либо организацией выборов. Да, если в итоге суд признает распоряжение о переезде законным, мы будем переезжать. Но в плановом режиме, совмещая переезд с текущей работой. Но не ей в ущерб. Не вместо наших прямых обязанностей. С нас никто не спросит за то, что мы не создали комфортных условий для участников исполнительного производства (исходя из распоряжения, здание планируется отдать именно им). Мы несем ответственность, и в первую очередь перед избирателями, за создание условий для проведения легитимных выборов и именно этим будем заниматься в первую очередь», – отметила Елена Городецкая.
Руслан Чабан разделил мнение коллеги: «Учитывая, что избирательная кампания началась уже сегодня, мы полагаем, что основным для ЦИК должно являться обеспечение проведения выборов. Хочу обратить внимание, что согласно статье 20 Избирательного Кодекса ПМР органы государственной власти ПМР, местные органы власти и органы местного самоуправления обязаны оказывать содействие ЦИК в обеспечении и организации проведения выборов. В связи с этим, реализацию распоряжения правительства об изъятии здания у ЦИК трудно назвать оказанием содействия в организации и обеспечении проведения выборов».

Насколько известно редакции Днестр ТВ, решение о закреплении за ЦИКом ПМР здания, где он сейчас находится, было произведено с помощью распоряжения президента ПМР (2007 г.). Для его отмены требуется, соответственно, другое распоряжение или же, решение суда, которое будет основанием для последующих действий.
Следим за развитием событий.

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv