Dnestr.TV

 
0

Опасно Для Жизни, Но… Документы В Порядке

Опасно Для Жизни, Но… Документы В Порядке

"

Проблема жилых домов, построенных у высоковольтных линий электропередач

Год назад Евгений с семьёй поселился в новом доме. Когда он подписывал контракт купли-продажи на квартиру, ему сказали, что расположенные вблизи дома высоковольтные линии электропередач отключены. «Когда я узнал, что меня обманули, уже нечего нельзя было изменить», — говорит мужчина. Каждый год десятки семей из Кишинёва, как и семья Евгения, попадают в ситуацию риска, въехав в квартиры домов, построенных вблизи высоковольтных линий. Несчастные случаи с электротравмами и пожары — далеко не полный список рисков. Нормативные акты, похоже, противоречат друг другу, но, если спросить у представителей власти, те отвечают, что не допускают в своей работе никаких нарушений.


Опасно Для Жизни, Но… Документы В Порядке



Истории Евгения и Андрея похожи на многие другие случаи в Кишиневе, и это связано с тем, что строительство жилья не было согласовано с владельцами электросетей. Нарушения допускаются на самых разных уровнях — начиная с правил охранных зон электрических сетей. А заложниками ситуации оказываются жильцы, чья жизнь подвергается опасности.

«Снос — единственная альтернатива постройкам в запрещённых зонах»




Ответственный по связям с общественностью предприятия «Gas Natural Fenosа»

Василий Грибинча сообщил нам, что подобного рода нарушения обнаруживаются, когда органы местной власти распределяют земельные участки различного назначения, а бенефициары — экономические агенты и физические лица — используют их для капитального строительства без согласования с предприятием, которое управляет электрическими сетями. Когда выявляются подобные случаи, проводится ряд процедур. Грибинча утверждает, что данная проблема может быть решена, если органы власти, экономические агенты, архитекторы и жильцы будут проявлять интерес и желание изменить положение вещей.




Информацию о нормах, которые следует учитывать в связи с расположением высоковольтных линий, можно найти в Правилах охраны электрических сетей. И, когда планируется какое-либо строительство, в обязательном порядке должны приниматься во внимание прописанные в этом документы параметры.

Опасно Для Жизни, Но… Документы В Порядке
Ответственность и вина за возможные нарушения лежит не только на органах власти или тех, кто выдает авторизацию, но и на владельцах, которые, прежде чем начинать строительство дома и перед покупкой недвижимости, должны были всё хорошо изучить.

Агенты по недвижимости говорят, что люди часто собирают деньги, торопясь приобрести жильё и долго не раздумывая, а высоковольтные линии электропередач остаются на заднем плане или, что хуже, вообще не беспокоят. «Большинство людей вообще не задумываются об ответственности», — утверждает Евгений Тома.




Последствия: поражение нервной система и изменение состава крови

Высоковольтные линии вблизи домов, многоэтажек или других строений представляют опасность для людей. В перечне рисков не только пожары, но и различные негативные последствия для здоровья.

Опасно Для Жизни, Но… Документы В Порядке

Очень важно знать, что влияние электрического поля на здоровье человека зависит от такого, ток какого напряжения проходит через провода, какой силы, а также от длительности воздействия.

Руководитель лаборатории контроля физических факторов при Национальном центре общественного здоровья Константин Юларжи объяснил, какие нарушения здоровья могут возникнуть у тех, кто проживает вблизи высоковольтных линий.

«Воздействие электрического поля на человеческий организм может проявляться по-разному: головные боли, слабость, лёгкая возбудимость, раздражительность, сонливость или бессонница, ухудшение памяти, боли в области сердца. Также у людей могут возникнуть расстройства центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, а также изменения состава крови», — объясняет эксперт.

Между нарушениями, предупреждениями и штрафами


Опасно Для Жизни, Но… Документы В Порядке

Один из примеров нарушения охранной зоны высоковольтных воздушных линий в муниципии Кишинёв

Представители энергораспределяющей компании сообщают, что при выявлении нарушений охранной зоны высоковольтных линий — 35–110 кВ — были выданы предупреждения в 31 случае, из них по 23 случаям составлены констатирующие документы, а по 27 — наложены штрафы в соответствии с протоколами о правонарушении.

На участках распределительных сетей с напряжением 10 кВ и 0,4 кВ в Кишинёве зарегистрировано 77 случаев нарушения охранной зоны, из этого числа два случая попали на рассмотрение в суд. По одному из дел суд уже вынес решение и постановил восстановить охранную зону, а необходимые для этого финансовые средства будут взысканы с человека, построившего дом с нарушением допустимой дистанции.

Налагаемые на нарушителей штрафы взыскиваются в пользу государства, а затраты, связанные с восстановлением охранной зоны, в полной мере несут те, кто нарушил существующие нормы.

Несмотря на риски и штрафы, некоторые люди продолжают строить дома вблизи от высоковольтных линий, подвергая опасности своё здоровье.


Опасно Для Жизни, Но… Документы В Порядке
Один из примеров нарушения охранной зоны высоковольтных воздушных линий в муниципии Кишинёв


Сотрудники предприятия «Gas Natural Fenosа» говорят, что данная проблема может быть решена только совместно с органами местной власти, которые выдают авторизацию на строительство. Также ответственность лежит и на архитекторах, которые разрабатывают проекты объектов недвижимости. Они должны сразу отвергать проекты, в которых допущены нарушения дистанции.

Главный архитектор Дурлешт утверждает, что без согласия Gas Natural Fenosа» авторизации на строительство не выдаются. Дома, которые нарушают нормы, — старые или получили авторизацию по решению суда. В остальных случаях владельцы домов сотрудничают с энергораспределяющей компанией.

«Некоторая часть строений — старые. Без согласия Fenosа мы не выдаём авторизацию на строительство. Случается, что владельцы обращаются в суд, который нас потом обязывает выдать градостроительный сертификат и авторизацию на строительство», — рассказывает главный архитектор Дурлешт Анжела Дурлештяну.


Опасно Для Жизни, Но… Документы В Порядке
Один из примеров нарушения охранной зоны высоковольтных воздушных линий в муниципии Кишинёв

В примарии Кишинёва также заявили, что недопустимая близость жилья к линиям высоковольтных электропередач отмечается в отношении старых домов. При этом добавили, что в законе не прописаны нормы, которые запрещали бы размещение жилых домов возле высоковольтных линий, а правила защиты населения от влияния электромагнитного поля не предусматривают необходимости создания санитарно-защитных зон.

«Правила охраны электрических сетей позволяют располагать многоэтажные дома в охранной зоне с условием письменно оформленного согласия предприятия электрических сетей (ПЭС). Согласно данным Правилам, обязанность согласовывать с ПЭС места расположения жилых домов, зданий и строений до выдачи авторизации на их строительство возложена на органы местной публичной власти или на другие юридические лица», — сообщил Александр Болдеско, руководитель отдела муниципальной инфраструктуры Управления архитектуры, градостроительства и землепользования примарии.

Нормы и законы не вяжутся

Из всех нормативных актов, в соответствии с иерархией в практике строительства, применяются Правила охраны электрических сетей. В документе прописаны нормы, запрещающие постройки вблизи от высоковольтных линий.

Так, в частности, пункт 17 гласит: «В охранных зонах электрических сетей запрещаются без письменного согласия ПЭС какие-либо действия, которые могут нарушить нормальную работу электрических сетей, привести к их повреждению или к несчастным случаям, в частности: а) строить, производить капитальный ремонт, реконструкцию или снос любых зданий и сооружений и т. д.».

Такой запрет или подобные ему не найти в других нормативных актах (ни в Законе об электроэнергии, ни в Законе об энергетике, ни в Законе о государственном надзоре за общественным здоровьем), которыми руководствуются госучреждения, когда выдают авторизации на строительство домов вблизи от высоковольтных линий.

В примарии нам также сказали, что в Постановлении правительства №514, в котором прописаны Правила охраны электрических сетей, не идёт речь о запрете, потому что люди могут строить дома с согласия владельцев электрических сетей. Представители предприятия «Gas Natural Fenosа», однако, подчеркнули, что в случае, когда строительство панируется осуществлять в охранной зоне высоковольтных линий, они не выдают авторизацию.


Опасно Для Жизни, Но… Документы В Порядке
Один из примеров нарушения охранной зоны высоковольтных воздушных линий в муниципии Кишинёв

Наличие противоречий в нормативной базе признают и в примарии. «Должна быть создана система с чётко определённой их иерархической структурой. Также необходимо сделать более эффективной деятельность местной администрации всех уровней, а также инвесторов, бенефициаров, предпринимателей в области строительных работ», — объясняет Болдеско.

Когда мы попытались получить объяснения и уточнить, как может быть решена данная проблема, учреждения стали перекидывать ответственность с себя на других и заверяли, что выполняют свою работу без нарушений, «в соответствии с установленными нормами». А между тем дома возле высоковольтных линий продолжают строиться и люди по-прежнему подвергаются опасности.

Елена Баранов

Видео: Дину Бублич

Инфографика: Штефан Григорицэ

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv