Dnestr.TV

 
0

ЦИК ПМР отказался принять уточненные списки

ЦИК ПМР отказался принять уточненные списки
В самом Центризбиркоме от комментариев отказались. По словам глав госадминистраций, основанием для отказа послужило то, что информация была предоставлена не в том виде, как того хотел ЦИК

Ти­рас­поль, 24 ок­тяб­ря. /ИА «Но­во­сти При­дне­стро­вья»/. Цен­траль­ная из­би­ра­тель­ная ко­мис­сия не при­ня­ла от глав го­су­дар­ствен­ных ад­ми­ни­стра­ций уточ­нен­ные све­де­ния об из­би­ра­те­лях, ко­то­рые они хо­те­ли на­пра­вить в по­ряд­ке ста­тьи 47 Из­би­ра­тель­но­го ко­дек­са ПМР.
В пер­вом пунк­те дан­ной ста­тьи го­во­рит­ся, что глава го­су­дар­ствен­ной ад­ми­ни­стра­ции либо лицо, им на то упол­но­мо­чен­ное, фор­ми­ру­ет и уточ­ня­ет све­де­ния об из­би­ра­те­лях, за­ре­ги­стри­ро­ван­ных на под­ве­дом­ствен­ной тер­ри­то­рии, пе­ре­да­ет ука­зан­ные све­де­ния в ЦИК и пол­но­стью от­ве­ча­ет за их пол­но­ту и до­сто­вер­ность.

По сло­вам Пред­се­да­те­ля Пра­ви­тель­ства ПМР Павла Про­ку­ди­на в пред­две­рии вы­бо­ров Пре­зи­ден­та, а также в связи с мно­го­чис­лен­ны­ми на­ре­ка­ни­я­ми на до­сто­вер­ность спис­ков из­би­ра­те­лей по ито­гам еди­но­го дня го­ло­со­ва­ния в про­шлом году го­су­дар­ствен­ны­ми ад­ми­ни­стра­ци­я­ми сов­мест­но с пас­порт­ны­ми от­де­ла­ми ГОВД и РОВД была про­ве­де­на зна­чи­тель­ная ра­бо­та по уточ­не­нию этих све­де­ний.
На­пом­ним, в про­шлом году возле зда­ния ЦИК был даже про­ве­ден ми­тинг про­те­ста. Его участ­ни­ки тре­бо­ва­ли опуб­ли­ко­вать спис­ки из­би­ра­те­лей. Павел Про­ку­дин от­ме­тил, что он также за­ме­тил во время го­ло­со­ва­ния неточ­но­сти в спис­ках. «Я, на­при­мер, уви­дел в спис­ках сво­е­го умер­ше­го отца, для меня лично это было боль­но», – ска­зал Пред­се­да­тель Пра­ви­тель­ства.
Об­нов­лён­ные дан­ные главы со­би­ра­лись пе­ре­дать пред­се­да­те­лю Цен­триз­бир­ко­ма Елене Го­ро­дец­кой в зда­нии Пра­ви­тель­ства в тор­же­ствен­ной об­ста­нов­ке, од­на­ко ру­ко­во­ди­тель ЦИК, со­слав­шись на за­ня­тость, по­се­тить стены выс­ше­го ор­га­на ис­пол­ни­тель­ной вла­сти от­ка­за­лась.
«Мы на­пра­ви­ли те­ле­фо­но­грам­му се­год­ня, в адрес Елены Ана­то­льев­ны Го­ро­дец­кой, потом ещё было несколь­ко звон­ков. Она ска­за­ла, что там со­ве­ща­ние, пе­ре­зво­ни­те позже. Но, как видим, мы её про­жда­ли, ви­ди­мо, есть ка­кие-то более се­рьёз­ные дела. Всё воз­мож­но», – от­ме­тил во время со­ве­ща­ния с гла­ва­ми Павел Про­ку­дин.
В ре­зуль­та­те ру­ко­во­ди­те­ли го­с­ад­ми­ни­стра­ций ре­ши­ли сами от­пра­вить­ся в ЦИК, чтобы уже там пе­ре­дать уточ­нен­ные све­де­ния Елене Го­ро­дец­кой, од­на­ко сде­лать этого не по­лу­чи­лось. По сло­вам главы Гри­го­рио­поль­ско­го рай­о­на Алек­сандра Зы­би­на, пред­се­да­тель ЦИК от­ка­за­лась при­нять предо­став­лен­ные дан­ные, ссы­ла­ясь на неко­то­рые юри­ди­че­ские тон­ко­сти.

Ру­ко­во­ди­тель го­с­ад­ми­ни­стра­ции Бен­дер Люд­ми­ла Чай­ков­ская по­яс­ни­ла, что по ре­зуль­та­там уточ­не­ния спис­ков, предо­став­лен­ных ранее ЦИКом, в го­с­ад­ми­ни­стра­ци­ях было об­на­ру­же­но опре­де­лен­ное ко­ли­че­ство умер­ших, вы­пи­сав­ших­ся граж­дан, а также лиц, не име­ю­щих граж­дан­ства ПМР, но зна­чив­ших­ся в базе как из­би­ра­те­ли. На­при­мер, толь­ко Бен­де­ра­ми в спис­ках было най­де­но около двух с по­ло­ви­ной тысяч че­ло­век, ко­то­рых там быть не долж­но.

Их, по сло­вам Чай­ков­ской, из предо­став­лен­но­го ЦИКом спис­ка ис­клю­чи­ли, а уточ­нен­ные дан­ные по­пы­та­лись пе­ре­дать об­рат­но в ЦИК. Од­на­ко, по сло­вам Чай­ков­ской, их не при­ня­ли, со­слав­шись на то, что го­с­ад­ми­ни­стра­ции долж­ны были предо­ста­вить лишь пе­ре­чень людей, ко­то­рых не долж­но быть в спис­ках, а не все ак­ту­а­ли­зи­ро­ван­ные све­де­ния це­ли­ком.
«Те све­де­ния, ко­то­рые мы при­вез­ли, за ми­ну­сом этих людей у нас не при­ня­ли, по­то­му что им нужна эта раз­ни­ца, имен­но раз­ни­ца их ин­те­ре­су­ет», – ска­за­ла Чай­ков­ская.

Глава Го­с­ад­ми­ни­стра­ции Рыб­ни­цы и Рыб­ниц­ко­го рай­о­на Ан­дрей Кир­ста до­ба­вил, что главы го­с­ад­мин­стра­ций при­вез­ли имен­но ак­ту­а­ли­зи­ро­ван­ные пол­ные све­де­ния об из­би­ра­те­лях, за­ре­ги­стри­ро­ван­ных на под­ве­дом­ствен­ной тер­ри­то­рии, и не пы­та­ют­ся вме­сто ЦИКа фор­ми­ро­вать непо­сред­ствен­но спис­ки из­би­ра­те­лей, так как это пре­ро­га­ти­ва Цен­триз­бир­ко­ма.

«О какой сов­мест­ной ра­бо­те можно го­во­рить, о каких, даже не по­бо­юсь, чест­ных вы­бо­рах, если све­де­ния, ко­то­рые от­ра­ба­ты­ва­ла го­су­дар­ствен­ная ад­ми­ни­стра­ция, по­лу­ча­ет­ся, не нужны», – от­ме­тил Ан­дрей Кир­ста.

По сло­вам ру­ко­во­ди­те­ля Ду­боссар­ской го­с­ад­ми­ни­стра­ции Сер­гея Ми­хай­ло­ва, оста­ёт­ся толь­ко до­га­ды­вать­ся, зачем это было сде­ла­но Цен­триз­бир­ко­мом.

Ком­мен­та­рия ЦИК нам по­лу­чить не уда­лось. Охра­на Цен­триз­бир­ко­ма за­яви­ла о том, что ру­ко­во­ди­тель ЦИК от­ве­тит на во­про­сы жур­на­ли­стов во время пресс-кон­фе­рен­ции, ко­то­рая со­сто­ит­ся 25 ок­тяб­ря.
По озву­чен­ной на про­шлой неде­ле ми­ни­стром юс­ти­ции Оль­гой Зва­рыч ин­фор­ма­ции в ре­зуль­та­те уточ­не­ния све­де­ний об из­би­ра­те­лях го­с­ад­ми­ни­стра­ци­я­ми сов­мест­но с пас­порт­ны­ми сто­ла­ми было вы­яв­ле­но свыше 21 ты­ся­чи че­ло­век, ко­то­рых не долж­но чис­лить­ся в спис­ках из­би­ра­те­лей. Это со­став­ля­ет почти 5% от базы из­би­ра­те­лей.

Ранее Пер­вый При­дне­стров­ский те­ле­ка­нал со­об­щал, что к ним в рас­по­ря­же­ние по­па­ла ин­фор­ма­ция о том, что ЦИК якобы решил, не до­жи­да­ясь вы­ве­рен­ных и уточ­нен­ных све­де­ний об из­би­ра­те­лях, от­пра­вить в Тер­ри­то­ри­аль­ные из­би­ра­тель­ные ко­мис­сии спис­ки, ко­то­рые еще не были от­кор­рек­ти­ро­ва­ны по ито­гам про­ве­ден­ной на ме­стах мас­штаб­ной ра­бо­ты.

Елена Го­ро­дец­кая в те­ле­фон­ном раз­го­во­ре с кор­ре­спон­ден­том те­ле­ка­на­ла дан­ную ин­фор­ма­цию опро­верг­ла, од­на­ко пред­се­да­тель тер­ри­то­ри­аль­ной из­би­ра­тель­ной ко­мис­сии сто­ли­цы Алек­сандр Ли­со­вой под­твер­дил, что к ним спис­ки из­би­ра­те­лей уже офи­ци­аль­но пе­ре­да­ли.

Ранее со­об­ща­лось, что по­след­ний день когда го­с­ад­ми­ни­страц­ци могут по­дать уточ­нен­ные све­де­ния об из­би­ра­те­лях - это 24 ок­тяб­ря.

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv