Dnestr.TV

 
0

Обращение Президента Приднестровья к жителям республики


Обращение Президента Приднестровья к жителям республики

ЕВГЕНИЙ ШЕВЧУК: «НАС НЕ ЗАСТАВЯТ ПРЕДАТЬ НИ СЕБЯ, НИ НАШЕ ГОСУДАРСТВО, НИ РОССИЮ!»

Ува­жа­е­мые со­оте­че­ствен­ни­ки! Се­год­ня я вы­нуж­ден кон­ста­ти­ро­вать обостре­ние ин­фор­ма­ци­он­ной войны про­тив на­ше­го го­су­дар­ства.
Ис­ка­жа­ют­ся факты, рас­пус­ка­ют­ся слухи. Армия ботов в со­ци­аль­ных сетях кле­ве­щет и льет грязь. Всё это под­ры­ва­ет ос­но­вы го­су­дар­ствен­но­сти. По­это­му я при­нял ре­ше­ние лично и ре­гу­ляр­но ин­фор­ми­ро­вать граж­дан о глав­ных во­про­сах жизни стра­ны. Се­год­ня я хотел бы кос­нуть­ся несколь­ких важ­ных тем, ко­то­рые вы­зы­ва­ют наи­боль­ший ре­зо­нанс в об­ще­стве.

Пер­вое. Де­я­тель­ность При­дне­стров­ско­го гу­ма­ни­тар­но­го фонда.

Неком­мер­че­ская ор­га­ни­за­ция «При­дне­стров­ский гу­ма­ни­тар­ный фонд» учре­жде­на мною еще в 2009 году. Цель со­зда­ния — за­ло­жить проч­ный фун­да­мент для бу­ду­ще­го При­дне­стро­вья по таким трем на­прав­ле­ни­ям, как об­ра­зо­ва­ние, ме­ди­ци­на, вос­ста­нов­ле­ние го­ро­дов и сел. Де­я­тель­ность Фонда все это время под­дер­жи­ва­ют мои еди­но­мыш­лен­ни­ки из Рос­сии. Это фонд «Ис­кус­ство, наука и спорт», фонд «Рус­ский мир», фонд Гор­ча­ко­ва, учре­жден­ный Ми­ни­стер­ством ино­стран­ных дел Рос­сии, и дру­гие, ко­то­рым я очень при­зна­те­лен за под­держ­ку нуж­да­ю­щим­ся.

При­дне­стров­ский гу­ма­ни­тар­ный фонд не имеет от­но­ше­ния к го­су­дар­ствен­но­му бюд­же­ту, не на­це­лен на по­кры­тие бюд­жет­ных рас­хо­дов и со­ци­аль­ные вы­пла­ты.

Доб­ро­воль­ные по­жерт­во­ва­ния — это це­ле­вые ин­ве­сти­ции в кон­крет­ные со­ци­аль­ные про­ек­ты. Фонд под­дер­жи­ва­ет стро­и­тель­ство и ре­кон­струк­цию школ, выс­ших и сред­них учеб­ных за­ве­де­ний, дет­ских садов, ме­ди­цин­ских учре­жде­ний, за­ку­па­ет новое обо­ру­до­ва­ние, вкла­ды­ва­ет сред­ства в про­ек­ты по улуч­ше­нию го­род­ской ин­фра­струк­ту­ры, со­хра­не­нию па­мят­ни­ков куль­ту­ры.

За 6 лет мы ин­ве­сти­ро­ва­ли в эти про­ек­ты 12 млн дол­ла­ров. Все эти день­ги в стране. Если бы эти день­ги были на­прав­ле­ны на до­пла­ты для пен­си­о­не­ров и бюд­жет­ни­ков, как пы­та­ют­ся под­ска­зать нам неко­то­рые наши «доб­ро­же­ла­те­ли», то за 6 лет каж­дый бюд­жет­ник и пен­си­о­нер по­лу­ча­ли бы лишь 83 цента, то есть 9 руб­лей 22 ко­пей­ки. При этом наши дети и даль­ше сто­я­ли бы по два года в оче­редь в дет­ский сад, школы про­дол­жа­ли бы раз­ру­шать­ся, дети в боль­ни­цах про­дол­жа­ли бы уми­рать, а наши пен­си­о­не­ры были бы ли­ше­ны свое­вре­мен­ной ско­рой по­мо­щи, и на тем­ных ули­цах было бы опас­но хо­дить из-за рас­ту­щей пре­ступ­но­сти.

Хочу вас за­ве­рить: це­ле­вое ис­поль­зо­ва­ние средств кон­тро­ли­ру­ет На­блю­да­тель­ный совет, име­ю­щий неза­ви­си­мую по­зи­цию.
Сей­час Фонд го­то­вит оче­ред­ной отчет о про­де­лан­ной ра­бо­те. Он будет опуб­ли­ко­ван в конце ок­тяб­ря. Каж­дый смо­жет узнать обо всех про­ек­тах Фонда, ко­то­рые мы ре­а­ли­зо­ва­ли за 6 лет. Уве­рен, после этого спе­ку­ля­ции на эту тему пре­кра­тят­ся.

Те­перь о ра­бо­те Вер­хов­но­го Со­ве­та.

На­ко­нец-то в по­след­ние неде­ли своих пол­но­мо­чий пар­ла­мент­ское боль­шин­ство про­зре­ло, спу­сти­лось на землю и при­зна­ло, что в нашей эко­но­ми­ке есть, ока­зы­ва­ет­ся, су­ще­ствен­ные про­бле­мы. Хочу на­пом­нить, что с 2012 года на рас­смот­ре­нии де­пу­та­тов на­хо­дят­ся ре­жим­ные за­ко­но­да­тель­ные ини­ци­а­ти­вы Пре­зи­ден­та, в том числе ан­ти­кри­зис­ные за­ко­но­про­ек­ты: про­ект На­ло­го­во­го ко­дек­са, новое ан­ти­мо­но­поль­ное за­ко­но­да­тель­ство, ан­тиофф­шор­ный за­ко­но­про­ект и дру­гие ини­ци­а­ти­вы, на­прав­лен­ные на укреп­ле­ние эко­но­ми­ки. Все они оста­лись без долж­но­го вни­ма­ния. При этом были при­ня­ты де­сят­ки лоб­бист­ских ре­ше­ний. По­след­ний нега­тив­ный пре­це­дент — за­ко­но­про­ект по офф­шор­но­му сбору, на­прав­лен­ный на по­вы­ше­ние пен­сий и зар­плат бюд­жет­ни­ков до 80%.

После неод­но­крат­но­го бло­ки­ро­ва­ния со сто­ро­ны де­пу­тат­ско­го боль­шин­ства сбор фак­ти­че­ски был вве­ден моим пря­мым рас­по­ря­же­ни­ем. И уже с 1 ок­тяб­ря пен­си­о­не­ры и бюд­жет­ни­ки по­лу­ча­ют на 10% боль­ше.

По­пыт­ки воз­об­но­вить диа­лог с ухо­дя­щим со­ста­вом пар­ла­мент­ско­го боль­шин­ства вы­гля­дят на­ив­ны­ми на фоне таких цифр: в те­ку­щем году Вер­хов­ный Совет при­нял толь­ко 5 пре­зи­дент­ских за­ко­но­про­ек­тов. За весь пе­ри­од пол­но­мо­чий де­пу­та­ты под­дер­жа­ли менее по­ло­ви­ны из 200 пред­став­лен­ных Гла­вой го­су­дар­ства до­ку­мен­тов.

Если бы ини­ци­а­ти­вы Пре­зи­ден­та были при­ня­ты еще в 2012 году, то, ве­ро­ят­но, во­прос 30% даже не воз­ник бы.

Нам нужен пар­ла­мент, спо­соб­ный ра­бо­тать в ин­те­ре­сах на­ро­да, го­су­дар­ства, а не оли­гар­хов.

При­зы­ваю граж­дан прий­ти на вы­бо­ры и про­го­ло­со­вать за бу­ду­щее При­дне­стро­вья и не раз­ме­ни­вать­ся на мел­кие по­дач­ки.

Мы де­ла­ем все для укреп­ле­ния го­су­дар­ствен­но­сти, при­ла­га­ем мак­си­мум уси­лий для за­щи­ты ин­те­ре­сов наших граж­дан. Мы про­тя­ги­ва­ем руку всем, кто готов вме­сте ра­бо­тать на благо нашей стра­ны: ра­бо­тать в кон­струк­тив­ном русле, вы­пол­нять го­су­дар­ствен­ные за­да­чи. Кон­со­ли­да­ция во­круг ин­те­ре­сов стра­ны се­год­ня — во­прос номер один.

Вме­сте с тем мы видим, как неко­то­рые по­ли­ти­че­ские силы фак­ти­че­ски ра­бо­та­ют про­тив нашей го­су­дар­ствен­но­сти. Мы видим по­пыт­ки дис­кре­ди­ти­ро­вать кон­сти­ту­ци­он­ные ор­га­ны го­су­дар­ствен­ной вла­сти, по­пыт­ки рас­ка­чать по­ли­ти­че­скую си­ту­а­цию. Это осо­бен­но опас­но, когда вдоль наших гра­ниц воз­ник­ла зона гло­баль­но­го про­ти­во­сто­я­ния, а по­ли­ти­че­ская и эко­но­ми­че­ская неста­биль­ность на­рас­та­ет не без по­мо­щи внеш­них сил.

Наша на­ци­о­наль­ная идея — это меж­ду­на­род­ное при­зна­ние неза­ви­си­мой При­дне­стров­ской Мол­дав­ской Рес­пуб­ли­ки. А это воз­мож­но толь­ко через ста­нов­ле­ние силь­но­го са­мо­до­ста­точ­но­го го­су­дар­ства.

Хочу от­ме­тить, что, несмот­ря на опре­де­лен­ные успе­хи, се­год­ня рес­пуб­ли­ка ис­пы­ты­ва­ет оче­вид­ные по­ли­ти­ко-эко­но­ми­че­ские труд­но­сти.

Нас пы­та­ют­ся ли­шить го­су­дар­ствен­но­сти и бу­ду­ще­го. Ак­ти­ви­зи­ро­ва­лись внеш­ние и внут­рен­ние враги го­су­дар­ства. Они ма­ни­пу­ли­ру­ют об­ще­ствен­ным со­зна­ни­ем. Пы­та­ют­ся по­до­рвать ос­но­вы нашей эко­но­ми­ки и неза­ви­си­мо­сти! Во мно­гом это про­ис­хо­дит из-за умыш­лен­ных дей­ствий внеш­них и внут­рен­них про­тив­ни­ков. Одно из таких про­яв­ле­ний — на­вя­зы­ва­е­мый новый режим внеш­не­эко­но­ми­че­ской де­я­тель­но­сти для при­дне­стров­ских пред­при­я­тий на рын­ках Ев­ро­со­ю­за с 1 ян­ва­ря 2016 года. Я счи­таю, это «Битва 1.1.16». Часть боль­шой гео­по­ли­ти­че­ской войны про­тив При­дне­стро­вья, Рос­сии и ее со­юз­ни­ков, где ценой на­ше­го про­иг­ры­ша может стать под­рыв го­су­дар­ствен­но­сти и лич­ной сво­бо­ды каж­до­го от­дель­но­го жи­те­ля При­дне­стров­ской Мол­дав­ской Рес­пуб­ли­ки!
Чем бы нам это ни угро­жа­ло, нас не за­ста­вят пре­дать ни себя, ни наше го­су­дар­ство, ни Рос­сию!

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv