Dnestr.TV

 
0

Законы «для своих»: Зарплату повысят, но не всем, а только госслужащим

Законы «для своих»: Зарплату повысят, но не всем, а только госслужащим
За соответствующие поправки в закон «Об оплате труда работников бюджетной сферы и денежном довольствии военнослужащих и лиц, приравненных к ним по условиям выплат денежного довольствия» проголосовали депутаты Верховного Совета в первом чтении.

Законопроект устанавливает гражданским служащим размер специальных надбавок (за классный чин). Кому и сколько – смотри в конце материала, в рубрике «Кому интересно». В соответствии с законом, гражданский служащий – это гражданин ПМР, взявший на себя обязательства по прохождению государственной гражданской службы. Гражданский служащий осуществляет профессиональную служебную деятельность на должности государственной гражданской службы в соответствии с актом о назначении (избрании) на должность и со служебным контрактом и получает денежное содержание за счет средств соответствующего бюджета.

Прежде чем проголосовать за законопроект, парламентарии интересовались у зам.министра по социальной защите и труду Ивана Васильева «ценой вопроса» - сколько бюджетных средств необходимо изыскать на специальные надбавки для госслужащих. Зам.министра «секрета» не раскрыл, отметил лишь, что в этом году бюджет «уложится» за счет утвержденного и действующего фонда оплаты труда, а вот в бюджете следующего года «отдельной строкой» деньги на госслужащих (вернее, на их повышенную зарплату) надо будет изыскивать и «забивать».

Депутат Олег Василатий поинтересовался – законопроект предполагает повышение зарплаты только госслужащим или хотя бы в перспективе и учителям, врачам? Поскольку ответа не последовало, уже депутат Олег Хоржан повторил тот же вопрос: поднимать будут только госслужащим, так?

- Не так, - с некоторым раздражением ответила зам.председателя Верховного Совета Галина Антюфеева, и напомнила, что этот законопроект всего лишь приводится в соответствие с законом о госслужащих. «В нем есть требования к госслужащим при приеме их на работу, есть нормы их заработной платы, так что это не повышение заработной платы, а выполнение закона», - уточнила вице-спикер.

Безусловно, беспрекословное следование букве закона – есть хорошее дело, но у нас ему (закону) следуют как-то выборочно: на всех углах говорим, что денег в казне в обрез, но на повышение заработной платы судейским, прокурорским работникам, прочим госслужащим средства волшебным образом находим, а вот на индексацию пенсий, зарплат пенсионерам, рядовым бюджетникам в связи с инфляцией, превысившей порог в 5 %, как велит тоже ЗАКОН, не находим. В образовании, здравоохранении приводим оптимизации, сокращения, уменьшаем надбавки за все и вся, а тут, пожалуйста, специальные надбавки за чины и звания.

Мы не против, чтобы судьи, прокуроры, министры, депутаты, президенты, весь госаппарат получал достойную заработную плату, мы за то, чтобы такой же достойной заработная плата была и у воспитателей, учителей, врачей, культработников.
А так пока получается, что есть законы для «своих», а есть законы для всей остальной «черни», выполнение которых может и подождать…
Петр Нетребко


Кому интересно:
В соответствии с проектом закона, денежное содержание государственных гражданских служащих состоит из должностного оклада, а также надбавок за стаж работы (выслугу лет), за ученую степень (звание), за квалификационную категорию,
за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, специальных надбавок, установленных в соответствии со статьей 9 настоящего Закона, надбавок и доплат, премии.

13. Статью 9 дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
«3-1. Государственным гражданским служащим за присвоенные им классные чины выплачиваются специальные надбавки в следующих размерах:
Законы «для своих»: Зарплату повысят, но не всем, а только госслужащим
Законы «для своих»: Зарплату повысят, но не всем, а только госслужащим

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv