Dnestr.TV

 
0

Римские цифры. Что обсудят в Риме участники формата «5+2» по Приднестровью

Римские цифры. Что обсудят в Риме участники формата «5+2» по Приднестровью
В Риме 29 мая стартует очередной раунд переговоров по приднестровскому урегулированию в формате «5+2». На первой в этом году встрече под председательством спецпредставителя ОБСЕ от Италии Франко Фраттини обсудят выполнение уже достигнутых договоренностей и наметят новые шаги.
Переговоры продлятся два дня. Участники формата «5+2» оценят, как выполняются шесть договоренностей, подписанных сторонами в ноябре 2017 года и апреле 2018 года. Для тех соглашений, которые пока не выполнены, установят новые временные рамки.

На встрече также наметят новые приоритетные направления, в которых Кишинев и Тирасполь попытаются достичь компромисса в ближайший период. Среди таких тем — взаимодействие в банковской сфере, свобода передвижения и сотрудничество в правоохранительной деятельности.

О созыве встречи в формате «5+2» было объявлено после того, как в конце апреля Кишинев и Тирасполь утвердили механизм регистрации приднестровских автомобилей, который позволит им выезжать за рубеж.

В ОБСЕ это назвали «историей успеха» для обеих сторон. На заседании постоянного совета ОБСЕ делегации России, Украины, ЕС и США приветствовали достигнутую Кишиневом и Тирасполем договоренность.

Соглашение по автомобильным номерам — не первое, реализованное сторонами с начала года. До этого стороны регламентировали использование моста у сел Гура Быкулуй и Бычок, начали апостилизацию в Молдове приднестровских дипломов об образовании, обеспечили функционирование школ с обучением на основе латинской графики в Приднестровье. Также было подписано соглашение о восстановлении доступа фермеров к землям в Дубоссарском районе.

Предыдущий раунд переговоров в формате «5+2» состоялся в ноябре прошлого года в Вене. Тогда в ОБСЕ председательствовала Австрия.

Источник

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv