Dnestr.TV

 
0

«Зачистка» в СМИ продолжается? «Новости Приднестровья» сменили главного редактора

«Зачистка» в СМИ продолжается? «Новости Приднестровья» сменили главного редактора
На фото: Алла Иванченко

На прошедшей сессии Верховного Совета парламентарии утвердили нового главного редактора государственного информационного агентства «Новости Приднестровья». Им стала Алла Иванченко – журналистское сообщество республики знает ее по работе в пресс-службе МВД, много лет она возглавляла ее, информируя население о деятельности милиции и о «делишках» криминального мира. Журналистскую деятельность в Приднестровье начинала в Бендерах, в городской газете «Новое время».

Представитель парламентского комитета по общественным объединениям, молодежной и информационной политике, представляя ее кандидатуру, отметил, что «она настоящий профессионал своего дела и, что не менее важно, настоящий патриот Приднестровья со стойким, четким идеологическим стержнем».
Такой рекомендации было достаточно для того, чтобы «освободить» нового редактора от обязательного выступления перед Верховным Советом со своей программой – какой она видит идеологию информационного ресурса, как на посту главреда будет развивать госСМИ.

Одновременно парламентарии освободили от должности прежнего уже главного редактора информагентства Александра Иванишко. По каким причинам его сняли, не сообщалось, лишь тот же представитель произнес «загадочную» фразу о том, что «он проработал достаточно значительное время по нынешним временам».

Меж тем, в журналистских кругах «зашептались» о том, что Иванишко «пал» жертвой продолжающейся зачистки в СМИ после прихода новой команды, которая «избавилась» практически от всех руководителей СМИ, работавших во времена Шевчука. Несмотря на то, что чуть ли не в первом своем выступлении новоизбранный президент Вадим Красносельский заверил, что «не будет бороться с журналистами», а на недавней встрече с журналистами повторил, что у нас в республике работники «пера и камеры» не преследуются за их взгляды.

Разумеется, собственноручно глава республики с пишущей братией «не борется», и, возможно, ему даже не докладывают о кадровой ситуации в СМИ, но как-то так получилось, что главреды сменились практически во всех госСМИ: «попросили по-тихому и по собственному желанию уйти» главных редакторов газет «Приднестровье», «Новое время» (Бендеры), «Днестровская правда» (Тирасполь), ПГТРК, радио.
И не только их - из профессии были вынуждены уйти многие рядовые журналисты, особенно с телевидения.

С первого апреля 2017 года прекратило свою деятельность информагентство «Вести Приднестровья», которое реорганизовали путем присоединения к ИА «Новости Приднестровья».

9 февраля этого года процедуру ликвидации запустила газета «Профсоюзные вести», которая присутствовала на информационном поле республики четверть века. Весь прошлый год она не «давала покоя» ни депутатам Верховного Совета, ни новому руководству ФПП, которые так и не простили журналистам «Профсоюзки» их отличающейся от официальной позиции. 19 декабря 2017 года Верховный Совет принял, а 31 декабря подписал президент (так сказать, новогодний подарок от него для «ПВ») закон, принятый под «Профсоюзные вести», которым газету и «убили».

Сейчас настал черед Иванишко – возможно, ему тоже припомнили, что он работал «при Шевчуке», возможно, он не оправдал высокого доверия власть предержащих и не выполнял (или выполнял не в полной мере) поставленные перед ним задачи в части освещения деятельности новой команды. А, может, был не настолько оптимистичен и не настолько непримирим «к врагам-шевчукистам», как, например, телевизионщики. Возможно, власть пресытили игры в демократию: ну, поиграли немного, «продлили жизнь» априори подозреваемому «в прежних связях» главреду Иванишко в «Новостях Приднестровья» до сего момента.

А так, в принципе, все хорошо, прекрасная маркиза, «Приднестровье – государство демократическое, и свобода слова в нем есть» (из выступления главы республики на недавней встрече с журналистами).

Меж тем, эксперты утверждают, что назначение Аллы Иванченко связано с необходимостью укрепления информационных и рейтинговых позиций именно президента. Выбор пал на нее неслучайно – она не просто профессионал, она «человек Красносельского»: знакома с ним еще по работе в Бендерском ГОВД, затем по работе в ведомственной пресс-службе в бытность Красносельского министром внутренних дел (2007 – 2012 годы).
Семен Погребняк

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv