Dnestr.TV

 
0

Доля зарплаты сокращается, зато...

Доля зарплаты сокращается, зато...
...удельный вес денежных переводов в личных доходах приднестровцев растет
Доля денежных переводов из-за рубежа в структуре доходов приднестровского населения увеличивается, в то время как доля зарплаты сокращается. На эту тенденцию по итогам 2017 года обращает внимание «Вестник Приднестровского республиканского банка».

Издание отмечает, что в прошлом году совокупные доходы населения превзошли величину произведенного внутреннего валового продукта на 3,8% (в 2016 году они, напротив, были меньше объема ВВП на 14,5%), что «свидетельствует об усилении влияния внешнего финансирования на динамику уровня жизни граждан республики».
Сумма денежных переводов в 2017 году в общей сложности достигла 12% приднестровского ВВП.
Доля зарплаты в доходах населения ПМР при этом сократилась на 11 процентных пунктов, до 40%. По данным Госслужбы статистики, средняя зарплата по экономике в минувшем году составила 3912 рублей. В номинальном выражении это на 3% выше, чем в 2016-м, а в реальном – почти на 5% ниже.

Если взглянуть на сводную таблицу по доходам населения, то обращает на себя внимание еще одна цифра – на 11,5%, с 8,3 до 7,3 миллионов рублей, уменьшилась сумма выплаченных стипендий. «Вестник ПРБ» связывает это с сокращением числа студентов, обучающихся на бюджетных местах в приднестровских вузах, колледжах и техникумах.

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv