Dnestr.TV

 
0

Ветер Майдана?

Ветер Майдана?

Ветер Майдана?
Во­пре­ки ожи­да­ни­ям мно­гих на вне­оче­ред­ное за­се­да­ние Вер­хов­но­го Со­ве­та в пят­ни­цу при­шел Пре­зи­дент ПМР Ев­ге­ний Шев­чук. После скан­даль­но­го за­се­да­ния в среду было труд­но пред­по­ло­жить, что лидер При­дне­стро­вья все же при­мет уча­стие в пар­ла­мент­ских за­се­да­ни­ях, боль­ше по­хо­жих на су­ди­ли­ще. Тем не менее, про­гно­зы скеп­ти­ков не оправ­да­лись, хотя, сле­ду­ет от­ме­тить, что это за­се­да­ние по эмо­ци­о­наль­но­му на­ка­лу пре­взо­шло вне­оче­ред­ное за­се­да­ние в среду.
Сна­ча­ла спи­кер пар­ла­мен­та Вадим Крас­но­сель­ский решил дать слово Га­лине Ан­тю­фе­е­вой, ко­то­рая якобы не за­вер­ши­ла в про­шлый раз свою речь. Од­на­ко слово по­про­сил Пре­зи­дент Ев­ге­ний Шев­чук.
«Я прошу предо­ста­вить слово, раз меня при­гла­си­ли», - ска­зал Шев­чук. «Я озна­ко­мил­ся со сте­но­грам­мой про­шло­го за­се­да­ния и прошу слово».
Крас­но­сель­ский, впро­чем, от­ка­зал, со­слав­шись на то, что Ан­тю­фе­е­ва не до­го­во­ри­ла в про­шлый раз. Но Шев­чук все же на­сто­ял, апел­ли­руя к сво­е­му ста­ту­су Главы го­су­дар­ства.
«На­де­юсь, что Пре­зи­дент имеет право на вне­оче­ред­ное слово», - за­ме­тил он.

Спи­кер снова не со­гла­сил­ся и всту­пил в спор, ука­зы­вая на ре­гла­мент.
«Не хочу вас по­прав­лять, но Пре­зи­дент все­гда имеет право вне­оче­ред­но­го вы­ступ­ле­ния на за­се­да­нии лю­бо­го ор­га­на го­су­дар­ствен­ной вла­сти», - ска­зал Шев­чук, по­тре­бо­вав ис­пол­не­ния Кон­сти­ту­ции.

Крас­но­сель­ский, судя по всему, по­чу­ял, что на­ру­ша­ет­ся за­го­тов­лен­ный сце­на­рий, и об­ра­тил­ся к де­пу­та­там, ко­то­рым было пред­ло­же­но про­го­ло­со­вать за предо­став­ле­ние вне­оче­ред­но­го слова Пре­зи­ден­ту. Один­на­дцать де­пу­та­тов под­дер­жа­ли прось­бу Пре­зи­ден­та. Впро­чем, они ока­за­лись в мень­шин­стве – ос­нов­ная часть пар­ла­мен­та­ри­ев не за­хо­те­ли на­ру­шать за­ра­нее спла­ни­ро­ван­ный акт.

Ви­це-спи­кер Га­ли­на Ан­тю­фе­е­ва пред­по­ло­жи­ла, что Пре­зи­дент после вы­ступ­ле­ния уйдет из зала, но все же вы­ска­за­лась за то, чтобы Шев­чу­ку все же предо­ста­ви­ли вне­оче­ред­ное слово (с прось­бой, что он после этого не по­ки­нет зал за­се­да­ний).
Крас­но­сель­ский, по­ни­мая, что сце­на­рий окон­ча­тель­но на­чи­на­ет тре­щать по швам, не риск­нул удо­вле­тво­рить прось­бу Пре­зи­ден­та и стал на сто­ро­ну боль­шин­ства де­пу­та­тов.
Тем вре­ме­нем де­пу­тат Олег Хор­жан на­пом­нил, что Га­ли­на Ан­тю­фе­е­ва свое вы­ступ­ле­ние в про­шлый раз за­кон­чи­ла, по­это­му во­прос оче­ред­но­сти, по его мне­нию, был лиш­ним.
«Не надо пре­вра­щать все это в пред­вы­бор­ное шоу!», - по­про­сил своих кол­лег Хор­жан.

Од­на­ко Вадим Крас­но­сель­ский остал­ся непре­кло­нен.
«Как де­пу­та­ты про­го­ло­со­ва­ли, так я и решаю», - ска­зал спи­кер. – По­жа­луй­ста, Га­ли­на Ми­хай­лов­на».

Ев­ге­ний Шев­чук, впро­чем, не сми­рил­ся с иг­но­ри­ро­ва­ни­ем своей прось­бы.
«Я хочу ска­зать, что это ре­жис­си­ро­ван­ный цирк со­от­вет­ству­ю­щи­ми тех­но­ло­га­ми. Я знаю, кто в этом участ­ву­ет. Не ре­ко­мен­дую втя­ги­вать Вер­хов­ный Совет в пред­вы­бор­ную кам­па­нию. За­ко­но­да­тель­ный орган рес­пуб­ли­ки дол­жен за­ни­мать­ся за­ко­но­да­тель­ством. В связи с тем, что вы не предо­став­ля­е­те слово Пре­зи­ден­ту, я Вас жду, Вадим Ни­ко­ла­е­вич, в пря­мом эфире в 20.00 и там от­ве­чу на все во­про­сы. В связи с тем, что вы не предо­ста­ви­ли слово, я вы­нуж­ден по­ки­нуть зал за­се­да­ний. Спа­си­бо!», - ска­зал Пре­зи­дент и на­пра­вил­ся к вы­хо­ду.

В пер­вое мгно­ве­ние де­пу­та­ты, ка­за­лось, по­те­ря­ли дар речи. Но через несколь­ко се­кунд зал взо­рвал­ся: кто-то нерв­но стал ко­ло­тить по столу, кто-то с на­ро­чи­то под­черк­ну­тым нега­ти­вом кри­чал: «Позор!», на верх­них три­бу­нах ис­те­ри­ли жен­ские го­ло­са. При­знать­ся, автор этих строк ощу­тил в этот мо­мент нелов­кость за про­ис­хо­дя­щее в Вер­хов­ном Со­ве­те - в зале на­хо­ди­лись при­гла­шен­ные из Гос­ду­мы Рос­сии, по­то­му по­доб­ный эмо­ци­о­наль­ный всплеск неко­то­рых из­бран­ни­ков на­ро­да ка­зал­ся неле­пым.

«Вадим Ни­ко­ла­е­вич, про­сто стыд­но за этот цирк!», - об­ра­тил­ся в этот мо­мент к спи­ке­ру де­пу­тат Хор­жан. - «Мо­же­те сколь­ко угод­но здесь кри­чать, ве­ре­щать и то­пать но­га­ми. Стыд­но!», - воз­му­тил­ся он про­ис­хо­дя­щим в зале зак­со­бра­ния.

Спи­кер между тем по­пы­тал­ся успо­ко­ить своих эмо­ци­о­наль­ных кол­лег, ко­то­рые на­бро­си­лись на Хор­жа­на с кри­ка­ми: «Это Вам долж­но быть стыд­но!».
«Мы хо­те­ли услы­шать не мо­но­лог, а диа­лог», - ска­зал Крас­но­сель­ский, когда гра­дус эмо­ци­о­наль­но­го на­ка­ла сни­зил­ся. Он при­нял­ся рас­суж­дать о непри­ем­ле­мо­сти мо­но­ло­га, хотя в этот мо­мент мо­но­лог со­би­ра­лась про­из­не­сти ви­це-спи­кер Ан­тю­фе­е­ва.
Что, соб­ствен­но, она и сде­ла­ла после того, как де­пу­та­ты вы­ска­за­лись по по­во­ду ухода Шев­чу­ка, а Крас­но­сель­ский за­вер­шил серию своих тра­ди­ци­он­ных клише в стиле: «мы не за по­ряд­ки, а за за­кон­ность», «мы за диа­лог, а не за мо­но­ло­ги» и так далее.
Ан­тю­фе­е­ва не нашла ни­че­го уди­ви­тель­но­го в уходе Пре­зи­ден­та, от­ме­тив, что она ожи­да­ла этого. Затем ви­це-спи­кер при­сту­пи­ла к своей речи, об­ра­ща­ясь к по­ки­нув­ше­му зал за­се­да­ний Шев­чу­ку. Де­пу­тат, впро­чем, не ска­за­ла ни­че­го но­во­го – её спич был ана­ло­ги­чен вы­ступ­ле­нию во время про­шло­го вне­оче­ред­но­го пле­нар­но­го за­се­да­ния. Аню­фе­е­ва го­во­ри­ла о том, как Шев­чук не спра­вил­ся со своим пре­зи­дент­ством, что он об­ма­ны­ва­ет пен­си­о­не­ров, что не ис­пол­нил своих обе­ща­ний, что от­ме­нил льго­ты для ста­ри­ков. При этом де­пу­тат об­ви­ни­ла Шев­чу­ка во лжи, в том, что он за­брал у на­ро­да день­ги.
«Я боюсь за стра­ну!», - дра­ма­ти­че­ски про­из­нес­ла Ан­тю­фе­е­ва. Ка­за­лось, что де­пу­тат сей­час про­ро­нит горь­кую слезу. Но нет, ви­це-спи­кер про­дол­жи­ла свое вы­ступ­ле­ние и ска­за­ла, что Шев­чук любит власть боль­ше, чем людей. «Вы вы­стра­и­ва­ли в ма­лень­кой де­мо­кра­ти­че­ской рес­пуб­ли­ке са­мо­дер­жав­ное управ­ле­ние. Ухо­ди­те! Дайте людям шанс жить и стро­ить свое счаст­ли­вое бу­ду­щее», - за­вер­ши­ла Ан­тю­фе­е­ва свой мо­но­лог.

По­сле­до­вав­шие ко­рот­кие ап­ло­дис­мен­ты никак не увя­зы­ва­лись с пыл­кой речью ви­це-спи­ке­ра. По­хо­же, что её кол­ле­ги рас­те­ря­ли эмо­ци­о­наль­ный пыл, ре­а­ги­руя на уход Пре­зи­ден­та, по­это­му не смог­ли ока­зать долж­ной чести ав­то­ру, со­чи­нив­ше­му для Ан­тю­фе­е­вой столь про­ник­но­вен­ные слова.
После ви­це-спи­ке­ра вы­сту­пил де­пу­тат Ти­рас­поль­ско­го гор­со­ве­та Вла­ди­мир Бучка, из­вест­ный всем своей ма­не­рой бес­связ­но вы­ра­жать­ся. Как и сле­до­ва­ло ожи­дать, ни­че­го, кроме усмеш­ки на устах своих слу­ша­те­лей, его речь не вы­зва­ла. Вы­сту­пи­ли и дру­гие де­пу­та­ты, за­го­то­вив­шие для Ев­ге­ния Шев­чу­ка целые ру­ло­ны уни­чи­жа­ю­щих и об­ви­ни­тель­ных мо­но­ло­гов. Каж­дый ора­тор по многу раз упо­треб­лял слова «пен­си­о­не­ры», «бан­ки­ры», «ухо­ди­те». Каж­дый из на­род­ных из­бран­ни­ков го­во­рил твер­до, уве­рен­но, с на­по­ром. Ка­за­лось, будто это не при­дне­стров­ский Вер­хов­ный Совет, а Сенат Древ­не­го Рима, в мра­мор­ных залах ко­то­ро­го се­на­то­ры об­ли­ча­ют Це­за­ря.

На­ко­нец, к три­буне по­до­шел де­пу­тат Хор­жан. Он за­явил, что «се­год­ня Вер­хов­ный Совет на­ру­шил все нормы ре­гла­мен­та и здра­во­го смыс­ла». Про­ис­хо­дя­щее де­пу­тат на­звал оче­ред­ным сце­на­ри­ем рву­щей­ся к вла­сти фирмы «Шериф».
«Вам не нужны были от­ве­ты (Пре­зи­ден­та), - ска­зал Хор­жан. – Это пред­вы­бор­ный сце­на­рий. Этот сце­на­рий очень про­стой – шаг за шагом фирма "Шериф" рвет­ся к вла­сти. Здесь се­год­ня пар­ла­мент­ское боль­шин­ство, ко­то­рое, к огром­но­му со­жа­ле­нию, не са­мо­сто­я­тель­но. Я очень хо­ро­шо помню, что было пять-де­сять лет назад. Если "Шериф" при­дет к вла­сти, мы угро­бим окон­ча­тель­но При­дне­стро­вье».

Хор­жан по­ки­нул зал за­се­да­ния, за­явив, что ему стыд­но за про­ис­хо­дя­щее в Вер­хов­ном Со­ве­те. После его ухода ви­це-спи­кер пар­ла­мен­та Алек­сандр Щерба пред­ло­жил пре­кра­тить «сло­во­блу­дие» на се­год­ня. «Мы - не ба­ла­ган, мы - выс­ший за­ко­но­да­тель­ный орган», - ска­зал Щерба.
Де­пу­та­ты под­дер­жа­ли его и про­го­ло­со­ва­ли за пре­кра­ще­ние пре­ний, решив, од­на­ко, предо­ста­вить слово об­ще­ствен­ни­кам.
«Всем предо­ста­вим, не пе­ре­жи­вай­те!», - ска­зал Крас­но­сель­ский, после того как об­ще­ствен­ни­ки разом от­ре­а­ги­ро­ва­ли на при­гла­ше­ние к три­буне. Слово, впро­чем, до­ста­лось толь­ко пред­ста­ви­тель­ни­це Бен­дер­ско­го Союза жен­щин, ко­то­рая ори­ги­наль­но­стью не от­ли­чи­лась и снова пе­ре­ш­ла к об­ви­не­нию Пре­зи­ден­та в бедах го­су­дар­ства. Одной из них она на­зва­ла вве­де­ние платы за про­езд в трол­лей­бу­сах для пен­си­о­не­ров.
Дру­гих об­ще­ствен­ни­ков, по­про­сив­ших слово, по­про­си­ли затем при­сесть на место.
Под за­на­вес вы­сту­пил пол­но­моч­ный пред­ста­ви­тель Пре­зи­ден­та в Вер­хов­ном Со­ве­те Вла­ди­мир Бод­нар. Его речь взо­рва­ла неко­то­рых де­пу­та­тов по­хле­ще, чем уход Шев­чу­ка.

«Мне неод­но­крат­но при­хо­ди­лось слы­шать, как бес­по­щад­но по­сту­пи­ло Пра­ви­тель­ство, что за­ста­ви­ло наших льгот­ни­ков пла­тить один рубль за про­езд в элек­тро­транс­пор­те. В За­коне о бюд­же­те чер­ным по бе­ло­му про­пи­са­но, кто уста­но­вил этот рубль, – Вер­хов­ный Совет При­дне­стров­ской Мол­дав­ской Рес­пуб­ли­ки, - ска­зал Бод­нар. – Уж будь­те тоже чест­ны­ми до конца».
После этих слов вне­зап­но со­рвал­ся де­пу­тат Игорь Буга: «Люст­ра­ция!», - крик­нул глава пар­ла­мент­ско­го ко­ми­те­та по СМИ и об­ще­ствен­ным ор­га­ни­за­ци­ям.
«Что бы вы тут не бле­я­ли, ува­жа­е­мый мой кол­ле­га…», - по­пы­тал­ся было от­ве­тить на «люст­ра­цию» Бод­нар, но был тут же обо­рван на по­лу­сло­ве взбе­сив­шим­ся Бугой: «Мы щас вый­дем и я по­блею!», - агрес­сив­но крик­нул он.
Вла­ди­мир Бод­нар, впро­чем, про­дол­жил свою речь, за­явив, что пора бы уже вер­нуть­ся к нор­маль­но­му диа­ло­гу.
«Я при­зы­ваю вас к по­ни­ма­нию, миру и спо­кой­ствию», - ска­зал он.

По­след­нее слово ска­за­ли все же де­пу­та­ты.

«Да­вай­те пре­кра­тим этот ба­ла­ган!», - не вы­дер­жал де­пу­тат Леон­тьев, и пар­ла­мен­та­рии при­сту­пи­ли к про­це­ду­ре за­кры­тия вне­оче­ред­ной сес­сии Вер­хов­но­го Со­ве­та.

По материалам ИА "Новости ПРИДНЕСТРОВЬЯ"

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv