Dnestr.TV

 
0

Евгений Шевчук: Политика одного или двух сумасбродов, хоть и с кошельками, не должна держать в заложниках весь народ

Евгений Шевчук: Политика одного или двух сумасбродов, хоть и с кошельками, не должна держать в заложниках весь народ
Второй президент ПМР Евгений Шевчук разместил в социальных сетях обращение к гражданам Приднестровья. Предлагаем его для ознакомления.

Уважаемые сограждане!

Сегодня в Приднестровье отмечается значительный рост недовольства резким падением доходов большинства граждан, деградацией институтов свободы слова, убеждений, политическими и субъективно-мотивированными преследованиями. Нужно найти пути выхода из кризиса управления.

Почему ощущается резкий рост недовольства итогами правления «прошерифовской власти»? Почему разрастается бедность и факты несправедливого «правления» множатся? Кто виноват и что делать? Почему растет недовольство?

Факты, мнение, позиция.
«Назначенцы» теневиков монопольной структуры «Шериф» вот уже на протяжении 12-ти лет находятся в законодательной власти и полтора года в исполнительной. Сегодня это характерная черта «политической системы» Приднестровья. По факту, полагаю,политическая система народного представительства органов власти демонтирована, как демонтирована и экономическая, информационная и политическая конкуренция. Эффективность любой политической системы зависит от результатов правления и восприятия этих результатов гражданами. Создается впечатление ,что система управления строится по принципу функционирования мафиозных групп, где руководит «криминальный князек»: шлейф убийств, теневых средств и сращивание криминальной идеологии с государственной властью.

Какие результаты ощутили на себе граждане Приднестровья?
Падение реальных доходов населения почти на 50 процентов при значительном печатании денег, повальная миграция из Приднестровья активного населения, монополизация большинства сфер бизнеса, резкое падение объема инвестиций (в десятки раз!) в социальную инфраструктуру, объекты жизнеобеспечения и экономику. Кроме того, отмечается резкое снижение количества рабочих мест и заработной платы, высокий рост цен, полное разрушение системы управления и падение эффективности в сфере здравоохранения.

По результатам «работы шерифовской команды» стало ясно, что народ технологично обманули «через подконтрольные СМИ» , подконтрольных депутатов, «гречневые пакеты» , «сладкие обещания» лиц, которые, как оказалось, не знали и не понимали, о чем говорят. Напомним известное изречение: «Цель, для которой требуются неправые средства, не есть правая цель».
Как охарактеризовать марионеток во власти? Скованы одной цепью? Смирнов выдавал Шерифу незаконные миллиардные льготы, «специалисты» Красносельский с Мовой, будучи высокопоставленными милиционерами в погонах, об этом не знали? Полагаю, скорее покрывали, и наверняка не только «льготы».

Правоохранительная система сегодня похожа на инструмент для сведения счетов. Сегодня государством фактически "управляет" лицо, не избранное народом. В республике - «индивидуализированное правление». Заказной характер уголовных дел, издевательства над арестованными, задержание ни в чем неповинных людей, запугивание свидетелей, избирательное игнорирование общепризнанных норм права , права собственности, неприкосновенности жилья и права на справедливое и непредвзятое правосудие, - становятся обыденной практикой. Бесполезно ожидать справедливой, эффективной защиты прав, если руководители правоохранительных органов и исполняющие обязанности в органах власти управляются из единого «центра». Значительное количество людей стали жертвами заказного преследования. Широко стала использоваться практика гонений и фактических преследований по принципу нетерпимости к иным политическим убеждениям и взглядам. В государственных органах марионеточные представители власти вешают «уничижительные клише» на неугодных им лиц. В СМИ очевидны заказные кампании травли неугодных. В нарушение норм Конституции виновные"осуждаются" различными руководителями и журналистами до вынесения решений судами. При этом, власти и исполняющий обязанности прокурора своим бездействием этому потворствует. Сотни обращений в Российскую Федерацию, Республику Молдова, международные организации являются неким показателем обострения противоречий и системного нарушения неотъемлемых прав граждан, юридических лиц, что подтверждает антинародный характер идеологии «реальных правителей»
Представляется, что практика запугивания граждан, внушения страха, уничижения, личной мести и политических гонений доставляет удовольствие «хозяину марионеток», что, полагаю, говорит и о психологическом нездоровье как тех, кто «заказывает музыку», так и тех, кто «покрывает» и исполняет это беззаконие. Считаю, что те, кто генерирует низменные чувства ненависти, насаждает страх - глубоко ущербные люди, не имеющие права влиять и принимать управленческие решения. Они опасны для общества.

Что касается экономической ситуации, кто бы что не говорил и не писал в СМИ, самым точным показателем являются дела и факты. Из-за огромного шквала заказной и недостоверной информации напомню некоторые цифры: за период 2012-2016 годов в сравнении с 2006-2011 консолидированные доходы бюджетов возросли почти на 25% в долларах США (почти 400 млн), инфляция в совокупности за пять лет составила всего 17% в сравнении со 125% в сопоставимый период 2006-2011.

В 2014 -2016 годах экономические процессы происходили на фоне обострения ситуации в Украине, кризиса на рынке нефти и металлов. Отмечался и реальный рост доходов бюджетников и пенсионеров. При всей сложности ситуации, колебаний курса валют у соседей в Приднестровье почти 4 года был неизменный курс валюты, цены были стабильными.

Инвестиции в образование и здравоохранение возросли за 2012-2016 годы в сравнении с аналогичным периодом в 15 раз и достигли суммы свыше 140 млн долларов, что превышало совокупные инвестиции в эти отрасли за все время существования ПМР. Финансирование ремонтов энергосетей, инфраструктуры жизнеобеспечения было беспрецедентным.

Необходимо отметить, что такой результат стал возможным, в том числе, благодаря работе всей команды. Полагаю, нынешним «специалистам» не мешало бы продемонстрировать конкретные и ощутимые результаты, и пусть сами граждане сравнивают и дают оценки.

Хочу подчеркнуть, у политических оппонентов («шерифовских марионеток») с 2011 по 2016 год не отбирали собственность, их не арестовывали, не давались команды по фабрикации уголовных дел.

Уважаемые земляки! Приднестровцы!

История говорит о том, что тот, кто многое обещает, строит политику, не ориентируясь на последовательность государственных решений, как правило чинит практику избирательного правосудия и гонений. Это приводит общество к упадку и высокой конфронтации, формируя предреволюционную ситуацию. Доходы граждан падают, стабильности нет, как и нет веры в возможность обеспечения правопорядка, формирования конкурентного пространства, приемлемой сферы обитания и перспектив.

Напомню известное изречение О.Уайльда: «Недовольство – первый шаг к прогрессу как у отдельного человека, так и у народа». На мой взгляд для выхода из кризиса управления и кризиса политической системы необходимо:

1- провести политическую реформу, изменить выборы с конкуренции ресурсов в конкуренцию идей, принципов, реальных знаний;
2- сформировать реальные условия для политической, экономической , информационной конкуренции;
3- сформировать государственную систему социальных и профессиональных «лифтов», которые вычленяли бы инициативных, знающих свое дело для сферы государственного, муниципального управления; 4- выстроить более эффективную правовую защиту физических и юридических лиц, совершенствовать правозащитные механизмы.

Сегодня в Приднестровье достаточно ресурсов, чтобы увеличить доходы граждан практически вдвое за год, но достижение этой цели требует решения задачи по демонополизации экономики и внутренней политики. Считаю, для эффективной борьбы с сегодняшними проблемами необходимо «хирургическое удаление болезни и раковых метастаз» с политической площадки. Тогда выздоровление очевидно и наступит в более сжатые сроки.

Мне часто задают вопрос: «Что делать?» Общественная активность граждан является средством развития общества, выступает ведущим фактором социального благополучия, является фундаментом преобразований. Отвечая на данный вопрос, отмечу, что нацеленность органов власти на представление исключительно «моноинтересов» узкой группы лиц формирует повышенный общественный запрос на всплеск общественной активности - каждого, кто способен думать и действовать.

Необходима консолидация и солидарная поддержка тех, кто борется за благополучие и выступает против разрастания нищеты. Убеждён, действенными механизмами воздействия на власть могут быть: осознание ситуации, групповые обращения в органы власти, пикеты, массовые митинги. Когда у народа нет возможности высказаться, власть «закрывает рты», эффективным механизмом воздействия на эту власть может стать применяемый во всем мире механизм забастовки.
В данном случае необходимо добиваться отставки исполняющих обязанности президента, силового блока правительства, обновленческих депутатов. В органах власти есть думающие и понимающие то, что политика одного или двух сумасбродов, хоть и с кошельками, не должна держать в заложниках весь народ. С точки зрения международного права и законодательства народ имеет право выражать свое мнение и проводить акции протеста в случаях недовольства политикой власти.

«Господа» - временно исполняющие функции руководителей органов власти!

То, что происходит, вы видите. Мир динамично меняется, требуя конструктивной новизны. Принципы управления середины 90-х, которые сегодня доминируют в Приднестровье бесперспективны. Активной части народа, как основе власти, пришло время действовать! С учетом сложившейся кризисной ситуации, считаю, жизненно необходима трансформация политического поля Приднестровья, замена доминирующей монополистической идеологии и властной пирамиды.

Предлагаю исполняющему обязанности президента, «назначенному» председателю правительства, руководителям силового блока, обновленческим депутатам добровольно подать в отставку.

Консолидация общества и внеочередные досрочные выборы – это то, что нужно приднестровцам – не для выживания, а для стабильности и благополучия. Необходимо дать дорогу новым принципам управления, новой команде, способным справиться с вызовами времени. Этот шаг гарантирует, что народ не будет Вас проклинать и мстить, хотя вы и натворили многое. Если вы, «господа», продолжите доводить народ до нищеты, упорствовать в неправомерном использовании сил правоохранительных органов, продолжите политику сведения счетов, демонстрируя особую вашу привязанность к «креслу», вы можете стать свидетелями выхода недовольства граждан на улицы. Вам нужно уйти добровольно. Политика, проводимая вами, предрекает банкротство будущего Приднестровья. Время требует открытия дороги новым силам, не обремененным ни теневыми деньгами, ни монопольной идеологией, ни криминальным шлейфом. Время идёт на недели и дни.

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv