Dnestr.TV

 
0

Пролетели дни недели: от Кишинева до Тирасполя

Пролетели дни недели: от Кишинева до Тирасполя

Не погрешу против истины, если скажу, что прошедшие в конце прошлой недели два события серьезно интересовали не только аналитиков и экспертов. Выборы мэра Кишинева и встреча депутата Верховного Совета Олега Хоржана с избирателями в Тирасполе во многом, как лакмусовая бумага, проявили тенденции в Молдове и Приднестровье. Но давайте по порядку.

Пролетели дни недели: от Кишинева до Тирасполя

Битва за столицу
Выборы примара Кишинева ознаменовались сюрпризом: еще в первом туре голосования ставленница олигарха Влада Плахотнюка, и Демпартии Молдовы Сильвия Раду не нашла реальной поддержки избирателей и провалилась на выборах. Хотя на нее серьезно работали и ресурсы, и пропагандистская машина демократов. Не помогло. Кишиневцы поддержали Иона Чебана - представителя социалистов Молдовы и Андрея Настасэ - известного тем, что возглавил протестные настроения против грабежа века - кражи миллиарда из банков Молдовы.

Второй тур между ними рассматривался как проверка на то, чем закончатся будущие выборы в парламент Молдовы. Дело в том, что Кишинев сегодня представляет собой очень сложный конгломерат: голосуют не только жители города, но и близлежащих населенных пунктов, поэтому не всегда результаты отражают мнение горожан. В минувшее воскресение произошло именно так. Несмотря на то, что кишиневцы в массе своей проголосовали за представителя социалистов, пригород проголосовал за Настасе, чем и обеспечил его победу. Если же рассматривать политические предпочтения, то результат был также ожидаемый. Несмотря на рост популярности Игоря Додона и ПСРМ, совокупное число сторонников, так называемых националистических сил- демократов, здесь незначительно выше. Итоги выборов отразили именно это соотношение..

Что можно сказать по этому поводу? Напомню, что примара выбрали всего лишь на год. За это время не работавший никогда хозяйственником Андрей Настасэ вряд ли сможет что-либо сделать в огромном запущенном хозяйстве города либералом и румынолюбом Дорином Киртоаке. Кстати, свою прорумынскую направленность Настасэ не скрывал. Он даже умудрился в период избирательной кампании как кандидат в примары съездить в Румынию и дать там интервью румынскому телеканалу, транслировавшемуся в Молдове, что категорически запрещено молдавским законодательством. Поэтому в политических ориентирах избранного руководителя молдавской столицы сомневаться не приходиться.

Однако если с политическими устремлениями новоизбранного мэра ясно, то с результатами хоздеятельности - пока тишина. Когда отгремят фанфары ему придется столкнуться с проблемами "говна и пара" - как говорил один из бендерских градоначальников. А это не политические лозунги бросать в массы. Поэтому короткий годичный период может стать оселком, на котором Настасе может сломать свою в т.ч. и политическую карьеру. Не зря он не исключил возможность баллотироваться в парламент Молдовы, что само собой подразумевает уход с должности примара, в случае победы на грядущих выборах в этот законодательный орган.

Мое мнение: выборы показали растущее недовольство политикой нынешнего т.н. "демократического" руководства Молдовы и набирающих популярность социалистов. Сегодня даже в Кишиневе соотношение сил, которое раньше было явно в пользу националистов-проевропейцев серьезно изменилось. Разницы практически нет: 50 на 50.
Социалисты медленно, но верно захватывают голоса. И в этом немалая заслуга президента РМ Игоря Додона. Не зря проигравшая Сильвия Раду сказала, что он и его партия могут получить в новой мажоритарной избирательной системе на грядущих выборах в парламент конституционное большинство. А это совсем не то, на что рассчитывал Влад Плахотнюк, соглашаясь на изменения в избирательной системе.

Пролетели дни недели: от Кишинева до Тирасполя

Как преддверие будущих событий
В Тирасполе в минувшую субботу собирались сторонники недовольных политикой нынешнего руководства Приднестровья. Их всех консолидировал Олег Хоржан. Он не только депутат Верховного Совета, но и до недавнего времени был лидером коммунистов Приднестровья. Однако, за некоторое время до проведения этого протестного мероприятия, которое власти Тирасполя никак не хотели согласовывать в указанном месте, исполняющим обязанности председателя ЦК ПКП была назначена Надежда Бондаренко, а его освободили от этой должности.

Почему это произошло? Хоржан не мог не знать и не понимать, что за его действиями пристально наблюдает всю система, построенная на контроле и управлении олигархом Виктором Гушаном. Ей нужна была малейшая зацепка. Таковой мог стать митинг-протеста, как несанкционированное мероприятие. Это могло дать повод для репрессий против компартии - единственной оппозиционной структуры в Приднестровье.
Хоржан смог обыграть своих противников и вывел партию из-под удара. Мало того, придя на митинг, он его переформатировал во встречу с избирателями депутата Верховного Совета, тем самым выбив все обвинения в незаконности мероприятия.

Надо сказать, что встреча не была такой многочисленной, как хотелось бы видеть его организатору. Это можно объяснить и отсутствием пропагандистских материалов, и запугиванием на разных уровнях будущих участников... И это понятно, так как организаторам было сложно привязаться к месту и времени.
Но там было принято обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию, сложившуюся в республике и перечислялись главные "грехи" нынешнего руководства. Видимо именно это заставило потерять самообладание власть имущих.

И если бы власть не предприняла никаких действий, то о мероприятии уже никто бы и не вспомнил. Но даже такое своенравие должно было быть наказано - видимо так решили те, кто определяют внутреннюю политику в республике, созданной волей народа.

Уже вечером в Тирасполе и Бендерах начались рассылки с помощью мобильных эмвэдэшных групп повесток тем, кто стоял, слушал и выступал на встрече. Для начала их приглашали как свидетелей, а потом трансформировали в нарушителей. Некоторых задерживали на неопределенное время.

Сколько человек задержали, скольких наказали лишением свободы путем ареста на энное число суток - не известно. Власть информации не дает. Да и само событие в Тирасполе осталось не освещенным официальными СМИ, видимо, ждут указаний.

Не думаю, что репрессивная волна, которая сейчас идет в Приднестровье, создает республике имидж демократического государства. Однако видно, что реакция на единственного депутата-оппозиционера у олигархической системы крайне отрицательная, и она использует свои возможности для тотальной зачистки протестного поля в ПМР.

Что можно ожидать в дальнейшем? Усиления репрессий. Полагаю, что в ближайшее время Олега Хоржана лишат депутатской неприкосновенности и под надуманным предлогом позволят привлечь к уголовной ответственности. В Верховном Совете воцарится тишина. Но вряд ли в Приднестровье станет от этого спокойнее.

В Москве, Брюсселе и других европейских столицах внимательно наблюдают за происходящим. И если западные дипломаты, нацеленные на достижение политических результатов, просто отмечают происходящее в своих блокнотах, то россияне вряд ли ограничатся этим. Из Москвы уже последовали советы. Их, насколько мне известно, проигнорировали.

В ближайшее время будет назначен представитель российского правительства по Приднестровью. Скоро появится и новый посол России в РМ. Не думаю, что Путин и его окружение будут просто наблюдать за происходящими процессами в республике.
Нас что-то ждет.
Следим за новостями.

Григорий Воловой

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv