Dnestr.TV

 
0

Игра в монополию продолжается

[
Игра в монополию продолжается
Как сообщают "Новости Приднестровья", правительство ПМР предлагает установить запрет на реализацию индивидуальными предпринимателями кабельно-проводниковой продукции. Решение направить в Верховный Совет проект соответствующих поправок в закон «Об индивидуальном предпринимательском патенте» Правительство приняло на прошедшем заседании.

Обоснование достаточно простое:
Учитывая, что индивидуальные предприниматели торгуют, как правило, зарубежной продукцией, данная мера направлена на реализацию двух задач: поддержку местного производителя кабельной продукции и защиту внутреннего рынка от контрафакта, некачественных кабелей и проводов, отметил во время заседания председатель Правительства Александр Мартынов.

«Если этот законопроект будет поддержан, то это конкретный практический шаг к поддержке местного производителя (ЗАО “Молдавкабель”). Мы проводили переговоры с руководителем данного предприятия, он нас уверил в том, что полностью отвечает за качество и даёт гарантии, что цена на кабельную продукцию не будет выше, чем цены на продукцию, которая импортируется. Это очень важно, потому что поддержка местного производителя не должна оплачиваться из карманов населения», – отметил премьер-министр.

Как пояснил в ходе обсуждения законопроекта вице-премьер, министр экономического развития ПМР Сергей Оболоник, запрет на реализацию кабельной продукции именно индивидуальным предпринимателям обусловлен тем, что продукция, ввозимая юридическими лицами проходит сертификацию. А вот контроля за товарами, поставляемыми в Приднестровье индивидуальными предпринимателями, нет.

Игра в монополию продолжается

Уникальное у нас правительство! Так и хочется спросить: частное предприятие ЗАО "Молдавкабель" выпускает ВСЕ ВИДЫ кабельной продукции?
А как быть с остальными, что оно не выпускает?
Да и потом защита отечественного производителя всегда проходит через повышенные таможенные тарифы. Тут решили сразу расписаться в беспомощности таможенников, мол, люди один черт завозят, поэтому - взять и запретить!

Исходя из логики документа, можно сделать вывод, что в случае его утверждения в статусе закона, в ПМР торговать кабелями и проводами будет только одно предприятие.

Кстати, то что Молдавкабель "отвечает за качество и даёт гарантии" - это хорошо. Но почему-то ходят разговоры о том, что импортная продукция и дешевле, да и качеством бывает лучше. Может быть, это и не так, но для этого нужны сопоставимые данные. Правительство ими обладает? Сомневаюсь. Но на слово поверили.

Игра в монополию продолжается.
Григорий Воловой

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv