Dnestr.TV

 
0

Эксперт ООН по правам человека в Приднестровье посетил Приднестровье

Эксперт ООН по правам человека в Приднестровье посетил Приднестровье
Прошло чуть больше пяти лет, как вновь к нам приехал Томас Хаммарберг. Именно на него ООН возложила обязанности Старшего эксперта ООН по правам человека в Приднестровье для того, чтобы определить пути для усиления здесь защиты прав человека.
В прошлый приезд он встречался с официальными лицами (вплоть до президента ПМР) и с общественниками.

Как тогда сообщали СМИ:
"Касаясь вопросов политических прав и свобод человека в Приднестровье, в частности, развития гражданского общества, Томас Хаммарберг подчеркнул: «Меня впечатляет самоотверженность маленького, но активного приднестровского гражданского общества».
Эмиссар ООН особо подчеркнул: «Я был приятно поражён той открытостью, которую продемонстрировали приднестровские власти. Мне дали осмотреть всё, что я пожелал»".

Был даже разработан план действий по результатам мониторинга экспертом ситуации в Приднестровье, который сделал 38 рекомендаций, адресованных представителям приднестровских властей.

Эксперт ООН по правам человека в Приднестровье посетил Приднестровье

И вот, эксперт ООН вновь у нас. Побывав предварительно в Молдове, и выслушав их проблемы (говорят, что там ему рассказали о том, что некоторых молдавских заключенных под стражу пугают тем, что отдадут в приднестровскую тюрьму), Томас Хаммарберг встретился с большим кругом приднестровских общественников.

Первое, что бросилось в глаза - это отсутствие кого-либо из официальных представителей ПМР на встрече. Тут же подумал: или полностью доверяют зарубежному специалисту, или решили не слушать о том, что будут говорить на встрече.

А вот послушать было о чем. Для начала его благодарили. К примеру, Степан Поповский благодарил его за то, что он способствовал прекращению против него уголовного дела против него и предложил создать орган под эгидой ООН - Комитет по правам человека в Приднестровье, который рассматривал бы возникающие проблемы изучал их и требовал ответа от властей по ним.

Николай Бучацкий поблагодарил эксперта за его труд и сообщил, что он после общения с ним говорит, что общался в своей жизни с гением! Кроме того, он сказал, что есть движение по решению ряда проблем, но есть все-таки пытки в Приднестровье.

В завершение он поразил фразой:
- Я бы не сказал, что наша республика беременна демократией, но какие-то признаки уже есть.

Выступали многие. Кто поднимал вопрос о тех или иных проблемах, о законе "О НКО (некоммерческих организациях),"об украинском гидроузле, рассказывали попутно о своей работе. Рассказали Старшему эксперту и о том, что новая власть, обещавшая на выборах вернуть незаконно отобранные земли прежним президентом, свои обязательства не выполнила.

Я поднял три вопроса: свобода слова и СМИ (ситуация вокруг газеты "Профсоюзные вести"), собраний (митинги протеста) и пытки задержанных.

Томас Хаммарберг выслушал всех, сообщил, что миссия только началась, и пообещал изучить все поднятые проблемы в области прав человека, поставив акцент на том, что необходимо еще сделать. Он призвал активней применять международные стандарты, где прописаны основные принципы и права. Подчеркнув, что в декабре этого года будут праздновать 70-ю годовщину принятия Декларации прав человека, эксперт добавил, что это будет использоваться всеми правозащитниками для усиления своей работы.

Григорий Воловой

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv