Dnestr.TV

 
0

За что давали звание Героя Советского Союза в первые дни ВОВ


За что давали звание Героя Советского Союза в первые дни ВОВ
За что давали звание Героя Советского Союза в первые дни ВОВ
О подвиге советских пограничников, сражавшихся в Молдове в первые дни Великой Отечественной войны, корреспонденту Sputnik Молдова рассказал ветеран погранслужбы Ефим Донос.
Та часть границы Советского Союза, которая пролегала по территории Молдовы, стала одной из зон первых боев Великой Отечественной войны. Первый удар приняли на себя пограничники — в Прибалтике, Белоруссии, Украине, Молдове. В день 75-летия со дня начала ВОВ собеседником корреспондента Sputnik стал председатель Совета ветеранов пограничной службы Республики Молдова, глава Комитета по патриотическому и интернациональному воспитанию молодежи Союза офицеров Республики Молдова, полковник в отставке Ефим Донос.

- Ефим Иванович, что нам известно о том, как советские пограничники в Молдове в неравном бою противостояли гитлеровцам?
— Любой историк, специализирующийся на этих событиях, скажет вам, что фашистские захватчики были хорошо оснащены и подготовлены к войне. В планах Гитлера на подавление сопротивления пограничных застав отводилось не более 30 минут. Основными направлениями ударов были мосты и причалы, наиболее крупные населенные пункты, магистральные коммуникации. Для достижения этих целей Румыния задолго до 22 июня 1941 года дала возможность германскому командованию подготовить на ее территории плацдарм для нападения.

- Какие силы были сосредоточены на молдавском сегменте границы по Пруту?
— В июне 1941 года государственную границу здесь охранял молдавский пограничный округ во главе с генерал-майором Никольским. В состав округа входили 23-й Липканский, 24-й Бельцкий, 2-й Каларашскиий, 25-й Кагульский и 79-й Измаильский пограничные отряды со своими заставами и пограничными комендатурами.

С румынской территории совершались не только налеты немецкой авиации на советские города и войска, но и наступление немецких и румынских войск совместно.
Были атакованы и пограничные заставы. Но вместо отведенных 30 минут для расправы с пограничниками, несмотря на как минимум пятикратное превосходство, опорные пункты пограничных подразделений стойко отражали атаки в течение нескольких дней, кое-где период обороны даже доходил до одиннадцати суток.

- Какой участок обороны в Молдове заслуживает особого внимания историков и просто граждан-патриотов?
— Боевые действия 5-й заставы Кагульского погранотряда (ныне 22-я застава в селе Стояновка в Кантемирском районе). 22 июня 1941 года в 4.00 из Фэлчиу в Румынии по 5-й пограничной заставе был открыт шквальный артиллерийский огонь. Одновременно застава подверглась бомбардировке с воздуха. Здание заставы было разрушено. Под прикрытием артиллерийского, минометного и пулеметного огня противник по мостам (которые к тому времени еще не были взорваны) и вплавь начал переправляться через Прут.
В 6.40 на заставу прибыла поддержка из штаба комендатуры — одно стрелковое отделение во главе со старшим лейтенантом Константиновым, два отделения с 4-й заставы и одно отделение резервной заставы. Общее руководство боевыми действиями возглавил Константинов. В течение первого дня войны на 5-й заставе отразили 11 яростных атак противника.
Сергей Степанович на фоне профсоюзной гостиницы Турист на проспекте Молодежи – один из многих объектов, которые он построил за 12 лет, работая председателем Совпрофа (плавательный бассейн-спорткомплекс Молдова, турбаза Дойна и Дворец Профсоюзов на Рышкановке, Дом Техники и многое другое).
Затем старший лейтенант Константинов разделил пограничников на пять групп и в ночь на 23 июня концентрированным ударом выбил захватчиков с нашей территории. А 24 июня две группы пограничников под командованием Константинова и начальника 5-й заставы лейтенанта Тужлова взорвали мосты через Прут.

За отличие в боях в районе 5-й заставы Кагульского погранотряда указом президиума Верховного Совета СССР присвоено звание Героя Советского Союза старшему лейтенанту Александру Константинову, младшему лейтенанту Ивану Бузыцкову и младшему сержанту Василию Михалькову. Начальник заставы лейтенант Тужлов был награжден Орденом Боевого красного знамени. Многие пограничники были награждены орденами и медалями.

Отмечу, что Стояновская пограничная застава — единственная в истории пограничных войск СССР, которая воспитала трех Героев Советского Союза. Сегодня застава так и именуется — Застава трех героев.

© Sputnik/ Дмитрий Дебабов

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv