Dnestr.TV

 
0

Около 100 тысяч человек участвовали в марше "Бессмертный полк" в Кишиневе

Около 100 тысяч человек участвовали в марше "Бессмертный полк" в Кишиневе
Впервые в истории страны шествие возглавил действующий президент Молдовы Игорь Додон. Марш стартовал от Арки Победы.
Люди несли таблички с портретами своих родных, освобождавших землю от фашизма. Количество участников марша оказалось рекордным – около 100 тысяч граждан, передает aif.md
Многочисленную колонну, растянувшуюся на все центральные улицы Кишинева, возглавил Игорь Додон, который пришел на марш вместе с семьей.
– Мы едины, мы все – граждане Молдовы, в этом году впервые среди шествующих – и действующий президент страны. Это хорошая традиция, и мы ее продолжим. Призываю также всех граждан Молдовы передать это послание и своим детям, потому что следующие поколения должны помнить и продолжать традицию, которую мы для них взрастили, – подчеркнул глава государства, – отметил он.
Как и было сказано ранее, марш прошел без партийной символики. Люди несли знамена Победы, георгиевские ленты, воздушные шары и цветы, скандировали: “Победа!”,”Спасибо деду за победу!”, “Мы помним, мы гордимся!”, “Ура!”.
– Нельзя забывать тех, кто сейчас в живых, и тех, кого уже с нами нет, они учат ныне живущее поколение. Это победа, которая должна научить нас всегда побеждать, – отметила пришедшая на марш председатель Партии социалистов Зинаида Гречаный.

– Для того, чтобы жить в настоящем и ориентироваться в будущем, мы должны помнить уроки прошлого, – подчеркнул еще один участник шествия, кандидат ПСРМ на должность генерального примара столицы Ион Чебан.
Конечным пунктом шествия стал Мемориал воинской славы “Вечность”, где граждане почтили память героев минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.

Около 100 тысяч человек участвовали в марше "Бессмертный полк" в Кишиневе
Президент Молдовы принял у себя Олега Газманова и Дениса Майданова. Оба они приехали в Кишинев по его приглашению для участия в концерте по случаю Дня Победы.
"Принял моих друзей – народного артиста России Олега Газманова и заслуженного артиста России Дениса Майданова, которые прибыли в Кишинёв по моему приглашению, чтобы принять участие в праздничном концерте по случаю 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Сердечно поблагодарил артистов за согласие принять участие в этом праздничном мероприятии.
В этом контексте, приглашаю всех жителей Кишинёва и гостей столицы прийти сегодня в 18:00 на праздничный концерт, а завтра в 10:00 к Арке на площади Великого национального собрания – на Марш памяти «Бессмертный полк».
Отмечу, что сегодня я подписал Указ о присвоении государственных наград группе ветеранов - участников Великой Отечественной Войны. Награды вручу ветеранам сегодня вечером, в рамках праздничного концерта на площади Великого национального собрания." - сообщает президент на своей страничке в Facebook.

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv