Dnestr.TV

 
0

Лицей, доказавший, что школа может существовать и без денег родителей

Лицей, доказавший, что школа может существовать и без денег родителей

Лицей, доказавший, что школа может существовать и без денег родителей

Лицей им. Андрея Страистэ из Новых Анен — одна из немногих школ в стране, где не собирают деньги с родителей. Учреждение показывает, что средств, выделяемых государством, вполне достаточно для учебного заведения, чтобы работать и даже постоянно модернизироваться. В этом лицее классы оснащены в соответствии с современными технологиями, есть интерактивные доски, у каждого учителя — ноутбук, который он использует на уроках вместе с учениками. И, несмотря на то что в последние месяцы по всей стране преподавателям выплачивали зарплату с опозданием, администрация учреждения утверждает, что здесь не было и не будет никаких неформальных платежей.

Лицей, доказавший, что школа может существовать и без денег родителей
Теоретический лицей им. Андрея Страисты, Новые Анены

Порядок виден прямо с порога — идеальная чистота царит везде, а коридоры и лестницы утопают в цветах. Здесь учатся более 240 учеников из большинства населённых пунктов района. Лицей классический, что означает, что здесь есть только 10–12 классы.

Лицей, доказавший, что школа может существовать и без денег родителей
Еуджениу Маржине, директор лицея

«Мне не поверит ни один директор школы, если я скажу, что у нас слишком много денег. Если правильно и эффективно управлять ресурсами от государства, можно сделать много хорошего», — улыбаясь, говорит Еуджен Марджине, который недавно во второй раз занял пост директора лицея. Директор показывает нам несколько помещений — все они просторные и светлые, а мебель в них — новая.

У каждого учителя собственный ноутбук, купленный на школьные деньги, который он использует во время уроков. В некоторых классах, наряду с обычными досками, мы видим интерактивные доски и видеопроекторы, которые помогают держать внимание учеников на протяжении урока. Педагоги говорят, что теперь им легче готовиться к урокам, а ученики утверждают, что понимают материал гораздо лучше, потому что уроки стали более интересными.

Гордость директора и всей школы — спортзал, отремонтированный два года назад. Семьдесят процентов заменённых окон в учебных корпусах позволяют экономить на оплате отопления. Сэкономленные средства идут на развитие лицея.

Лицей, доказавший, что школа может существовать и без денег родителей
Студенты учатся в классах, оборудованных новой мебелью

Произошли изменения и в общежитии, где были заменены окна и двери, капитально отремонтированы две душевые комнаты. Была отремонтирована и столовая, так что теперь ученики могут обедать почти в домашних условиях. По инициативе учеников для них был оборудован тренажёрный зал. Среди последних достижений можно отметить капитальный ремонт всей электрической системы в лицее. Сейчас на каждом из четырёх этажей есть свой электросчётчик, и, когда нет необходимости в электроэнергии, она может быть отключена.

Интересно то, что все эти изменения произведены только за счёт средств, выделяемых государством, без финансовых вложений родителей.
«В связи с переходом на новую формулу финансирования, когда учебное заведение получает фиксированную сумму за каждого ученика, большие школы процветают», — говорит Еуджен Марджине. Сумма, выделенная в текущем году на каждого ученика, составляет около 8700 леев. К этим деньгам добавляются и средства, выделенные школе, в размере более 420 тысяч леев. Таким образом, бюджет лицея в этом году — более 3 млн леев. После того, как оплачиваются все расходы и делаются новые инвестиции, администрации хватает средств на доплаты к зарплатам и на премии для лучших учеников.

Ассоциация родителей не собирает деньги, но обеспечивает партнёрство со школой

В учебном учреждении, однако, существует ассоциация родителей — «Гаудеамус», она не ведёт сборы с родителей, у неё другое предназначение — обеспечение партнёрства между школой и семьёй. Каждый месяц школьный психолог проводит встречи родителей и педагогов, на которых обсуждаются возникшие проблемы. Родители участвуют в большинстве мероприятий, организованных учениками, — и развлекательных, и благотворительных.
«Мы знаем уровень благосостояния семей, чьи дети обучаются в нашем лицее, — они люди простые, многие из сельской местности. Сборов у нас не было и мы их не планируем», — заявляет Еуджен Марджине.

ВИДЕО: Еуджен Марджине, директор ТЛ им. А. Страистэ, о том, как лицей может обойтись без денег родителей.



Следует отметить, что в данном учебном заведении запрещены не только неформальные сборы, но и подарки для учителей, — явление, распространённое в школах и детских садах страны. Для того чтобы быть уверенными в том, что лицей является учреждением, свободным от коррупции, администрация и совет учащихся разработали несколько механизмов по профилактике и контролю этого явления. Так, в коридоре появился ящичек, куда ученики и учителя могут анонимно сигнализировать о проблемах, с которыми сталкиваются, в том числе о возможных случаях насилия или коррупции. Содержимое ящичка анализирует комиссия, созданная в лицее.

Другой инструмент — анонимные опросы, которые проводятся в учебном заведении и которые касаются не только учителей, но и другого персонала лицея. В обязательном порядке анкеты включают в себя вопросы и о неформальных сборах.

Лицей, доказавший, что школа может существовать и без денег родителей
Школьный психолог Тамара Гортоломей

Серьёзным показателем дел в этом лицее служит то, что в прошлом году ни один из его учеников не был замечен в списывании на экзаменах на степень бакалавра, а количество сдавших экзамены — приблизительно 100 %.

Учащиеся лицея им. А. Страистэ только понаслышке знают, что значит коррупция

Ион Бецко, председатель ученического совета в лицее им. А. Страистэ, утверждает, что в отличие от лицея, в котором он учится, в других учебных заведениях коррупция существует. «Это явление настолько распространено, что стало чем-то обычным, и люди не знают, как решить проблему другим способом», — говорит молодой человек.

Лицей, доказавший, что школа может существовать и без денег родителей
Ион Бецко, председатель Совета учащихся

Ученица 12-го класса Татьяна Лунгу считает, что коррумпированный человек — человек, который ставит себя выше других, но при таких условиях нет места для демократии. «Коррупция в целом — это недостойное дело, это болезнь, с которой необходимо бороться, и если нам это противно, то мы должны сообщать об этом в компетентные органы по борьбе с коррупцией. В целом же, надеюсь, что спустя годы мы будем страной, в которой больше не будет существовать это понятие», — делится мнением девушка.

ВИДЕО: Татьяна Лунгу, ученица 12-го класса, об отношении молодёжи к коррупции.


Так же, как Ион и Татьяна, и другие ученики лицея им. Андрея Страистэ только понаслышке знают о том, что в других учебных заведениях широко практикуются подарки для педагогов, а также денежная плата за повышение оценок или консультации.

Больше денег для школ

Наряду с ТЛ им. А. Страистэ, начиная с января 2013 года, все общеобразовательные учебные заведения финансируются по новой системе, которая подразумевает, что школы получают финансовые средства от государства в зависимости от количества учащихся. Система включает в себя все расходы, связанные с управлением учреждения, оплату труда педагогического коллектива и обслуживающего персонала, а также расходы на развитие и улучшение дидактической и технико-материальных баз учебного заведения.

Лицей, доказавший, что школа может существовать и без денег родителей

На каждого ученика выделяется одинаковая сумма вне зависимости от школы, где он обучается. В соответствии с постановлением Правительства, сумма, выделяемая на ученика, увеличилась до 8771 лея, что на 1842 лея больше по сравнению с 2014 годом. В то же самое время увеличилась и сумма средств, направляемых каждому учебному заведению — в текущем году она составила 428 982 лея. Таким образом, сумма, выделяемая на каждого ученика в стране, превышает размер платы за обучение в некоторых университетах, таких как Экономическая академия, Молдавский госуниверситет или Государственный педагогический университет им. И. Крянгэ.

На каждый лей, выделенный государством, платится один лей от родителей


И даже когда государство покрывает все расходы учебных заведений, ассоциации родителей продолжают существовать, в частности, в школах Кишинёва.
Исследование Института общественных политик показывает, что суммы, которые платят родители, разнятся в зависимости от местоположения и «престижа» учебного заведения. Отчёт показывает, что в сельской местности платежи, осуществляемые родителями, являются самыми низкими — 30–150 леев в год; в районных центрах платежи — около 100–150 леев в год; а в муниципиях Кишинёв и Бельцах платежи самые высокие по стране — от 100 до 250 леев в месяц, или 1200-3000 леев в год. Таким образом, на каждый лей, потраченный государством для начального и среднего образования, родители оплачивают ещё один лей, об этом свидетельствуют данные опроса.

Исследование показывает, что только каждый третий родитель знает в той или иной степени, как расходуются средства, которые они платят в школе. Что касается педагогических кадров, то тех, кто знает, как расходуются деньги от родителей, в два раза больше.

Текст, фото, видео информационное агентство New Project Media

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv