Dnestr.TV

 
0

Насколько просто нашему покупателю вернуть деньги за некачественный товар?

Насколько просто нашему покупателю вернуть деньги за некачественный товар?

Насколько просто нашему покупателю вернуть деньги за некачественный товар?


Пенсионер из Кишинёва смог вернуть деньги за телефон с дефектом, но лишь после того, как эту конфликтную ситуацию представили в СМИ сотрудники Агентства по защите прав потребителей. Администрация магазина, уточним, отказывалась возвращать стоимость покупки.


Насколько просто нашему покупателю вернуть деньги за некачественный товар?

Александр Викол — пенсионер, но продолжает работать слесарем на предприятии. Месяц назад он решил купить новый телефон и оплачивать его в рассрочку — по 50 леев в месяц. Проблемы начались уже в магазине. «Продавец не мог его включить, чтобы показать мне, что работает. Я попросил другой, но мне ответили, что они все такие. Я взял его, дома зарядил, но спустя несколько часов он разрядился, хотя я ни разу не позвонил», — рассказывает Александр Викол.



Спустя несколько дней ему позвонили представители магазина и сообщили, что могут вернуть ему выплаченную за телефон сумму. Александр теперь боится вновь попасть впросак с акционными товарами, поэтому от планов на новый телефон отказался. Он сдал в ремонт свой старый «мобильник» в надежде, что тот ему ещё послужит какое-то время.
Начальник службы по связям с общественностью Агентства по защите прав потребителей Наталья Кожокару рассказала, что в данном случае вмешались сотрудники ведомства. «Обычно инспекторы занимаются конкретным случаем — от момента подачи жалобы и до финала. Они общаются с потребителем, экономическим агентом, анализируют ситуацию, осуществляют контроль при необходимости. В зависимости от специфики случая могут подключиться и юристы агентства», — говорит Наталья Кожокару.

14 тысяч леев выплачены потребителю

В схожих со случаем Александра Викола ситуациях, которые завершались счастливым финалом, покупателям удавалось вернуть стоимость приобретённого товара. Некоторым удаётся возместить ущерб и в результате судебных разбирательств. Так, недавним решением Высшей судебной палаты государственное предприятие «Moldovagaz» обязали вы платить потребителю 10 тысяч леев морального ущерба и 4 тысячи — для возмещения судебных издержек. Женщину после неправильной поверки газового счётчика поставщик незаконно обязал выплатить 32 тысячи леев.

Насколько просто нашему покупателю вернуть деньги за некачественный товар?

Сотрудники Агентства по защите прав потребителей установили, что нормативные акты (касающиеся газовых счётчиков) не предусматривают требований к воздействию магнитного поля на счётчик, а поверявшее аппарат предприятие не имело необходимого для этого сертификата, выдаваемого Центром метрологии. Кроме того, предприятие осуществляло поверку оборудованием, которое не имело сертификата установленного образца и документов, подтверждающих метрологическую поверку. Замеры осуществлялись без учёта установленной Национальным институтом стандартизации и метрологии процедуры. На предприятии также, как подчеркнули в Агентстве по защите прав потребителей, даже не было экспертов-метрологов.

Протухшая рыба: год судебных разбирательств

Другой покупатель был вынужден обратиться в суд, чтобы вернуть деньги, которые заплатил за испорченную рыбу. В течение года состоялось не одно судебное заседание, и в результате он смог вернуть уплаченную за покупку сумму — около 100 леев. Возместить моральный ущерб ему не удалось.

Не хотят защищать права, потому что потеряли доверие

Отсутствие доверия к самой системе защиты прав потребителей многих заставляет отказаться от законных притязаний. Виорел Пырван, координатор Центра помощи потребителям, утверждает, что многие люди, получившие сильнейшие отравления после посещения заведений общепита, отказались обращаться в суд. «Я посещал их в больницах, общался и спрашивал, намерены ли они защищать свои права в суде. В этом случае мы могли бы оказать им необходимую поддержку. Но никто не захотел этого делать», — рассказал эксперт.

Насколько просто нашему покупателю вернуть деньги за некачественный товар?

По его словам, люди не хотят добиваться справедливости в судах, потому что процессы длятся очень долго.
«Все зависит от адвоката и доказательной базы, которую удается собрать. Естественно, что я как потребитель буду думать: а зачем мне это нужно, если придётся потратить столько времени на походы в суд, каждый раз придётся отпрашиваться с работы, тратить час-два, ожидая, когда меня вызовут в зал суда, да ещё и адвокату надо платить», — рассказывает эксперт.
Согласно Закону о защите прав потребителей, любой человек имеет право на бесплатное устранение недостатков в товаре, его замену или возмещение стоимости покупки ненадлежащего качества. Эти действия продавец обязан выполнить в течение 14 календарных дней с момента подачи потребителем заявления или в сроки, оговоренные в контракте.

Насколько просто нашему покупателю вернуть деньги за некачественный товар?

По данным Агентства по защите прав потребителей, за первые три месяца текущего года 13 петиций были удовлетворены, а сумма возмещённых убытков превысила 11 тысяч леев.
В агентство поступило 1987 телефонных звонков и 168 жалоб. Большая часть обращений касалась плохого качества предоставляемых услуг (123 заявления и 930 звонков). О ненадлежащем качестве промышленных товаров сообщили 817 человек (31 заявление и 786 звонков), о продуктах питания — 285 (14 заявлений и 271 звонок).

Agentia New Project Video

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv