Dnestr.TV

 
0

Можно ли организовать бизнес в приднестровском селе

Можно ли организовать бизнес в приднестровском селе

Можно ли организовать бизнес в приднестровском селе

Можно ли организовать бизнес в приднестровском селе
Кондитерские изделия, изготовленные частным предпринимателем небольшого населенного пункта — Днестровска и представленные на ярмарке в честь дня города.

Если у вас есть идея стартапа или вы мечтаете о расширении и диверсификации своего малого и среднего бизнеса, не стоит откладывать реализацию задуманного на неопределенный срок. В Приднестровье действуют несколько программ поддержки, финансируемых международными организациями, такие, например, как Программа Развития ООН при участии Евросоюза. Особое внимание доноры уделяют начинающим предпринимателям из сельских населенных пунктов — обучают азам ведения бизнеса в современных условиях, помогают получить грантовое микрофинансирование и консультационную поддержку.

Розовая мечта

О выращивании цветов в теплицах и открытом грунте молодой предприниматель Наталья Бельская мечтала несколько лет, пока не обратилась в банк и не взяла свой первый кредит.
Можно ли организовать бизнес в приднестровском селе
Предприниматель Наталья Бельская наблюдает за альстрамерией в своем тепличном хозяйстве. Село Протягайловка, город Бендеры. 2015 год.

На заемные средства в 2003 году она с мамой закупили саженцы, арендовали земельный участок в родном селе Протягайловка города Бендеры — и работа пошла. Когда начали проходить весь производственный цикл — от выращивания цветка до его доставки и реализации потребителям - поняли, что помимо огромного желания и трудолюбия необходимы узкоспециальные знания, чтобы провести определенные расчёты и оценить возможные риски.

В поисках поддержки они обратились в приднестровскую Торгово-промышленную палату, где им рассказали о проекте «Бизнес-наставничество», который реализуется при участии Программы Развития ООН и Евросоюза.



После процедуры отбора и периода обучения Наталья получила грант, который позволил расширить площади тепличных угодий, а также приобрести необходимое оборудование для холодильной камеры, где происходит предпродажное хранение срезанной розы и альстрамерии. Свой выбор выращиваемых культур предприниматель объясняет высоким спросом на эти цветы на внутреннем потребительском рынке.

Сегодня Наталья намерена уделить дополнительное внимание логистике и оптимизации процесса реализации. Анализируя вместе с проектным наставником свой бизнес, они пришли к выводу, что сбои чаще всего наблюдаются именно на этих участках производственного цикла.

Можно ли организовать бизнес в приднестровском селе

Можно ли организовать бизнес в приднестровском селе
В теплицах Натальи Бельской, предпринимателя из села Протягайловка, растут розы и альстрамерии. Сентябрь, 2015 год.

Малому бизнесу помогает негосударственный сектор

Некоммерческое партнерство «Агентство регионального развития Приднестровья» (г. Тирасполь) при поддержке посольства Нидерландов в Румынии и Молдове в рамках проекта “Женщина и ремесло” организовало серию тренингов для женщин из сельской местности с тем, чтобы помочь им открыть свое дело на основе владения искусством национального ремесла.

Можно ли организовать бизнес в приднестровском селе

Можно ли организовать бизнес в приднестровском селе
Участница тренингов проекта “Женщина и ремесло” Елена изготавливает сувенирную и подарочную продукцию своими руками. Тирасполь, сентябрь, 2015 год.

Идея такого проекта родилась во ходе сотрудничества с коллегами центрального региона Молдовы по программе развития сельского туризма на обоих берегах Днестра.

Руководитель организации Татьяна Яськова рассказала, что трудовая миграция затронула многие сельские населенные пункты обоих берегов Днестра.

Отсутствие работы в сельской местности побуждает жителей Молдовы искать занятость вдали от родного края. По данным Национального бюро статистики 2015 года, 11,29% населения Молдовы выехало за пределы республики. В настоящее время в Молдове проживает 2 913 281 человек (данные переписи 2014 года).

Для того чтобы остановить поток трудовой миграции и создать дополнительные рабочие места на левом берегу Днестра “Агентством регионального развития” реализуется проект по обучению ремесленному мастерству безработных женщин, оказанию помощи в поиске рынков сбыта готовых изделий, а также в продвижении собственной продукции.



Еще один серьезный игрок на поле предоставления помощи предпринимательству на левом берегу Днестра — Торгово-промышленная палата, которая реализует ряд проектов, направленных на поиск, поддержку и продвижение продукции малого бизнеса региона.

«Все вопросы, которые возникают у бизнеса во взаимоотношениях с властью, оцениваются временем и деньгами”, — считает Юрий Ганин, глава Торгово-промышленной палаты, центральный офис которой расположен в Тирасполе, а отделения работают в Бендерах и Рыбнице.

В настоящее время реализуется второй этап проекта «Бизнес-наставничество», рассчитанный до 2017 года, в рамках которого изначально идет отбор идей будущих и уже имеющих свое дело предпринимателей, желающих расширить свой бизнес.

После процедуры отбора бенефициариев каждому участнику проекта на срок до полутора лет предоставляется наставник-консультант и грант размером от 10 до 15 тысяч долларов.

Можно ли организовать бизнес в приднестровском селе
Проект поддержки предпринимателей левого берега Днестра.

Второй этап подразумевает участие в проекте 16 отобранных кандидатов, которые при успешной реализации задуманного намерены создать предприятия с 78 новыми рабочими местами, 35 из которых предназначены для женщин. Предприятия будут работать в области животноводства, растениеводства, производства товаров с использованием современных технологий, а также в сфере оказания потребительских услуг.

Еще одно направление оказания поддержки предпринимательству — информирование и консультации. Ответам на вопросы предпринимателей были посвящены заседания круглых столов «Источники финансирования малого и среднего бизнеса. Льготное кредитование», организованные по инициативе Торгово-промышленной палаты в декабре 2015 года в городах Тирасполе и Рыбнице. Мероприятия адресованы женщинам — предпринимательницам сферы аграрного бизнеса. Тренеры Торгово-промышленной палаты подробно разъяснили, где искать средства на создание и развитие бизнеса: это могут быть деньги партнера, иностранные инвестиции, венчурные фонды, государственное и грантовое финансирование.

Такие круглые столы — часть проекта «Укрепление потенциала женщин, занятых в сельском хозяйстве, путем развития региональных сообществ».

В ходе мероприятий участницы определили главные риски и факторы, сдерживающие развитие приднестровского малого и среднего бизнеса: недостаточность кредитных ресурсов, нежелание банков работать с малым бизнесом, узость рынка сбыта, сложности с поставками комплектующих и расходных материалов.



Данные материалы были созданы в рамках проекта «Укрепление независимости средств массовой информации Республики Молдова», реализованного Независимым центром журналистики в сотрудничестве с «Internews».

Наталья Скуртул, Оксана Посмак

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv