Dnestr.TV

 
0

Шансы женщин стать президентом Республики Молдова.

Шансы женщин стать президентом Республики Молдова.

Если и мальчик и девочка рождаются с равными шансами, то в Республике Молдова часто они подготовлены для разных ролей в жизни. Это происходит, потому что детей так воспитывают в семье, в школе. Такое положение передаётся от родителей и общества.

Шансы  женщин стать  президентом Республики Молдова.
Оба рождаются равноправными, но подготовлены для разных жизненных ролей.

После учёбы девушки выбирают обычно замужество, а после рождения детей – заботу о малышах и их воспитание. Статистика показывает, что 15,3 % женщин, которые имеют детей до 2 лет, активно работают. В среднем, заработная плата женщины по Республике Молдова на 13 % меньше, чем у мужчин, даже если 65 % из них – с более высокой квалификацией, нежели мужчины, 35 % из которых имеют ту же категорию. Несмотря на этот факт, 56% мужчин – руководители, тогда как женщин-руководителей – всего 44 %.

Шансы  женщин стать  президентом Республики Молдова.
Если женщина не будет активной, она не построит свою карьеру, её не повысят в должности, и она не сможет участвовать в политической жизни.

Эксперты говорят: "Нужно чудо, чтобы женщина стала президентом в Республике Молдова". Алла Мындэкану – известная женщина, которая борется за права женщин, депутат в двух законодательных органах. Она говорит, что "Республика Молдова не дошла до того уровня цивилизации, когда гендерное равенство станет нормой. Наоборот – повышение роли женщин считается исключением. Достоинство и чувство личностных ценностей не стали ещё отличительными качествами женщин Республики Молдова, впрочем, как и остальных граждан. Наше общество построено ни по восточному образцу, ни по принципу, когда всё будет демократично, не заботится о том, чтобы выиграли все стороны. Менталитет молдаван остаётся патриархальным, основан на принципе ,,win –loose’’ (победа – свобода)", − отмечает Алла Мындэкану.
Ситуацию можно было бы изменить, а шансы женщины стать президентом могли бы увеличиться, если бы родители готовили и девочек, и мальчиков для одинаковых ролей в жизни, если бы после рождения ребёнка женщина разделила бы ответственность с мужем. Плюс к этому, если бы снизился уровень бедности и миграции среди женщин, если общество примет женщин на должность руководителей, если будет соблюдаться ныне действующее законодательство относительно гендерного равенства и будут наказывать за его несоблюдение, если будут соблюдать долю участия женщин в предвыборных списках ( не менее 40%), тогда и шансы представительниц прекрасного пола на то, что их изберут, вырастут.

Шансы  женщин стать  президентом Республики Молдова.

Нужны образцы женщин – лидеров в Молдове. По словам депутата Аллы Мындэкану, самые важные меры для изменения ситуации по гендерному воспитанию это – осознание явления гендерной дискриминации в обществе и, в том числе, среди женщин. Дамы часто относятся к такому отношению, как к норме, иногда даже сами прибегают к дискриминации других женщин в процессе воспитания. Можно привести здесь тысячу примеров. Начиная от манеры девушек и мальчиков одеваться дома и в школе. Ответственны за изменение ситуации международные организации, которые предлагают программы в этой области: школе, семье. Существование совершенного законодательства, которое имеет механизм реализации и наказания за нарушение законов. Сегодня, если даже и есть закон об обеспечении равенства, то нет денег для его осуществления. Ответственны за это парламент и правительство. Также подчеркнём отсутствие солидарности у женщин, которые сами поддерживают мужчин на выборах любого уровня. Анализ распределения голосов убедителен в этом смысле. Ответственны за изменения общества школа и семья .

Когда мы говорим о том, что в Молдове любой может стать президентом страны, отмечаем множество препятствий, но предлагаем и решения в том, чтобы у женщин было больше шансов при принятии решений.



Фотоматериал: Елена Робу
По сценарию : консультировались с Евгенией Юрко, "Women’s Democracy Network Moldova Chapter", Алла Мындэкану, бывший депутат Парламента, Алексей Бузу, исполнительный директор Центра "Партнёрство для развития", Пётр Маковей, исполнительный директор Ассоциации Независимой Печати.

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv