Dnestr.TV

 
0

И вновь не состоялось - Михаил Бурла: «Деструктивная позиция ряда депутатов ведет к дестабилизации ситуации»


И вновь не состоялось - Михаил Бурла: «Деструктивная позиция ряда депутатов ведет к дестабилизации ситуации»

Используя полномочия, Председатель Верховного Совета Михаил Бурла на предыдущем заседании президиума инициировал проведение чрезвычайного пленарного заседания. Такие полномочия даны ему ст. 36 Регламента Верховного Совета. Сложное положение, в котором оказалась республика, наложило отпечаток на сверстанную накануне его повестку дня. Планировалось, в частности, обсудить ситуацию, сложившуюся в законодательном органе, а также в сфере пенсионного обеспечения. Напомним, на протяжении сентября-октября законодатели неоднократно обращались к министру труда и социальной защиты Оксане Булановой за разъяснениями в отношении выдачи российских пенсий, а также размера социальных пособий. Предполагалось, что эта информация будет озвучена в рамках информационного часа исполнительной власти в ходе пленарного заседания. Кроме того, в повестке дня значились представленные главой государства так называемые режимные папки, требующие оперативного рассмотрения депутатским корпусом, а также антикризисные меры, закрепленные в законопроектах, разработанных парламентариями.

И вновь не состоялось - Михаил Бурла: «Деструктивная позиция ряда депутатов ведет к дестабилизации ситуации»

Однако отсутствие кворума не позволило провести и чрезвычайное заседание парламента. В списках отсутствовавших практически одни и те же фамилии депутатов.

По уважительной причине на пленарном заседании не присутствовали Олег Баев, Анатолий Каминский, Вадим Липский, Владимир Пасютин, Юрий Спориш, Олег Хоржан, Игорь Ярыч. Не выяснены причины отсутствия 9 депутатов. В их числе:

Виталий Зиновенко,
Андрей Коцюбенко,
Валерий Кулакли,
Сергей Пагу,
Сергей Писаренко,
Валерий Пономаренко,
Вячеслав Тобух,
Клавдия Трескова,
Юрий Хорин.

Председатель Верховного Совета Михаил Бурла обратился к коллегам, как присутствующим, так и отсутствующим в зале. В выступлении спикер высказал личное мнение по поводу происходящего в парламенте. «Я считаю, что депутаты обязаны принимать участие в деятельности рабочих органов Верховного Совета. Этого требуют нормы Конституции, закон «О статусе депутата Верховного Совета», а также Регламент законодательного органа. К тому же, Избирательный кодекс прописывает, что депутат сохраняет свой статус до первого заседания нового созыва. Я настаиваю на том, что до истечения срока полномочий все депутаты должны быть на работе», – заявил спикер парламента Михаил Бурла. В частности, ст. 68 Основного закона гласит: «Депутат Верховного Совета обязан присутствовать на заседаниях Верховного Совета и его рабочих органов».


И вновь не состоялось - Михаил Бурла: «Деструктивная позиция ряда депутатов ведет к дестабилизации ситуации»

Михаил Бурла обратил также внимание на то, что участие в избирательной кампании не является препятствием для выполнения депутатом своих непосредственных обязанностей на весь срок, на который он избран. Статья 67 Конституции говорит о том, что «полномочия Верховного Совета начинаются с момента открытия его первой сессии и заканчиваются с началом работы первой сессии Верховного Совета нового созыва».

При этом спикер уточнил: «По данным, предоставленным мне ЦИК, на момент проведения пленарных заседаний 16, 23, 28, 30 сентября ни один из действующих парламентариев не был зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты Верховного Совета 6-го созыва. Вследствие этого мотивация ряда не явившихся на пленарные заседания парламентариев их участием в избирательной кампании, на мой взгляд, необоснованна».

И вновь не состоялось - Михаил Бурла: «Деструктивная позиция ряда депутатов ведет к дестабилизации ситуации»

Как подчеркнул глава законодательного органа республики, существуют еще такие емкие понятия, как этика и мораль, а также ответственность депутата, прежде всего, перед избирателями. «Деструктивная позиция некоторых депутатов, не принимающих участие в пленарных заседаниях, приводит к блокированию работы парламента, дестабилизации ситуации в республике. Все это не способствует решению государственных задач», – констатировал Михаил Бурла.

Председатель парламентской фракции «Обновление» Петр Пасат подчеркнул: «Члены нашей фракции не пропустили ни одного пленарного заседания осенней сессии. Нас упрекают в том, что мы не соглашаемся с законодательными инициативами правительства. Но как можно согласиться с увеличением налоговой нагрузки?»

Выступления многих депутатов были нацелены на необходимость продолжения работы законодательного органа республики в различных вариантах. «Пострадавшими в этой ситуации являются жители республики – бюджетники и пенсионеры, – не получающие с марта в полном объеме заработные платы и пенсии. Предлагаю сохранить режим чрезвычайных пленарных заседаний и продолжить работу, обсуждать актуальные проблемы, заслушивать министров», – считает депутат Анатолий Дирун. По мнению парламентария Галины Антюфеевой: «Общие недоработки есть. Поэтому необходимо консолидировать усилия всех ветвей власти, ведь мы работаем в интересах людей».

Из-за отсутствия в зале пленарных заседаний министра труда и социальной защиты Оксаны Булановой депутатскому корпусу так и не была представлена информация, касающаяся ситуации в сфере пенсионного обеспечения. «Когда и в каком виде депутаты смогут получить эту информацию?» – вопрос парламентария Александра Коршунова так и остался без ответа.

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv