Dnestr.TV

 
0

Митинг протеста в Тирасполе

Митинг протеста в Тирасполе


Митинг протеста в Тирасполе

Митинг протеста в Тирасполе

Митинг протеста в Тирасполе

Митинг протеста в Тирасполе

Митинг протеста в Тирасполе

Митинг протеста в Тирасполе

Митинг протеста в Тирасполе

Резолюция митинга

За истекшие девять месяцев правления новой-старой власти в Приднестровской Молдавской Республике уровень жизни большинства приднестровцев резко упал.

Постоянно растут цены на продукты питания, лекарства и другие необходимые товары. В результате губительной финансовой политики «команда профессионалов» обесценила рубль, а это привело к тому, что простые приднестровцы потеряли 40% своих доходов, - причем, без малейшей надежды на то, что им когда-нибудь возвратят отнятое.
Увеличился отток трудоспособного населения за рубеж, потому что люди не могут найти работу у себя дома. Или гражданам попросту не платят за их труд. Все больше приднестровских семей скатываются за черту бедности, а то и к полной нищете.
Исчезает малый и средний бизнес, для которого созданы невыносимые условия. Всю экономику республики фактически подмяла под себя одна фирма-монополист, а тех, кто мог бы составить конкуренцию этой фирме, вытесняют из Приднестровья.
Избранные, с многочисленными нарушениями Избирательного законодательства, депутаты Верховного Совета, в большинстве своем – лоббируют интересы все той же фирмы и не думают о судьбе республики. Ими до сих пор не выполнены Требования народа, под которыми, в ходе одноименной акции, подписалось около 52 тысяч граждан Приднестровской Молдавской Республики. В числе этих требований были - отделение власти от бизнеса, отмена депутатской неприкосновенности, избирательная реформа и другие.
Фактически торпедирована законодательная инициатива о социальной ответственности бизнеса перед государством: парламентское большинство не хочет, чтобы самая богатая в Приднестровье фирма Шериф поделилась с государством частью своих прибылей.
А действительно независимого депутата Олега Хоржана, который всегда защищает простых людей, постоянно пытаются оклеветать и дискредитировать.

Нарастает волна политических репрессий. Сегодня, для того, чтобы угодить за решетку, достаточно выразить свое несогласие с политикой правящего режима. Многим честным людям пришлось покинуть республику и вывести свои семьи, спасаясь от политических преследований.
Продолжается наступление на права и свободы граждан, на независимые средства массовой информации и журналистов, которые говорили народу правду. Последний пример – газета «Профсоюзные вести».
Все это крайне отрицательно сказывается не только на каждой приднестровской семье, но и на имидже Приднестровской Молдавской Республики за рубежом.
Сегодня в Приднестровье и законодательная власть, и исполнительная власть, и финансы – сосредоточились сегодня в одних руках – в руках монополии. Фирма-монополист решает, по какой цене продавать продукты питания, кому предоставить рабочие места, какие средства массовой информации разрешить, а какие – закрыть. Не политики, не патриоты своей страны, а коммерсанты решают, с какими странами Приднестровью сотрудничать, с какими – прекратить отношения.
Учитывая то, что интересы олигархов сосредоточены не на Востоке, а на Западе, это представляет огромную опасность для нашего общества, и угрожают самому существованию Приднестровского государства.
Не удивительно, что в результате заметно ухудшились отношения между ПМР и Российской Федерацией. Российское руководство ясно дает понять, что ее не устраивает то, что происходит с нашей республикой.
Мы не можем этого допустить.
В связи с изложенным, мы, участники многотысячного митинга граждан Приднестровской Молдавской Республики:

1. Выражаем недоверие приднестровской власти, которая своими действиями ввергла наш народ в нищету и бесправие, а республику отдала в руки олигархов.
2. Требуем отстранить от власти олигархов, которые высасывают последние соки из республики и из кошельков наших граждан.
3. Требуем остановить рост цен на продукты питания, топливо, товары первой необходимости и лекарства, а также отказаться от планов отменить государственное регулирование цен на товары широкого потребления.
4. Требуем повысить заработные платы и пенсии до реального прожиточного минимума.
5. Требуем вернуть населению 40% пенсий и зарплат, которые приднестровцы потеряли в результате девальвации рубля.
6. Требуем беспристрастного расследования уголовного дела по факту гибели Акулины Шаларь и справедливого наказания виновных.
7. Требуем создания обещанных 15000 новых рабочих мест.
8. Требуем от правительства, президента и Верховного Совета заняться реальным сектором экономики и поддержкой отечественного производителя.
9. Требуем немедленно прекратить преследования граждан по политическим мотивам и освободить всех политических заключенных.
10. Требуем от законодательного органа ПМР рассмотреть вопрос о предоставлении правового статуса детям войны 1941-1945 годов, который позволил бы этой категории граждан получить соответствующие льготы.


Обращаемся к гражданам, патриотическим общественным организациям и политическим партиям Приднестровской Молдавской Республики с призывом объединиться против власти олигархов, против нищеты и бесправия, в борьбе за социальную справедливость.

Власть ответственна за то, что наш народ так плохо живет.

В случае невыполнения наших требований, мы оставляем за собой право на проведение более массовых и жестких акций протеста с целью заставить приднестровскую власть считаться с народом.

Принята на митинге протеста граждан ПМР
11 ноября 2017 г., г. Тирасполь
Источник

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv