Dnestr.TV

 
0

Встреча тет-а-тет: о чем говорили Додон и Лукашенко в Сочи

Встреча тет-а-тет: о чем говорили Додон и Лукашенко в Сочи
Президент Молдовы Игорь Додон провел встречу с белорусским лидером Александром Лукашенко перед началом заседания Высшего евразийского экономического совета в Сочи.
«Поблагодарил его за помощь, оказанную молдавским аграриям по моей просьбе, а он, в свою очередь, поблагодарил нас за возможность посетить Молдову и отметил, что внимательно следит за ситуацией в нашей стране», — написал Додон на своей странице в Facebook по итогам встречи с Лукашенко.
По словам главы республики, Беларусь — один из важнейших партнеров Молдовы, а среди импортеров молдавской продукции занимает одно из первых мест.
«В этом контексте я отметил рост товарооборота между нашими странами и выразил уверенность в сохранении положительной динамики», — отметил Додон.
Далее президенты провели беседу тет-а-тет.
Ранее молдавский лидер провел встречу с премьером Армении Николом Пашиняном.
В Сочи 14 мая стартовал саммит Евразийского экономического союза. В нем участвуют лидеры России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии, а также Молдовы, которая в ЕАЭС не входит. На форуме обсуждаются вопросы экономики, торговли, энергетики и медицины. Ожидается, что в ходе саммита Молдова получит статус наблюдателя при ЕАЭС.
Высший Евразийский экономический совет одобрил 14 апреля 2017 года предоставление Молдове статуса государства-наблюдателя. Перед этим Додон подписал меморандум о сотрудничестве страны с ЕАЭС.

ЕАЭС — международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства, оно функционирует с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv