Dnestr.TV

 
0

Пальмовое масло: оно есть в десятках видов продуктов, но потребителей об этом не информируют

Пальмовое масло: оно есть в десятках видов продуктов, но потребителей об этом не информируют

Пальмовое масло: оно есть в десятках видов продуктов, но потребителей об этом не информируют

Республика Молдова ежегодно завозит в страну сотни тонн пальмового масла, которое молдавские производители используют в пищевой промышленности. Даже если оно используется для производства тортов, булочек, конфет, мороженого и в молочной продукции, то об не все производители сообщают на упаковках. В большинстве случаев производители пишут «растительное масло» без уточнения его вида. Наши врачи-диетологи утверждают, что в пальмовом масле содержание насыщенных жиров больше, чем, например, в подсолнечном масле, поэтому оно подвергает риску сердечно-сосудистую систему человека и способствует повышению уровня «плохого холестерина» в организме. Следовательно, очень важно, чтобы потребители могли узнать на этикетках, какое именно масло содержится в продукте.


Пальмовое масло: оно есть в десятках видов продуктов, но потребителей об этом не информируют

Каждый год в Молдову ввозится более 200 тысяч тонн пальмового масла в основном из Малайзии, предназначенного для пищевой промышленности. В соответствии с данными, полученными из Национального бюро статистики, общий объём импортируемого масла варьируется от 319230 кг в 2005 году и до236565 кг в 2015 году. «Пальмовое масло в бутылках найти в Молдове практически невозможно, но зато мы его встречаем в пищевой промышленности. Оно используется для жарки, потому что не имеет запаха, не становится горьким, а также в производстве конфет, печенья, мороженого … мы находим его даже в молочной продукции», - рассказала Лилия Кисничяну, доктор сельскохозяйственных наук, сотрудник Лаборатории растительных ресурсов ботанического сада при Академии наук.

Пальмовое масло: оно есть в десятках видов продуктов, но потребителей об этом не информируют


Добавляют и в молочную продукцию, потому что дёшево


Молдавские производители предпочитают это масло, потому что оно намного дешевле других. «Литр пальмового масла стоит 12, 06 леев. Для сравнения, такое же количество подсолнечного масла стоит 25 леев, кукурузного и арахисового — 15 леев, соевого масла — 16 леев, оливкового - 90 леев, а цена одного литра кокосового масла составляет 284 лея. Так что пальмовое масло является самым дешёвым. Именно этим объясняется его массовое использование в пищевой промышленности», - объясняет Лилия Кисничану.

Видео: Лилия Кисничану, доктор сельскохозяйственных наук, утверждает, что пальмовое масло легко добывается, следовательно, оно самое дешёвое из всех масел, используемых в пищевой промышленности.




У диетологов есть собственные рекомендации по употреблению в пищу продуктов, которые содержат это масло. Галина Обрежа, специалист Национального центра превентивной медицины, говорит, что существует два типа пальмового масла: одно делается из кожуры орехов, второе – из самого фрукта: «Разница в содержании насыщенных жиров. Масло из коры ореха дешевле. В нём одержание насыщенных жиров больше, и, соответственно, риск для здоровья выше. И масло из плодов пальмы также содержит насыщенных жиров больше, чем растительные масла, традиционно используемые у нас, такие как подсолнечное или кукурузное. Его употребление связано с большим риском для сердечно-сосудистой системы организма и не только, так как пальмовое масло вызывает увеличение количества «плохого» холестерина в организме».

Рекомендация Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ): употребляйте продукты, произведённые в месте вашего проживания.


Галина Обрежа говорит, что Всемирная организация здравоохранения, в общих рекомендациях, касающихся рациона человека, устанавливает, что основные продукты в ежедневном рационе должны быть изготовлены в районе, где проживают потребители. «То есть, если мы, местные жители, производим подсолнечное или кукурузное масло, то в основе нашего питания, должно быть именно это масло», - объясняет врач-диетолог.

Пальмовое масло: оно есть в десятках видов продуктов, но потребителей об этом не информируют

По её словам, в отличие от Европейского Союза, где с 2014 года все экономические агенты обязаны чётко указывать на упаковке тип используемого масла, у нас такого регулятора нет, поэтому некоторые экономические агенты пишут на этикетках только то, что продукт содержит растительное масло. Соответственно, потребитель не понимает, какое масло используется: масло подсолнечника, кукурузы, пальмовое или какое-то другое.
«Знаю, что в настоящее время, Министерство сельского хозяйства продвигает законопроект о маркировке пищевых продуктов и информированию потребителей, аналогичный закону в ЕС, и мы надеемся, что и в Молдове скоро будет закон, касающийся указания на этикетке состава продукта, в том числе типа масла. Таким образом, потребитель будет иметь возможность выбирать продукт в зависимости от информации на упаковке», - добавила Галина Обрежа.

Агентство по защите прав потребителей: в Молдове бывают случаи, когда пальмовое масло используется для фальсификации продуктов

Вячеслав Чухрий, начальник отдела Агентства по защите прав потребителей, говорит, что инспекторы Агентства, при проведении проверки на основании жалоб, поданных людьми, или в рамках государственного надзора, проверяют, указывают ли экономические агенты на упаковке тип используемого масла. По его словам, более серьёзного внимания на данный момент заслуживает тот факт, что пальмовое масло стало использоваться в нашей стране для фальсификации молочных продуктов. Пальмовое масло добавляется для замены жиров животного происхождения: «Закон меня обязывает не разглашать название производителей, но говорю вам суверенностью, у нас есть такие случаи. Пальмовое масло добавляется в сливочное масло, йогурты, сметану, молоко. Сливочное масло, например, никак не может называться сливочным маслом, если в нём есть примеси пальмового масла. Это уже маргарин или что-нибудь ещё, но только не масло».

Пальмовое масло: оно есть в десятках видов продуктов, но потребителей об этом не информируют

Когда установлено, что продукт, содержит другие ингредиенты, чем те, которые допускаются техническими регламентами, Агентство применяет запрет на его использование в будущем, а затем изымают продукт из торговли и штрафует предприятие. «Штраф, предусмотренный Кодексом об административных правонарушениях, составляет от 9 до 10 тысяч леев. После того, как мы его оштрафовали, мы наблюдаем за экономическим агентом, и если мы находим и во второй раз пальмовое масло в продукте, штраф удваивается, в третий раз утраивается и т.д. К примеру, у предприятия три таких штрафа за месяц, а это 60 тысяч леев. Это весьма приличная сумма для бюджета предприятия», - заключает Вячеслав Чухрий.

В настоящее время маркировка продуктов питания в Республике Молдова регулируется Постановлением правительства №. 996 от 20 августа 2003 года «Об утверждении об утверждении Норм по этикетированию пищевых продуктов ». В разделе «жиры», документ обязывает хозяйствующие субъекты указывать тип используемого жира: он животного или растительного происхождения, но за производителем остаётся право выбора указывать или нет точный вид масла: «Ингредиенты, относящиеся к одной из ниже перечисленных категорий и являющиеся компонентами другого пищевого продукта, могут быть указаны только путём наименования соответствующей категории: рафинированные масла, кроме оливкового масла - «Масло», сопровождаемое указанием «растительное» или «животное», по необходимости, или указанием его специфического растительного или животного происхождения; отметка «гидрогенизированное» должна сопровождаться указанием гидрогенизированного масла».

Текст, фото, видео Информационное агентство «New Project Media»

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv